Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ 10 Лист сенны

 Государственная Фармакопея СССР издание 10 1968 год (ГФ 10) Стр. 305-307 Лист сенны

283. Folium Sennae
Лист сенны
Folium Cassiae
Лист кассии

Отдельные листочки сложного парноперистого листа культивируемых кустарников кассии остролистной — Cassia acutifolia Del. и кассии узколистной — Cassia angustifolia Vahl, сем. бобовых — Leguminosae, подсем. цезальпиниевых — Caesalpinoideae.

Внешние признаки.
Удлиненноланцетовидные, заостренные к верхушке, у основания неравнобокие, тонкие, ломкие, цельнокрайные листочки с очень коротким черешочком. Вторичные жилки, ясно заметные с обеих сторон, отходят под острыми углами от главной жилки и анастомозируют между собой дугами параллельно краю листочка. Размеры в среднем: длина листочка кассии остролистной 1—3 см, ширина 0,4—1,2 см: кассии узколистной длина 2—6 см, ширина 0,6—2 см. Цвет с обеих сторон серо-зеленый, матовый, запах слабый; вкус 10 % настоя горький.

Микроскопия.
При рассмотрении листа, просветленного щелочью и раздавленного скальпелем, с поверхности виден эпидермис, состоящий из многоугольных клеток с прямыми стенками; клетки, находящиеся у основания волоска, располагаясь радиально к месту прикрепления, образуют угловатую шести-десятилучевую розетку. Волоски короткие, простые, часто согнутые, одноклеточные, толстостенные, с грубобородавчатой поверхностью. Волоски часто опадают, оставляя в центре розетки округлый валик; с обеих сторон имеются устьица; в мякоти листа имеется много друз оксалата кальция. Главная и более крупные боковые жилки листа окружены кристаллоносной обкладкой.
Порошок желтовато-зеленого цвета (сито с размером отверстий 0,16 мм). Под микроскопом видны жилки с участками окружающей кристаллоносной обкладки, короткие грубобородавчатые волоски, обрывки эпидермиса с прямыми стенками, с устьицами и характерными розетками. Друзы в клетках паренхимы и отдельно. Обрывки листа в поперечном сечении с двусторонней палисадной тканью (лист изолатеральный).

Качественные реакции.
0,5 г порошка листьев кипятят в течение нескольких минут с 10 мл 10 % спиртового раствора едкого натра и фильтруют. По охлаждении фильтрат подкисляют разведенной соляной кислотой до слабокислой реакции и взбалтывают с 10 мл эфира; при этом эфир принимает зеленовато-желтое окрашивание. 5 мл эфирного извлечения взбалтывают с равным объемом раствора аммиака; последний принимает устойчивое вишнево-красное окрашивание.

Числовые показатели.
Влаги не более 12 %; золы не более 12 %; листьев, побуревших и пожелтевших не более 0,5 %; измельченных листьев сенны, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 1 мм, не более 1 %; стеблей, цветков и органической примеси не более 1,5 %; минеральной примеси не более 0,5 %.

Количественное определение.
10—15 г сырья, взятых из средней пробы, измельчают до мелкого порошка. В колбу емкостью 100 мл помещают около 0,1 г (точная навеска) этого порошка, приливают 7,5 мл ледяной уксусной кислоты и 1 мл концентрированной соляной кислоты, смесь кипятят с обратным холодильником в течение 30 минут. Во избежание пригорания смесь периодически помешивают, покачивая колбу. По истечении 30 минут колбу охлаждают, добавляют через холодильник 30 мл эфира и кипятят на водяной бане 15 минут. Затем извлечение охлаждают и процеживают через вату в делительную воронку емкостью 300 мл и вату промывают 20 мл эфира. Вату переносят обратно в колбу, добавляют 25 мл эфира и кипятят 15 минут. Охлажденное эфирное извлечение процеживают через вату в ту же делительную воронку. Колбу дважды ополаскивают эфиром (по 10 мл) и процеживают через ту же вату. Объединенную эфирно-уксусную вытяжку для удаления избытка кислоты взбалтывают с 40 мл воды и водный слой отбрасывают. К извлечению, находящемуся в делительной воронке, приливают 100 мл щелочно-аммиачного раствора (5 % раствор едкого натра, содержащий 2 % аммиака) и осторожно взбалтывают в течение 5 минут. После отстаивания водлый слой сливают в мерную колбу емкостью 250 мл и продолжают извлечение щелочно-аммиачным раствором по 25 мл да прекращения окрашивания водного слоя в красный цвет. Объединенные щелочные извлечения доводят щелочно-аммиачным раствором до метки. 25 мл полученного раствора в широкогорлой колбе нагревают на водяной бане 15 минут при периодическом перемешивании, затем охлаждают, количественно переносят жидкость в мерную колбу емкостью 25 мл и доводят объем водой до метки. В зависимости от интенсивности окраска может быть взята мерная колба другой емкости.
Оптическую плотность раствора измеряют на фотоэлектроколориметре ФЭК-М с зеленым светофильтром в кювете с толщиной слоя 1 см. Нулевая точка устанавливается по дистиллированной воде.
Концентрацию производных антрацена в колориметрируемом растворе выраженных в истизине, определяют по калибровочному графику, построенному по растворам хлорида кобальта (СоСl2 • 6Н2О) (построение калибровочного графика см. статью «Cortex Frangulae»).
Содержание производных антрацена в процентах (X) в пересчете нг абсолютно сухое сырье вычисляют по формуле:

где С — концентрация производных антрацена, найденная по калибровочному графику, в мг/100 мл;
ν — первоначальный объем извлечения (250 мл);
К — коэффициент разбавления после нагревания;
а — навеска сырья в граммах;
б — влага в процентах.
Содержание производных антрацена должно быть не менее 1 %.

Хранение.
В аптеках — в ящиках или жестянках, в сухом месте; на складах — в тюках или кипах. Порошок сохраняют в укупоренных банках, в защищенном от света месте.

Слабительное средство.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox