Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ11 ч.2 Цветки липы

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч2) стр. 128-129 Цветки липы

12. FLORES TILIAE
ЦВЕТКИ ЛИПЫ
Собранные во время цветения и высушенные соцветия дикорастущих и культивируемых деревьев липы сердцевидной — Tilia cordata Mill, и липы широколистной — Tilia platyphyllos Scop., сем. липовых — Tiliaceae.
Внешние признаки. Цельное сырье. Соцветия щитковидные, состоят из 5—15 (у липы сердцевидной) или 2—9 (у липы широколистной) цветков на удлиненных цветоножках, сидящих на общем цветоносе, сросшемся в нижней части с главной жилкой прицветного листа. Цветки правильные, 1 —1,5 см в диаметре. Чашечка из 5 продолговато-яйцевидных чашелистиков, густо опушенных по краю и с внутренней стороны. Венчик из 5 свободных яйцевидных лепестков, длиннее чашечки. Тычинки многочисленные, с 2 желтыми пыльниками на длинных нитях, сросшихся в 5 пучков. Пестик один с верхней шаровидной завязью, густо покрытой пушистыми волосками. Встречаются цветочные бутоны и незрелые плоды — шаровидные сильно опушенные орешки до 2 мм в диаметре. Прицветный лист пленчатый, с густой сетью жилок, длиной до 6 см и шириной до 1,5 см, продолговато-эллиптической формы с притупленной верхушкой, в нижней половине сросшийся по главной жилке с цветоносом.
Цвет лепестков беловато-желтый, чашелистиков — зеленовато- или желтовато-серый, прицветных листьев — светло-желтый или зеленовато-желтый. Запах слабый, ароматный. Вкус сладковатый, слегка вяжущий, с ощущением слизистости.
Измельченное сырье. Смесь цветков, цветоножек и кусочков прицветников различной формы размером от 0,5 до 20 мм.
Цвет лепестков беловато-желтый, чашелистиков — зеленовато- или желтовато-серый, прицветных листьев — светло-желтый или зеленовато-желтый. Запах слабый, ароматный. Вкус сладковатый, слегка вяжущий, с ощущением слизистости.

Микроскопия. При рассмотрении прицветного листа с поверхности видны слегка извилистые клетки эпидермиса с обеих сторон листа. Устьица только на нижней стороне, овальные, с 4—6 околоустьичными клетками (аномоцитный тип). Волоски встречаются преимущественно в средней части прицветного листа, вблизи места срастания его с цветоносом. Волоски двух типов: головчатые — с многоклеточной овальной головкой на короткой 1—3-клеточной ножке и звездчато-лучистые, состоящие из 3—
7 длинных извилистых клеток, сросшихся основаниями. Мезофилл очень рыхлый, типа аэренхимы, с друзами, реже призматическими кристаллами оксалата кальция, особенно многочисленными вблизи жилок.
Лепестки и чашелистики характеризуются наличием друз оксалата кальция и таких же волосков, как и на прицветном листе. Кроме того, у основания чашелистиков, с внутренней стороны, расположены длинные прямые волоски, состоящие из двух параллельных клеток, сросшихся основаниями, на лепестках — вильчатые волоски из двух извилистых клеток, сросшихся основанием. В лепестках хорошо видны крупные вместилища со слизью.

Качественные реакции. При смачивании измельченного сырья водой через 3—5 мин частицы сырья покрываются слизью. При смачивании измельченного сырья 5 % раствором аммиака появляется интенсивно желтое окрашивание (флавоноиды).

Числовые показатели. Цельное сырье. Влажность не более 13 %; соцветий с прицветниками и отдельных прицветников, поврежденных вредителями и пораженных ржавчиной, не более 2 %; побуревших и потемневших частей соцветия не более 4%; других частей липы (листьев и побегов) не более 1 %; соцветий, полностью отцветших, с плодами, не более 2%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 3%; осыпи отдельных цветков или соцветий без прицветников не более 15%; органической примеси не более 0,3%; минеральной примеси не более 0,1 %.
Измельченное сырье. Влажность не более 13%; побуревших и потемневших частей соцветия не более 4%; других частей липы (кусочков листьев и побегов) не более 1 %; измельченных частиц размером свыше 20 мм не более 5 %; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,310 мм, не более 10%; органической примеси не более 0,3%; минеральной примеси не более 0,1 %.

Упаковка. Цельное сырье упаковывают в тюки из ткани не более 50 кг нетто, измельченное в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 20 кг нетто.
Измельченные цветки липы фасуют по 100 г в пачки картонные 11-1-4.

Срок годности 2 года.
Потогонное средство.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox