Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Заготовка почек берёзы

betula tree

Берёзовые почки собирают во время рубок леса зимой или ранней весной до распускания, когда они хорошо набухли, со спиленных деревьев.
betula brunch

Cлишком ранний сбор почек до их набухания не рационален, так как в это время в них мало смолистых и ароматических веществ, что снижает качество и ценность сырья. Почки собирают, срезая концы ветвей и связывая их в пучки. После просушки этих пучков на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при температуре не выше 25-30°С в течение 3-4 недель их обмолачивают и освобождают от остатков коры, ветвей и сора. Не следует сушить в сушилках во избежание испарения эфирных масел и смол. В высушенном состоянии почки берёзы должны быть липкими, тёмно-коричневого цвета, на срезе светло-зелёными, с сильным бальзамическим запахом, горьковатым вкусом и блестящей поверхностью вследствие наличия смолистых веществ, удлинённо-коническими заострёнными голыми почками, покрытыми плотно прижатыми, черепитчато расположенными, слега реснитчатыми чешуйками. Длина почек от 3 до 7 мм, поперечник от 1,5 до 3 мм. По ГОСТ 8533-57 в сырье допускается влаги не более 13%; других частей берёзы (веточек с неотделёнными почками и др.) не более 8%, из них серёжек не более 2%, почек, тронувшихся в рост и слегка распустившихся, не более 2%; органической примеси (почек других растений и др.) не более 1%; минеральной примеси (земли, песка, камешков) не более 1%.

Выход сухого сырья почек берёзы - 40% от массы сырых почек.
Почки берёзы содержат смолы, эфирное масло, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, виноградный сахар, тритерпеновые спирты, сапонины.
Срок годности сырья 2 года.


Список литературы:
1. Лекарственный растения Восточной Сибири. С.Р. Семёнов, В.В. Телятьев. Иркутск, 1966 г.
2. Справочник по лекарственным растениям. А.М. Задорожный, А.Г. Кошкин, С.Я. Соколов, А.И. Шретер. Москва, 1988 г.
3. Лесные лекарственные растения. М. Поляковска. Варшава, 1986 г.
4. Лекарственные растения Украины. Ивашин Д.С., Квитина З.Ф., Рыбачун И.З., Иванов В.С., Бутенко Л.Т. Киев, 1974.
5. Лекарственные растения и их применение. И.Д. Юркевич, И.Д. Мишенин. Минск, 1975

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox