Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Репешка трава

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 410-411 Репешка трава

РЕПЕШКА ТРАВА
Agrimoniae herba
AGRIMONY
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные во время цветения и высушенные верхушки побегов Agrimonia eupatoria L. Содержит не менее 2,0 % дубильных веществ в пересчете на пирогаллол (С6Н603; М.м. 126,1) в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Стебель — зеленый или чаще красноватый, цилиндрический и редко разветвленный, покрыт длинными поднятыми или спутанными волосками. Листья состоят из 3 или 6 супротивных пар листочков с двумя или тремя меньшими листочками между ними. Край листовой пластинки от глубоко зубчатой до зубчатой формы. Листья с верхней стороны темно-зеленые, с нижней — сероватые, с плотным жилкованием. Цветки маленькие, формируют верхушечный колос; пентамерные, расположены в пазухах прицветников, покрытых волосками. Чашечки плотно окружены многочисленными терминальными крючковатыми отростками, которые присутствуют на ободе цветоложа. Лепестки — свободные, желтые и опадающие. Плодовые цветоложа с глубокими бороздами и крючковатыми отростками, обычно находятся в основании соцветия.

B. Микроскопия (#2.8.3). Исследуют измельченное сырье (355). Порошок от желтоватозеленого до серого цвета. Видны: изогнутые, одноклеточные, тонко бородавчатые, иногда спиралевидные, длинные толстостенные (около 500 мкм) трихомы; фрагменты паренхимы с призмами и кластерами кристаллов оксалата кальция; фрагменты эпидермиса листа с извилистыми стенками, с нижней стороны с многочисленными устьицами в основном аномоцит- ного, реже анизоцитного типа; зерна пыльцы от овальной до субсферической формы, с тремя порами и гладкой экзиной; фрагменты железистых трихом с многоклеточными ножками и сферическими одноклеточными или четырехклеточными головками; группы волокон и спиралевидные сосуды стебля.

C. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 2,0 г измельченного сырья (355) прибавляют 20 мл метанола Р, нагревают при температуре 40°С в течение 10 мин при перемешивании. Фильтруют.
Раствор сравнения. 1,0 мг рутина Р и 1,0 мг изокверцитрозида Р растворяют в 2 мл метанола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р.
Подвижная фаза: кислота муравьиная безводная Р — вода Р — этилацетат Р (10:10:80, об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 12 см от линии старта.
Высушивание: при температуре от 100°С до 105°С.
Проявление: горячую пластинку опрыскивают раствором 10 г/л дифенилборной кислоты аминоэтилового эфира Р в метаноле Р и затем раствором 50 г/л макрогола 400 Р в метаноле Р. Пластинку высушивают на воздухе в течение 30 мин и просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм.
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора.


ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Сумма допустимых примесей: не более 2 %.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 10,0 °%. 1,000 г измельченного сырья (355) сушат при температуре от 100°С до 105°С в течение 2 ч.

Общая зола (2.4.16). Не более 10,0 °%.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение дубильных веществ (2.8.14) (см. описание метода в статье ГФ РБ Лапчатки кореневища) проводят из 1,000 г измельченного сырья (180).

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox