Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Березы листья

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 314-315 Березы листья.

БЕРЕЗЫ ЛИСТЬЯ
Betulae folia
BIRCH LEAF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Цельные или измельченные высушенные листья Betula pendula Roth и/или Betula pubescens Ehrh., а так же их гибридов. Содержит не менее 1,5 % флавоноидов в пересчете на гиперозид (C21H20O12; М.м. 464,4) в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Листья обоих видов темно-зеленые с верхней стороны и более светлые зеленовато-серого цвета с нижней стороны; с плотным сетчатым жилкованием. Жилки от светло-коричневого до почти белого цвета.
Листья Betula pendula гладкие с близко расположенными железистыми углублениями на обеих сторонах; длиной от 3 см до 7 см и шириной от 2 см до 5 см; черешок длинный, край листа дважды-пильчатый, пластинка листа по форме от треугольной до ромбовидной с ширококлиновидным или закругленным основанием. Вершина листа длинная и заостренная.
Листья Betula pubescens имеют небольшое количество железистых волосков на обеих сторонах. На нижней стороне в точках разветвления жилок находятся небольшие скопления желтовато-серых трихом. Пластинка листа Betula pubescens по форме от овальной до ромбовидной, с заостренной верхушкой и, чаще всего, с закругленным основанием. Край листа пильчатый.

B. Микроскопия (#2.8.3). Исследуют измельченное сырье (355). Цвет зеленоватосерый. Видны: фрагменты листовой пластинки с прямостенными эпидермальными клетками и клетками нижней эпидермы с устьицами аномоцитного типа; на верхней и нижней эпидерме большие щитовидные железки, размером обычно от 100 мкм до 120 мкм; фрагменты мезофилла с кристаллами оксалата кальция; фрагменты сосудистых пучков и склеренхимные волокна с кристаллическими обкладками. Если сырье содержит Betula pubescens, в порошке обнаруживаются одноклеточные волоски с очень толстыми стенками, длиной приблизительно от 80 мкм до 600 мкм (обычно от 100 мкм до 200 мкм).

C. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 1 г измельченного сырья (355) прибавляют 10 мл метанола Р и нагревают в водяной бане при 60°C в течение 5 мин. Охлаждают и фильтруют.
Раствор сравнения. 1 мг кофейной кислоты Р, 1 мг хлорогеновой кислоты Р, 2,5 мг гиперозида Р и 2,5 мг рутина Р растворяют в 10 мл метанола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем подходящего силикагеля.
Подвижная фаза: кислота муравьиная безводная Рвода Р метилэтилкетон Р этилацетат Р (10:10:30:50, об/об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 10 см от линии старта.
Высушивание: в токе теплого воздуха.
Проявление: пластинку опрыскивают раствором 10 г/л дифенилборной кислоты аминоэтилового эфира Р в метаноле Р и затем раствором 50 г/л макрогола 400 Р в метаноле Р. Через 30 мин пластинку просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм.
Результаты: на хроматограмме раствора сравнения в нижней половине обнаруживаются три флуоресцирующие зоны (в порядке увеличения значения Rf): желтовато-коричневого цвета (рутин), светло-синего цвета (хлорогеновая кислота) и желтовато-коричневого цвета (гиперозид); в верхней трети — флуоресцирующая зона светло-синего цвета (кофейная кислота). На хроматограмме испытуемого раствора обнаруживаются три флуоресцирующие зоны, соответствующие зонам рутина, хлорогеновой кислоты и гиперозида на хроматограмме раствора сравнения. Зона, соответствующая рутину, имеет очень слабую флуоресценцию, а зона, соответствующая гиперозиду, — интенсивную флуоресценцию. Также наблюдаются другие желтоватокоричневые зоны со слабой флуоресценцией между зонами, соответствующими кофейной кислоте и хлорогеновой кислоте на хроматограмме раствора сравнения. Около фронта растворителей обнаруживается флуоресцирующая зона красного цвета, соответствующая хлорофиллам. На хроматограмме испытуемого раствора между этой зоной и зоной, соответствующей кофейной кислоте на хроматограмме раствора сравнения, обнаруживается коричневато-желтая зона, соответствующая кверцетину.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)

Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: фрагменты сережек — не более 3%. Другие допустимые примеси: не более 3%.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 10,0%. 1,000 г измельченного сырья (355) сушат при температуре от 100°C до 105°Cв течение 2 ч.

Общая зола (2.4.16). Не более 5,0%.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

0,200 г измельченного сырья (355) помещают в круглодонную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 1 мл раствора 5 г/л гексаметилентетрамина Р, 20 мл ацетона Р и 2 мл кислоты хлористоводородной Р1. Кипятят с обратным холодильником в течение 30 мин, после чего извлечение процеживают через ватный тампон в колбу вместимостью 100 мл. Ватный тампон помещают в круглодонную колбу с остатком и дважды кипятят с обратным холодильником в течение 10 мин, каждый раз прибавляя 20 мл ацетона Р в качестве экстрагента. Охлаждают и процеживают через ватный тампон. Объединенные ацетоновые извлечения фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 100 мл, ополаскивают круглодонную колбу ацетоном Р и фильтруют через тот же фильтр, после чего промывают фильтр ацетоном Р. Объем раствора доводят до 100,0  мл ацетоном Р. 20,0 мл полученного раствора помещают в делительную воронку, прибавляют 20 мл воды Р и экстрагируют этилацетатом Р порцией 15 мл, затем еще трижды порциями по 10 мл. Этилацетатные извлечения объединяют, помещают в делительную воронку и дважды промывают водой Р порциями по 50 мл. Органический слой фильтруют через бумажный фильтр с 10 г натрия сульфата безводного Р в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят этилацетатом Р до объема 50,0 мл (раствор А).

Испытуемый раствор. К 10,0 мл раствора А прибавляют 1 мл реактива алюминия хлорида Р и доводят 5% (об/об) раствором кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема 25.0 мл.

Компенсационный раствор. 10,0 мл раствора А доводят 5% (об/об) раствором кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема

25.0 мл.

Через 30 мин измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 425 нм.

Содержание флавоноидов в пересчете на гиперозид в процентах рассчитывают по формуле:
bereza eur form

где:

500 — удельный показатель поглощения гиперозида;

А — оптическая плотность испытуемого раствора;

m— масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ

В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox