Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Брусники листья

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 324-326 Брусники листья.

БРУСНИКИ ЛИСТЬЯ
Vaccinii vitis-idaeae folia
COWBERRY LEAF*

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные до начала цветения или после созревания плодов высушенные листья многолетнего вечнозеленого кустарничка Vaccinium vitis-idaea L. Содержат не менее 4,0 % производных гидрохинона в пересчете на арбутин (С12Н16О7; М.м. 272,3) в сухом сырье или не менее 4,5 % арбутина (С12Н16О7; М.м. 272,3) в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Листья короткочерешковые, кожистые, эллиптические или обратнояйцевидные, на верхушке притупленные или слабовыемчатые с цельными или слегка зазубренными, завернутыми вниз краями, длиной от 7 мм до 30 мм, шириной от 5 мм до 15 мм. Листья сверху темно-зеленые, снизу светлозеленые с ясно заметными темно-коричневыми точками (железками). Запах отсутствует.

B. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании листа с поверхности видны слегка извилистые стенки клеток верхнего и нижнего эпидермиса. Устьица только на нижнем эпидермисе, мелкие, окружены двумя околоустьичными клетками, расположенными параллельно устьичной щели (парацитный тип). На нижней стороне листа имеются железки, состоящие из многоклеточной ножки, постепенно переходящей в овальную многоклеточную головку с коричневым содержимым. На верхней стороне листа по жилкам встречаются редкие одноклеточные прямые или дуговидно изогнутые волоски с толстыми стенками и гладкой или слабобородавчатой поверхностью. В мезофилле содержатся редкие одиночные кристаллы оксалата кальция в виде призм.

С. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 0,5 г измельченного сырья (355) прибавляют 5 мл смеси из метанола Р и воды Р (50:50, об/об) и кипятят с обратным холодильником в водяной бане в течение 10 мин. Горячее извлечение фильтруют. Фильтр и пробирку промывают смесью из метанола Р и воды Р (50:50, об/об) и доводят до объема 5 мл этим же растворителем.
Раствор сравнения. 2,5 мг арбутина Р растворяют в 5 мл метанола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля G Р.
Подвижная фаза: этилацетат Р — кислота муравьиная безводная Р — вода Р (44:3:3, об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 15 см от линии старта.
Высушивание: при температуре от 100°С до 105°С.
Проявление: пластинку опрыскивают раствором 10 г/л 4-аминопиразолона Р, затем раствором 20 г/л калия ферроцианида Р и проявляют в парах аммиака. Просматривают при дневном свете.
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора в верхней половине могут обнаруживаться и другие зоны.


ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: листья, побуревшие и почерневшие с обеих сторон, — не более 7 %; другие части растения — не более 1 %. Органические примеси: не более 1 %. Минеральные примеси: не более 0,5 %.
Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 13,0 %. 3,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.
Общая зола (2.4.1.6). Не более 7,0 %.
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 0,5 %.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение содержания производных гидрохинона в пересчете на арбутин. К 0,400 г измельченного сырья (355) прибавляют 50 мл воды Р и нагревают на водяной бане в течение 30 мин. Охлаждают и доводят водой Р до объема 250,0 мл. После оседания частиц сырья 5,0 мл извлечения переносят в делительную воронку, прибавляют 45 мл воды Р, 1 мл раствора 20 г/л аминопиразолона Р, 0,5 мл раствора аммиака разведенного Р2, 1 мл раствора 80 г/л калия ферроцианида Р. После прибавления каждого ингредиента смесь перемешивают. Выдерживают в течение 5 мин, прибавляют 25 мл хлороформа Р и встряхивают. Органический слой процеживают в мерную колбу вместимостью 100 мл через ватный тампон, увлажненный хлороформом Р. Водный слой промывают хлороформом Р три раза порциями по 25 мл. Хлороформные извлечения объединяют и доводят хлороформом Р до объема 100,0 мл.
Измеряют оптическую плотность (2.2.25) полученного раствора при 455 нм, используя воду Р в качестве компенсационного раствора.
Содержание производных гидрохинона в пересчете на арбутин в процентах рассчитывают по формуле:

где:
648 — удельный показатель поглощения арбутина;
А — оптическая плотность полученного раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

Определение содержания арбутина.
0,500 г измельченного сырья (710) помещают в колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 50 мл воды Р и нагревают, поддерживая слабое кипение, в течение 30 мин. Горячее извлечение фильтруют в мерную колбу вместимостью 100 мл через бумажный фильтр, избегая попадания частиц сырья на фильтр. В колбу с сырьем повторно прибавляют 25 мл воды Р и кипятят в течение 20 мин. Горячее извлечение вместе с сырьем переносят на тот же фильтр и остаток на фильтре дважды промывают горячей водой Р порциями по 10 мл. К фильтрату прибавляют 3 мл раствора свинца (II) ацетата основного Р, перемешивают, охлаждают и доводят объем фильтрата водой Р до 100,0 мл. Колбу помещают в водяную баню и выдерживают до полной коагуляции осадка. Горячую жидкость полностью отфильтровывают в колбу через бумажный фильтр, прикрывая воронку часовым стеклом. Охлаждают, к фильтрату прибавляют 1 мл кислоты серной Р, колбу взвешивают с точностью до 0,01 г и кипятят с обратным холодильником в течение 1,5 ч, поддерживая равномерное и слабое кипение. Охлаждают до комнатной температуры, взвешивают и доводят массу колбы до первоначальной водой Р и полностью отфильтровывают в колбу вместимостью 250 мл через бумажный фильтр. К фильтрату прибавляют 0,1 г порошка цинка Р и встряхивают в течение 5 мин. Жидкость нейтрализуют натрия гидрокарбонатом Р (около 1—2 г) по красной лакмусовой бумаге Р, прибавляют еще 2 г натрия гидрокарбоната Р и после его растворения фильтруют в колбу через бумажный фильтр.
50,0 мл фильтрата переносят в плоскодонную колбу вместимостью 500 мл, прибавляют 200 мл воды Р и немедленно титруют из микро- или полумикробюретки 0,1 М раствором йода до появления синего окрашивания, не исчезающего в течение 1 мин, используя в качестве индикатора раствор крахмала, свободный от йодидов, Р.
1 мл 0,1 М раствора йода соответствует 0,01361 г арбутина (С12Н16О7).

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox