Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ11 ч.2 Листья вахты трёхлистной

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч2) Стр. 262-264. Листья вахты трёхлистной.

19. FOLIA MENYANTHIDIS TRIFOLIATAE
ЛИСТЬЯ ВАХТЫ ТРЕХЛИСТНОЙ
Собранные после цветения и высушенные листья дикорастущего многолетнего травянистого растения вахты трехлистной (трифоли, трилистника водяного) — Menyanthes trifoliata L., сем. вахтовых — Menyanthaceae.

Внешние признаки. Цельное сырье. Цельные или частично измельченные, тонкие, голые тройчатые листья с остатком черешка длиной до 3 см. Отдельные листочки эллиптические или продолговато-обратнояйцевидные, цельнокрайние или со слегка неровным краем, длиной 4-10 см, шириной 2,5-7 см.
Цвет зеленый. Запах слабый. Вкус очень горький.
Измельченное сырье. Кусочки листьев различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет зеленый. Запах слабый. Вкус очень горький.
Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности видны многоугольные с прямыми стенками клетки верхнего эпидермиса; клетки нижнего эпидермиса со слабоизвилистыми стенками. На обеих сторонах листа, преимущественно на нижней, имеются погруженные устьица, окруженные 4-7 клетками эпидермиса (аномоцитный тип). Вокруг устьиц заметна лучистая складчатость кутикулы. С нижней стороны листа под эпидермисом видна аэренхима с большими воздухоносными полостями.

Качественные реакции. На полоске хроматографической бумаги марки «Ленинградская средняя С» шириной 9 см и длиной 35 см, на линии старта, отстоящей на расстоянии 5 см от нижнего конца, на расстоянии 3 см от края хроматограммы и друг от друга, отмечают 2 точки. В первую точку с помощью микропипетки или калиброванного капилляра наносят 0,01 мл извлечения, полученного согласно методике, описанной в разделе «Количественное определение». В другую точку наносят 0,01 мл 0,1 % раствора ГСО рутина в 95 % спирте. Диаметр капель не должен превышать 7 мм. Хроматограмму помещают в камеру с 15 % уксусной кислотой так, чтобы линия старта не смачивалась, и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт растворителя пройдет 30 см, хроматограмму вынимают из камеры и сушат на воздухе в течение 40 мин. Затем хроматограмму опрыскивают 2 % спиртовым раствором алюминия хлорида и помещают в сушильный шкаф на 2-3 мин при температуре 100-105 °С. На уровне пятна-свидетеля должны появиться два пятна зеленовато-желтого цвета (флавонолы).

Числовые показатели. Цельное сырье. Суммы флавонолов в пересчете на рутин не менее 1 %; влажность не более 14 %; золы общей не более 10 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 2 %; пожелтевших, побуревших и почерневших листьев не более 5 %; листьев с черешками длиннее 3 см не более 8 %; отдельных черешков не более 3 %; органической примеси не более 1 %; минеральной примеси не более 0,5 %.
Измельченное сырье. Суммы флавонолов в пересчете на рутин не менее 1 %; влажность не более 14 %; золы общей не более 10 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 2 %; пожелтевших, побуревших и почерневших кусочков листьев не более 5 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 5 %; органической примеси не более 1 %; минеральной примеси не более 0,5%.

Количественное определение. Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм. Около 1 г (точная навеска) измельченного сырья помещают в пакет из фильтровальной бумаги и обрабатывают хлороформом в аппарате Сокслета в течение 14 ч до обесцвечивания (20 сливов). Пакет высушивают на воздухе до исчезновения запаха хлороформа. Навеску количественно переносят в коническую колбу вместимостью 50 мл, прибавляют 10 мл 70 % спирта и нагревают 30 мин на кипящей водяной бане с обратным холодильником. Извлечение отфильтровывают к колбу вместимостью 50 мл, избегая попадания частиц сырья на фильтр. Экстракцию повторяют дважды порциями по 10 мл спирта. Полученные извлечения объединяют, упаривают на водяной бане при температуре 70 °С под вакуумом до объема 6—7 мл, количественно переносят в мерную колбу вместимостью 10 мл, доводят объем раствора 95 % спиртом до метки и перемешивают (раствор А).
В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 1 мл 0,5 % раствора стрептоцида в 10 % растворе серной кислоты, прибавляют 2 мл 0,2 % раствора натрия нитрита, взбалтывают 2 мин, прибавляют 1 мл раствора А и 1 мл 10 % раствора натра едкого, взбалтывают 1 мин и доводят объем раствора водой до метки (раствор Б). Через 15 мин измеряют оптическую плотность раствора Б на фотоэлекгроколориметре в кювете с толщиной слоя 10 мм при длине волны около 432 нм. В качестве раствора сравнения используют раствор А, разбавленный 95 % спиртом в 25 раз (без добавления реактивов).
По калибровочному графику находят концентрацию рутина в миллиграммах в 1 мл.
Содержание суммы флавонолов в пересчете на рутин в абсолютно сухом сырье в процентах (X) вычисляют по формуле:

где С — содержание рутина в 1 мл колориметрируемого раствора, найденное по калибровочному графику, в миллиграммах; m — масса сырья в граммах; W — потеря в массе при высушивании сырья в процентах.
Построение калибровочного графика. Около 0,1 г (точная навеска) ГСО рутина помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, растворяют в 70 % спирте и доводят объем раствора 70 % спиртом до метки. Из исходного раствора готовят ряд разведений с концентрацией рутина от 0,2 до 0,8 мг в 1 мл. Далее поступают согласно методике, приведенной выше. По результатам измерения оптической плотности растворов строят калибровочный график, откладывая на оси абсцисс концентрацию рутина в миллиграммах в 1 мл, на оси ординат — оптическую плотность раствора.

Упаковка. Цельное сырье упаковывают в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 20 кг нетто или в тюки из ткани не более 50 кг нетто, измельченное — в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 20 кг нетто.
Измельченное сырье фасуют по 100 г в пачки картонные 11-1-4.

Срок годности 2 года.
Горечь (средство для возбуждения аппетита и желчегонное).

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox