Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Брусника (лист)

Описание и места произрастания брусники:
Брусниика (лат. Vaccinium vitis-idaea) — зимне-зелёный кустарничек, вид рода Вакциниум (Vaccinium) семейства Вересковые.
Брусника – листопадный кустарничек с прямостоящими ветвистыми стеблями. Листья толстые, кожистые, блестящие, продолговатые, на коротких черешках. Новые листья начинают цвести после цветения. Белые или розовые колокольчатые цветки появляются на вершинах прошлогодних побегов. Ягоды по мере созревания (в августе-сентябре) становятся ярко-красными, обретая кисло-сладкий и терпкий вкус. Брусника широко распространена в лесах и тундрах Европы, Азии и Северной Америки. В нашей регионе ее можно встретить в Европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в горах Кавказа, Беларуси, Украине и странах Балтии.

Аптечное название:
- листья брусники (Folia Vitis idaea);
- побеги брусники (Cormi Vitis idaeae).

Заготовка и хранение листьев брусники:
Собирают веточки с листьями, обычно после плодоношения (октябрь-ноябрь).
Сырье сушат под навесом или в сушилках при температуре 35-40 оС.

Состав и лечебные свойства листьев брусники:
Листья брусники содержат до 9% гликозида арбутина, вакцинин, ликопин, гидрохинон, урсоловую, винную, галловую, хинную и элаговую кислоты; танин, гиперозид (гиперин).
- Настой и отвар листьев брусники применяют при мочекаменной болезни, воспалениях почек и мочевого пузыря, а также при нефропатии, пиелонефритах и отеках беременных. - Отвар листьев брусники эффективен при подагре, цистите, нефрите, отеках и отложении солей.
- Наружно в виде полосканий настой и отвар брусники применяют при ангине, стоматите, пародонтозе, хроническом тонзиллите, гингивите, язвенных поражениях полости рта.

Внешний вид листьев и побегов брусники:
Согласно ГФ XI, сырье должно состоять из отдельных короткочерешковых листьев длиной до 3 см, шириной до 1 см. Листья овальной или эллиптической формы, цельнокрайние, по краю немного загнутые вниз, снаружи гладкие, блестящие, темно-зеленые, голые, снизу светло-зеленого цвета, с черными точечными железками. Листья крупнее, чем у толокнянки. С верхней стороны заметна главная жилка. Согласно ВФС, допускаются к заготовке побеги брусники с содержанием арбутина не менее 4%. Дефектом сырья являются побуревшие части, измельченность, другие части растения, сорная примесь. Подлинность сырья определяется по внешним признакам.

Противопоказания препаратов из листьев брусники:
В листьях брусники содержатся дубильные вещества, которые могут не принести пользу, а наоборот, навредить людям с болезнями почек.
Люди с гипотонией не должны применять бруснику, потому что она быстро снижает артериальное давление.
Если имеется холецистит, то больному лучше воздержаться от употребления брусники. Она также противопоказана людям с гиперчувствительностью.

Применение листьев брусники в народной медицине:
Артрит:
2 чайные ложки листьев брусники залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, охладить, процедить. Выпить в течении дня небольшими глотками. Можно применять и настой листьев брусники: 20 гр сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Маточное кровотечение:
Взять 2 столовые ложки брусничного листа, положить в эмалированную посуду, залить 1 стаканом холодной воды и поместить на кипящую водную баню на 30 минут, после чего остудить, процедить, отжать. Принимать по 1/3 – ½ стакана 2-3 раза в день. Хранить в холодном месте не более 2 суток.
Подагра, остеохондроз, артрит, полиартрит:
100 гр брусничного листа залить 2,5 л крутого кипятка, парить 2 часа, процедить и добавить 1 стакан водки. Поставить на огонь и томить 15 минут, не доводя до кипения. Принимать по ½ стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 6 месяцев, а при полиартрите пить, пока не пропадут осадки в моче.
Рак желудка:
1 столовую ложку измельченных листьев брусники залить 2 стаканами горячей воды, кипятить в закрытой эмалированной посуде на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 45 минут, процедить. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день до еды.
Туберкулез легких:
Взять 2 столовые ложки листьев брусники, залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течении 30 минут на водяной бане, охладить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
Цистит, нефрит, отеки:
1 столовую ложку измельченных листьев брусники залить 1 стаканом кипятка, настаивать либо 1 час под крышкой, либо 30 минут в термосе. Процедить. Принимать по ½ стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.
1 столовую ложку сухих измельченных листьев брусники залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой 30 минут. Затем поставить на огонь и кипятить 5 минут. Процедить. Принимать по 3 столовых ложки 3 раза в день.
Энурез:
При ночном недержании мочи употреблять смесь из ягод и листьев брусники с добавлением 2 столовых ложек травы зверобоя. Эту смесь залить 3 стаканами воды. Поставить на огонь и кипятить 10 минут. Полученный отвар выпить в течении дня, начиная с 16 часов.
При ночном недержании мочи у детей взять 2 столовые ложки смеси ягод и листьев брусники, заварить смесь 2 стаканами кипятка, настаивать 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Половину полученного настоя дать ребенку в течении дня в несколько приемов, вторую часть пусть он выпьет перед сном.
Стоматит, пародонтоз:
10 гр сухих листьев брусники залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане 30 минут, остудить, процедить, довести объем до первоначального. Полоскать рот через каждые 2-3 часа.

Для специалистов:
- Государственная Фармакопея РБ Брусники листья.
- Государственная Фармакопея СССР издание 11 ч.2 Листья брусники.
- Карпинский, Н.К. Фармакопея Российская. 1802г. Брусника.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox