Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Заготовка корня алтея

althaea book 2althaea flowerКорни алтея лекарственного заготовляют осенью после отмирания надземных частей (сентябрь – октябрь) или рано весной до начала отрастания (апрель – первая половина мая) у растений двухлетнего возраста и старше (цветёт со второго года жизни). Урожай корней алтея к концу второго года в 4 раза выше, чем в первый год, а в конце третьего года ощутимой прибавки в урожае не наблюдается. Выкапывают их лопатами или корчевальными плугами без отвалов, отряхивают землю, обрезают ножами или секаторами надземные части и, поместив в корзины или ящики со щелями, быстро промывают в холодной воде. Затем отрезают одревесневшие и головчатые части корневищ, провяливают сырьё на открытом воздухе или под навесом с хорошей вентиляцией. После этого ножом снимают с корней пробковую кору, а самые толстые разрезают вдоль на 2-4 части. Очищенные корни немедленно сушат, чтобы они не потеряли белый цвет и не покрылись тёмно-жёлтыми пятнами, при температуре 40-60°С, лучше в огневой сушилке, так как медленная сушка на воздухе снижает их товарные качества. Нужно следить, чтобы корни алтея не заплесневели.
althaea root 2

По ГОСТ 3205-57, ГФ-Х, ст. 571 сырьё состоит из цельных или разрезанных корней желтоватого или серовато-белого цвета с отщепляющимися с поверхности длинными, мягкими лубяными волокнами. Запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый с ощущением слизистости. Влажность не выше 14%. В сырье допускается не более: одревесневших и головчатых корневищ  3%, плохо очищенных корней  2%, кусков коры корней  1%, органической примеси (частей других неядовитых растений)  0,5%, минеральной примеси (земли, песка, камешков)  0,5%.
Выход сухого сырья корня алтея лекарственного  23-25% от массы сырых корней.
Корни алтея содержат слизистые пектиновые вещества, крахмал, сахар, жирное масло.
Срок годности сырья 3 года.

 

Список литературы:
1. Справочник по лекарственным растениям. А.М. Задорожный, А.Г. Кошкин, С.Я. Соколов, А.И. Шретер. Москва, 1988 г.
2. Лекарственные растения Украины. Ивашин Д.С., Квитина З.Ф., Рыбачун И.З., Иванов В.С., Бутенко Л.Т. Киев, 1974.
3. Лекарственные и лекарственно-технические растения СССР. Е.Ю. Шасс, Ф.А. Сацыперов. Москва, 1927 г.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox