Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ11 ч.2 Побеги багульника болотного

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч2) Стр. 226. Побеги багульника болотного.

1. CORMUS LEDI PALUSTRIS
ПОБЕГИ БАГУЛЬНИКА БОЛОТНОГО

Собранные в августе — сентябре в фазу созревания плодов и высушенные олиственные побеги текущего года дикорастущего вечнозеленого кустарника багульника болотного — Ledum раlustre L., сем. вересковых — Ericaceae.
Внешние признаки. Цельное сырье. Смесь олиственных побегов, листьев и небольшого количества плодов. Листья очередные, на коротких черешках, кожистые, линейно-продолговатые или продолговато-эллиптические, цельнокрайние, длиной 15—45 мм, шириной 1—5 мм, с завернутыми вниз краями; с верхней стороны темно-зеленые, блестящие; с нижней стороны покрыты густым оранжево-коричневым войлочным опушением. Стебли цилиндрические с оранжево-коричневым войлочным опушением. Плод — многосемянная продолговатая коробочка 3—8 мм длиной, железисто-опушенная, раскрывающаяся при созревании снизу вверх пятью створками. Запах резкий, специфический. Вкус не определяется.
Измельченное сырье. Кусочки стеблей, листьев и плодов, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 5 мм.
Цвет зеленый, темно-зеленый, оранжево-коричневый, серовато-коричневый. Запах резкий, специфический. Вкус не определяется.
Примечание. Сырье, предназначенное для получения ледина, не измельчают.


Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса с обеих сторон листа — мелкие с тонкими или четковидно-утолщенными извилистыми стенками, над жилками — с прямыми. Устьица только на нижней стороне, крупные, приподнятые, с 4—8 околоустьичными клетками (аномоцитный тип). Верхняя сторона листа покрыта толстой кутикулой; волоски встречаются редко. Нижняя сторона густо опушена волосками трех типов: длинные, многоклеточные, лентовидные, извилистые и перекрученные волоски, состоящие из двух рядов клеток, с красно-коричневым содержимым; мелкие одноклеточные волоски с толстой оболочкой, покрытой бородавчатой кутикулой; головчатые волоски на одно- или многоклеточной ножке с многоклеточной круглой головкой, содержащей маслянистые капли. Эфиромасличные железки встречаются на обеих сторонах листа, но больше на нижней; они состоят из крупной округлоприплюснутой головки, образованной клетками двух типов: 6—10 мелких округлых клеток, расположенных у основания железки, и 10— 12 крупных почти плоских клеток, образующих купол над первыми; ножка железки короткая двухрядная, из нескольких мелких клеток. Мезофилл листа характеризуется ярко выраженной аэренхимой и содержит друзы оксалата кальция, реже одиночные призматические кристаллы и их сростки.


Числовые показатели. Цельное сырье. Эфирного масла не менее 0,1 %; влажность не более 14 %; золы общей не более 4 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 1 %; серовато-коричневых стеблей не более 10 %; органической примеси не более 1 %; минеральной примеси не более 0,5 %.
Примечание. Содержание эфирного масла в сырье, предназначенном для получения ледина, должно быть не менее 0,7 % и ледола в нем не менее 17 %. Определение содержания ледола в эфирном масле проводит завод — изготовитель препарата ледина.
Измельченное сырье. Эфирного масла не менее 0,1 %; влажность не более 14 %; золы общей не более 4 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 1 %; кусочков серовато-коричневых стеблей не более 10 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 5 мм, не более 5 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10 %; органической примеси не более 1 %; минеральной примеси не более 0,5 %.

 

Количественное определение. Определение содержания эфирного масла. Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц 1—3 см. Для определения содержания эфирного масла берут 30 г измельченного сырья, помещают в колбу вместимостью 1000 мл и прибавляют 400 мл воды. Определение содержания эфирного масла проводят методом 2 (ГФ XI, вып. 1, с. 290). Время перегонки — 4 ч, после его охлаждение холодильника прекращают с тем, чтобы закристаллизовавшаяся часть эфирного масла на стенках холодильника расплавилась и опустилась в приемник.
Определение содержания ледола в эфиром масле. Эфирное масло нагревают на водяной бане при температуре 60 °С до полного расплавления кристаллов ледола и осторожно перемешивают тонкой стеклянной палочкой или стеклянным капилляром с запаянным концом. Пробу эфирного масла отбирают (не допуская попадания водной фазы) пипеткой, подогретой до той же температуры на той же бане в отдельной пробирке. Затем немедленно во взвешенную (с погрешностью ±0,01 г) колбу вместимостью 50 мл с притертой или плотно закрывающейся полиэтиленовой пробкой помещают около 0,2 г (точная навеска) эфирного масла и около 0,06 г (точная навеска) метилового эфира миристиновой кислоты, пипеткой прибавляют 20 мл 95 % спирта и перемешивают до полного растворения компонентов; 1—2 мкл полученного раствора с помощью микрошприца вводят в испаритель газового хроматографа и включают программирование температуры.
После окончания температурной программы отключают нагрев термостата, открывают дверку термостата и охлаждают колонку до температуры 90—95 °С, наблюдая за падением температуры по термометру. Установив на шкале датчика температур первоначальную изотермическую температуру колонки 100 °С, вновь включают нагрев термостата и по достижении заданной температуры 100 °С весь цикл повторяют снова. Таким образом получают не менее трех хроматограмм. Параллельно при точно таких же услових хроматографируют не менее трех раз 1—2 мкл эталонной смеси ледина и метилового эфира миристиновой кислоты, чередуя ввод эфирного масла с вводом эталонной смеси (рис. 10).
На полученных хроматограммах измеряют линейкой высоту пиков ледола и метилмиристата (с погрешностью ± 0,5 мм), при этом высота пиков должна быть не менее 100 мм, а критерий разделения хроматографической колонки (К) для пиков ледола и палюстрола — не менее 1.

где ΔVR — разность удерживаемых объемов ледола и палюстрола в миллиметрах; µ(0,5h) — ширина пиков ледола (л) и палюстрола (п) на половине его высоты в миллиметрах.
Содержание ледола в процентах (Хл) в навеске эфирного масла рассчитывают как среднее из трех хроматографических повторностей по формуле:

где Рвн.ст. — навеска метилового эфира миристиновой кислоты граммах (в определяемой пробе); h – высота пиков в миллиметрах: ледола (л), внутреннего стандарта (вн.ст.) – метилового эфира миримистиновой кислоты; Рм – навескам эфирного масла в граммах; F – коэффициент пересчёта.
Коэффициент пересчета рассчитывают по хроматограммам эталонной смеси как среднее из трех хроматографических повторностей по формуле:

Рвн.ст. – навеска внутреннего стандарта (в эталонной смеси) в граммах; Рл – навеска ледина (в эталонной смеси) в граммах; hвн.ст. — высота пика внутреннего стандарта на хроматограмме эталонной смеси в миллиметрах; hл – высота пиков ледола на хроматограмме эталонной смеси в миллиметрах.


Примечание. 1. Условия хроматографирования: газожидкостный хроматограф «Хром-4» (ЧССР) с пламенно-ионизационным детектором; колонка стеклянная 1200 мм с внутренним диаметром 3 мм заполнена хромасорбом WAW 60—80 меш с нанесенным на него 0,6 % раствором полиэтиленгликоль-адината. Температура колонки, программируемая от 100 до 150 °С со скоростью 5 °С в 1 мин; температура испарения 180 °С; газ-носитель — азот. Расход газов: азота — 60 мл/мин, водорода — 40 мл/мин, воздуха — 400 мл/мин; скорость протяжки диаграммной ленты самописца — 10 мм/мин. Возможно использование других типов хроматографов, имеющих аналогичные параметры колонки, носителей и жидких фаз, обеспечивающих необходимый критерий разделения ледола и палюстрола.
2. Приготовление раствора эталонной смеси:в колбу; вместимостью 50 мл с притертой или плотно закрывающейся полиэтиленовой пробкой помещают около 0,1 г (точная навеска) ледина (ВФС 42-1426-86), в пересчете на 100 % ледол и около 0,12 г (точная навеска) метилового эфира миристиновой кислоты (ТУ 6-09-13-628-78) и растворяют в 40 мл 95 % спирта. Хранят раствор эталонной смеси в плотно закрытой стеклянной таре в прохладном месте. Срок хранения 6 мес.


Упаковка. Цельное сырье упаковывают в тюки из ткани не более 50 кг нетто, измельченное — в мешки тканевые или льно- джуто-кенафные не более 25 кг нетто.
Измельченное сырье фасуют по 75 г в пачки картонные 8-1-4.

 

Хранение. Список Б.

 

Срок годности 3 года.
Отхаркивающее средство.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox