Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Береза повислая (лист)

Описание и места произрастания березы:
Береза повислая, она же бородавчатая (Betula pendula), и пушистая (Betula pubescens) широко распространены в лесной и лесостепной зонах Европы, лесной зоне Западной Азии и Северной Америки, имеет обширный ареал в Европейской части России (от тундры до степей), растёт в Западной Сибири, на Алтае и Кавказе, восточная граница — озеро Байкал и оба вида широко используются в медицине.

Аптечное название:
Почки березы (Gemmae Butulae), листья березы (Folia Butulae), березовый сок (Liquor Butulae).

Заготовка и хранение березы:
Почки заготавливают в январе-марте и сушат в хорошо проветриваемых помещениях и сушилках. Молодые листья собирают в мае-июне и сушат в тени или на чердаках. Сок собирают ранней весной, до распускания листьев и лишь со старых деревьев.

Состав и лечебные свойства березы:
В почках березы:
- до 5,3 % эфирного масла, в состав которого входят сесквитерпены (бетулен, бетулол и бетуленолы);
- бетуленовая кислота и нафталин;
- флавоиоиды (диметоксифлавон, бетулетол, мирицитрин, рутин, мирицетин-3-дигалактозид и др.).
В листьях березы:
- бутиловый эфир бетулоретиновой кислоты;
- до 2,8 % витамина С;
- флавоноиды, в том числе гиперозид;
- дубильные вещества;
- тритерпеновые спирты;
- сапонины;
- следы эфирного масла.

Полезные свойства березы:
- Березовый деготь используется как антисептическое средство. Его применяют наружно при кожных заболеваниях, ожогах и гнойных ранах. Он входит в состав мазей Вишневского;
- Березовый сок активизирует обмен веществ и действует как мочегонное средство. Его рекомендуют пить при трофических язвах, фурункулезе, угрях, лишаях, экземе и других кожных заболеваниях;
- Настой листьев употребляют при отеках, вызванных сердечной недостаточностью, малокровии и авитаминозе. Он считается едва ли не лучшим средством для выведения воды из организма. Листья выделяют фитонциды, способные убивать болезнетворные микроорганизмы уже через 3 часа;
- Листья берёзы дают с квасцами желтую краску для шерсти.

Противопоказания препаратов из березы:
Нельзя длительно применять при острых заболеваниях почек, а также беременным женщинам.

Применение березы в народной медицине:
Настой из листьев березы:
2 чайные ложки березовых листьев заливают 200 мл кипящей воды и настаивают 10 минут. Выпить настой рекомендуется в течении суток. Настойка березовых листьев – испытанное отхаркивающее и желчегонное. При острых отитах настойку закапывают в ухо для промывания барабанной полости. Ее назначают при анемии в послеродовом периоде. Наружно применяют в виде растираний и компрессов при миозитах, артритах, плохо заживающих язвах, ссадинах, пролежнях, гнойных ранах после вскрытия абсцессов. Также используют для лечения сахарного диабета, он также является хорошим глистогонным средством, изгоняющим остриц и аскарид, и на 50% увеличивает выведение мочевины, хлоридов и повышает фильтрацию почечных клубочков, полезен при задержке мочи при простатитах.
При экземе кистей рук - в горячий отвар опускают руки на 20 - 30 мин., повторяют процедуру в течение дня 2 - 3 раза, руки не вытирают.
Настой листьев березы является также эффективным способом борьбы с перхотью - для этого березовые веточки заваривают в кастрюле с горячей водой, и остудив настой до приемлемой температуры, моют им волосы.
Настой березовых почек:
1 столовую ложку почек заливают 1 стаканом кипятка, кипятят на слабом огне 15 минут и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды.
Спиртовая настойка березовых почек:
берем 1 часть березовых почек и 5 частей 90%-го спирта медицинского, т.е. в соотношении 1:5. Настаиваем 2-3 недели, можно больше. Принимают как желчегонное и мочегонное средство по 1 чайной ложке за прием. Наружно используют для компрессов, втираний при миозитах, артритах, плохо заживающих язвах, ссадинах, пролежнях.

Для специалистов:
- Государственная Фармакопея РБ Березы листья
- Европейская фармакопея 6.0 Берёзы лист

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox