Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Фиалки трава

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 437-439 Фиалки трава

ФИАЛКИ ТРАВА
Violae herba
WILD PANSY (FLOWERING AERIAL PARTS)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранная в фазу массового цветения и высушенная трава одно- или двухлетнего травянистого растения Viola tricolor L. и/или Varvensis Murr. Содержит не менее 1,5% суммы флавоноидов в пересчете на виолантин в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Смесь олиственных стеблей с цветками и плодами разной степени развития и отдельных стеблей, цельных или измельченных листьев, цветков, плодов. Стебли простые или ветвистые, слаборебристые, внутри полые, длиной до 25 см. Листья очередные, обычно черешковые, простые, с двумя крупными перисторассеченны ми или перистораздельными прилистниками; нижние — широкояйцевидные, верхние — продолговатые, по краю тупозубчатые или крупногородчатые, длиной до 6 см, шириной до 2 см. Цветки одиночные неправильные. Чашечки из пяти зеленых чашелистиков. У Viola arvensis чашелистики короче венчика, у Viola tricolor чашелистики длиннее венчика. Венчик из пяти неравных лепестков, нижний крупнее остальных, со шпорцем у основания. Плод — одногнездная, продолговато-яйцевидная коробочка, раскрывающаяся тремя створками. Семена овальные, гладкие. Цвет листьев зеленый, стеблей — зеленый или светло-зеленый, верхних лепестков — фиолетовый с 5—7 темными полосками, темносиний, бледно-желтый или бледно-фиолетовый, средних лепестков — синий или светло-желтый, нижних — желтый или светло-желтый; семян — светло-коричневый. Запах слабый.

B. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании листа с поверхности у обоих видов фиалки видны клетки эпидермиса, с нижней стороны более извилистые, чем с верхней; устьица располагаются с обеих сторон и окружены 3—4 клетками эпидермиса (аномоцитный тип). Простые волоски нежнобородавчатые, с толстыми стенками и заостренным концом, располагаются преимущественно на жилках и по краю листа. Железистые волоски с многоклеточной головкой на широкой многоклеточной ножке, встречаются только по краю листа с углублениями между зубцами и на концах зубцов. В мезофилле листа видны многочисленные крупные друзы оксалата кальция. Клетки эпидермиса лепестков имеют сосочковидные выросты. На эпидермисе средних и нижних лепестков (у основания) располагаются длинные одноклеточные тупоконечные волоски с тонкими стенками. На эпидермисе нижнего лепестка при входе в шпорец видны извилистые длинные одноклеточные бугорчатые волоски. В паренхиме нижней части лепестков встречаются друзы оксалата кальция. При измельчении сырья (355) видны: фрагменты эпидермиса листьев, клетки с извилистыми стенками, устьица аномоцитного типа; простые волоски со складчатой кутикулой, с толстыми стенками и заостренным концом; железистые волоски с многоклеточной головкой на широкой многоклеточной ножке. В мезофилле встречаются друзы оксалата кальция. Фрагменты клеток эпидермиса лепестков имеют сосочковидные выросты. На фрагментах эпидермиса средних и нижних лепестков (у основания) имеются длинные одноклеточные тупоконечные волоски с тонкими стенками. На фрагментах эпидермиса нижних лепестков при входе в шпорец видны извилистые длинные одноклеточные бугорчатые волоски. Встречаются фрагменты спиральных и сетчатых сосудов стебля.

(ЕФ) С. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 2,0 г измельченного сырья (355) прибавляют 10 мл спирта (70%, об/об) Р. Нагревают в водяной бане при температуре 65°С в течение 5 мин при перемешивании. Охлаждают и фильтруют.
Раствор сравнения. 2,5 мг рутина Р, 2,5 мг гиперозида Р и 1,0 мг кофейной кислоты Р растворяют в 10 мл метанола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р.
Подвижная фаза: кислота муравьиная безводная Ркислота уксусная Рвода Рэтилацетат Р (11:11:27:100, об/об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 12 см от линии старта.
Высушивание: при температуре от 100°С до 105°С.
Проявление: горячую пластинку опрыскивают раствором 10 г/л аминоэтилового эфира дифенилборной кислоты Р в метаноле Р и затем раствором 50 г/л макрогола 400 Р в метаноле Р. Через 30 мин пластинку просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм.
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора могут обнаруживаться и другие флуоресцирующие зоны.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: пожелтевшие листья и стебли — не более 7%; другие части растения (плоды, створки плодов, корни, в том числе отделенные при анализе) — не более 3%. Органические примеси: не более 3%. Минеральные примеси: не более 1%.

(ЕФ) Коэффициент набухания (2.8.4). Не менее 9. Исследуют измельченное сырье (355).

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 14,0%. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.

(ЕФ) Общая зола (2.4.16). Не более 15,0%.

Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 3,0%.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ЕФ) 0,300 г измельченного сырья (250) помещают в колбу вместимостью 200 мл, прибавляют 40 мл спирта (60%, об/об) Р, нагревают в водяной бане при температуре 60°С в течение 10 мин при перемешивании. Охлаждают и процеживают через ватный тампон в мерную колбу вместимостью 100 мл. Ватный тампон с остатками сырья переносят обратно в колбу вместимостью 200 мл, прибавляют 40 мл спирта (60%, об/об) Р и нагревают в водяной бане при температуре 60°С в течение 10 мин при перемешивании. Охлаждают и процеживают в ту же мерную колбу вместимостью 100 мл. Ополаскивают колбу вместимостью 200 мл спиртом (60%, об/об) Р, процеживают и переносят в ту же мерную колбу вместимостью 100 мл. Доводят спиртом (60%, об/об) Р до объема 100,0 мл и фильтруют (раствор А).
Испытуемый раствор. 5,0 мл раствора А помещают в круглодонную колбу и выпаривают досуха в вакууме. Остаток после выпаривания растворяют в 8 мл смеси из метанола Р и кислоты уксусной ледяной Р (10:100, об/об) и переносят в мерную колбу вместимостью 25 мл. Ополаскивают круглодонную колбу 3 мл смеси из метанола Р и кислоты уксусной ледяной Р (10:100, об/об) и переносят в ту же мерную колбу вместимостью 25 мл. Прибавляют 10,0 мл раствора, содержащего 25,0 г/л кислоты борной Р и 20,0 г/л кислоты щавелевой Р  в кислоте муравьиной безводной Р и доводят кислотой уксусной безводной Р до объема 25,0 мл.
Компенсационный раствор. 5,0 мл раствора А помещают в круглодонную колбу и выпаривают досуха в вакууме. Остаток после выпаривания растворяют в 8 мл смеси из метанола Р и кислоты уксусной ледяной Р (10:100, об/об) и переносят в мерную колбу вместимостью 25 мл. Ополаскивают круглодонную колбу 3 мл смеси из метанола Р и кислоты уксусной ледяной Р (10:100, об/об) и переносят в ту же мерную колбу вместимостью 25 мл. Прибавляют 10,0 мл муравьиной кислоты безводной Р и доводят кислотой уксусной безводной Р до объема 25,0 мл.
Через 30 мин измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 405 нм.
Содержание суммы флавоноидов в пересчете на виолантин в процентах рассчитывают по формуле:

где:
400 — удельный показатель поглощения виолантина;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox