Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Заготовка листьев мать-и-мачехи

 mIm2

Листья мать-и-мачехи заготовляют в мае – начале июня, когда они сравнительно небольшие и имеют верхнюю сторону ярко-зелёного цвета (густое опушение как на очень молодых листьях должно уже отсутствовать, и не должно ещё быть ржавчины на листьях), а снизу покрыты беловатым пушком. Их собирают вручную, обрывая примерно на половине черешка.
Неопытные сборщики вместо листьев мать-и мачехи могут, по ошибке, собирать листья лопуха и других растений семейства астровых, отличающихся тем не менее рядом внешних признаков: у мать-и-мачехи верхняя сторона листа голая, а у схожих с ней белокопытника войлочного и подбела гибридного они с шерстистыми клоками или клочковато-паутинистые, форма листа мать-и-мачехи округло-сердцевидная, а у белокопытника войлочного – треугольно-копьевидная с двумя-тремя лопастями по краям, у подбела белого – округло-яйцевидная, у подбела лекарственного листья почти в пять больше, чем у мать-и-мачехи.
Высушивают на чердаках под железной крышей, в тёплых, проветриваемых помещениях или на открытом воздухе, расстилая тонким слоем на рогожках или другой подстилке и время от времени переворачивая, стараясь при этом не повредить их. Нужно следить, чтобы листья не почернели.
В листьях – горькие глюкозиды, слизь, инулин, дубильные вещества, сапонины, органические кислоты, каротиноиды и аскорбиновая кислота. Листья мать-и-мачехи – старинное средство против кашля.
Выход сухого сырья листьев мать-и-мачехи – 16-18% от массы сырых листьев.mIm2
Согласно требованиям ГОСТ 13382-67 цвет листьев мать-и-мачехи с верхней стороны – зелёный, с нижней – беловато-серый, запах отсутствует, вкус слабо-горький с ощущением слизистости. Влажность сырья не более 13%; побуревших листьев не более 5%; листьев, сильно поражённых бурыми пятнами ржавчины не более 3%; органической примеси (частей других неядовитых растений) не более 2%; минеральной примеси (земли, песка, камешков) не более 2%.

Срок годности сырья 3 года.

Список литературы:
1. Лекарственный растения Восточной Сибири. С.Р. Семёнов, В.В. Телятьев. Иркутск, 1966 г.
2. Справочник по лекарственным растениям. А.М. Задорожный, А.Г. Кошкин, С.Я. Соколов, А.И. Шретер. Москва, 1988 г.
3. Лекарственные растения Украины. Ивашин Д.С., Квитина З.Ф., Рыбачун И.З., Иванов В.С., Бутенко Л.Т. Киев, 1974.
4. Лекарственные и лекарственно-технические растения СССР. Е.Ю. Шасс, Ф.А. Сацыперов. Москва, 1927 г.
5. Энциклопедический словарь лекарственных, эфирномасличных и ядовитых растений. С.Г. Оголивец, Ф.А. Сацыперов, Е.Ю Шасс, Д.М. Щербачёв. Москва, 1951 г.
mIm4

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox