Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Сенны листья

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 416-417 Сенны листья.

СЕННЫ ЛИСТЬЯ
Sennae folia
SENNA LEAF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Высушенные листья Cassia senna L. (syn.: C. acutifolia Delile) или Cassia angustifolia Vahl либо смесь листьев обоих видов. Содержат не менее 2,5 % гидроксиантраценгликозидов в пересчете на сеннозид В (С42Н38О20; М.м. 863) в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
А. Внешние признаки (#2.8.3). Листья C. senna от серовато-зеленого до коричневато-зеленого цвета, с тонкой хрупкой листовой пластинкой ланцетоовальной формы, асимметричные в основании, длиной обычно от 15 мм до 40 мм и шириной от 5 мм до 15 мм, с наибольшей шириной немного ниже середины; пластинка слегка волнистая с обеих сторон, покрыта мелкими трихомами. Перистое жилкование хорошо заметно на нижней стороне листа боковыми жилками, отходящими от центральной под углом около 60° и сходящимися около края листа.
Устьичный коэффициент (2.8.3): 10—12,5—15.
Листья C. angustifolia от желтовато-зеленого до коричневато-зеленого цвета, вытянутой ланцетовидной формы, немного асимметричные в основании, длиной обычно от 20 мм до 50 мм и шириной от 7 мм до 20 мм (в середине). Обе поверхности гладкие с очень малым количеством коротких волосков и часто с поперечными или косыми линиями.
Устьичный коэффициент (2.8.3): 14—17,5—20.

B. Микроскопия (#2.8.3). Исследуют измельченное сырье (355). Цвет от светло-зеленого до зеленовато-желтого. Видны: эпидермис с многоугольными клетками; устьица парацитного типа, одноклеточные конические бородавчатые волоски, изолированные или присоединенные к фрагментам эпидермиса; сосудистые пучки сопровождаются друзами и призматическими кристаллами оксалата кальция; кристаллические друзы изолированы или находятся в фрагментах паренхимы.

C. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 0,5 г измельченного сырья (180) прибавляют 5 мл смеси из равных объемов 96 % спирта Р и воды Р и нагревают до кипения. Центрифугируют и собирают надосадочную жидкость.
Раствор сравнения. 10 мг ФСО экстракта сенны растворяют в 1 мл смеси из равных объемов 96 % спирта Р и воды Р (раствор может содержать осадок).
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля G Р.
Подвижная фаза: кислота уксусная ледяная Р — вода Р — этилацетат Р — пропанол Р (1:30:40:40, об/об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос длиной 20 мм и шириной 2 мм.
Фронт подвижной фазы: не менее 10 см от линии старта.
Высушивание: на воздухе.
Проявление: пластинку опрыскивают 20 % (об/об) раствором кислоты азотной Р и нагревают при температуре 120°С в течение 10 мин. Охлаждают и опрыскивают раствором 50 г/л калия гидроксида Р в спирте (50 %, об/об) Р до проявления зон.
Результаты: на хроматограмме раствора сравнения обнаруживаются зоны, соответствующие по расположению, цвету и величине зонам сеннозидов В, A, D и C (в порядке увеличения значения Rf) на хроматограмме раствора сравнения. Между зонами, соответствующими сеннозидам D и С, может обнаруживаться зона красного цвета (реин-8-глюкозид).

D. 25 мг измельченного сырья (180) помещают в коническую колбу, прибавляют 50 мл воды Р и 2 мл кислоты хлористоводородной Р и нагревают в водяной бане в течение 15 мин. Охлаждают и встряхивают с 40 мл эфира Р. Эфирный слой отделяют, высушивают натрия сульфатом безводным Р. 5 мл полученного раствора выпаривают досуха и к охлажденному остатку прибавляют 5 мл раствора аммиака разведенного Р1. Проявляется желтое или оранжевое окрашивание. Нагревают на водяной бане в течение 2 мин. Появляется красновато-фиолетовое окрашивание.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: не более 4 %. Сумма органических и минеральных примесей: не более 1 %.
Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 12,0 %. 1,000 г измельченного сырья (355) сушат при температуре от 100°С до 105°С в течение 2 ч.
Общая зола (2.4.16). Не более 12,0 %.
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 2,5 %.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Испытание проводят с защитой от яркого света.
0,150 г измельченного сырья (180) помещают в колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 30,0 мл воды Р и перемешивают. Взвешивают и нагревают с обратным холодильником в водяной бане в течение 15 мин. Охлаждают и доводят до первоначальной массы водой Р. Центрифугируют. 20,0 мл надосадочной жидкости помещают в делительную воронку вместимостью 150 мл, прибавляют 0,1 мл кислоты хлористоводородной разведенной Р и трижды встряхивают с хлороформом Р порциями по 15 мл. Хлороформный слой отбрасывают. К водному слою прибавляют 0,10 г натрия гидрокарбоната Р и встряхивают в течение 3 мин. Центрифугируют. 10,0 мл надосадочной жидкости помещают в круглодонную колбу со шлифом вместимостью 100 мл. Прибавляют 20 мл раствора железа (III) хлорида Р1 и перемешивают. Нагревают с обратным холодильником в водяной бане в течение 20 мин. Уровень воды в бане должен быть выше уровня раствора в колбе. Прибавляют 1 мл кислоты хлористоводородной Р и нагревают еще в течение 20 мин, интенсивно встряхивая до растворения осадка. Охлаждают, переливают смесь в делительную воронку и встряхивают с тремя объемами, каждый раз по 25 мл, эфира Р, предварительно использованного для ополаскивания колбы. Объединенные эфирные экстракты отмывают двумя объемами воды Р порциями по 15 мл. Переносят эфирный слой в мерную колбу и доводят эфиром Р до объема 100,0 мл. 10,0 мл полученного раствора осторожно выпаривают досуха. Остаток растворяют в 10,0 мл раствора 5 г/л магния ацетата Р в метаноле Р.
Измеряют оптическую плотность (2.2.25) полученного раствора при 515 нм, используя метанол Р в качестве компенсационного раствора.
Содержание суммы гидроксиантраценгликозидов в пересчете на сеннозид В в процентах рассчитывают по формуле:

где:
240 — удельный показатель поглощения сеннозида В;
А — оптическая плотность раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox