Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Поскольку мы стареем, то концы наших хромосом (теломеры) – становятся короче. Это делает людей более уязвимыми для болезней.

Это делает людей более уязвимыми для болезней. Известно, что набор хромосом неизменен на протяжении всей жизни человека, и можно подумать, что человек ничего не может сделать против изменения хромосом. Последние исследования доказывают, что здоровое поведение может оздоровить ваши хромосомы, и как следствие увеличить продолжительность жизни.

Многолетние исследования говорят о том, что такое понятие, как добросовестность личности, является фактором долголетия. Исследователи измерили такие атрибуты, как внимание к деталям и настойчивость. Они обнаружили, что добросовестные люди делают больше вещей для защиты своего здоровья и отдают предпочтение укреплению отношений и карьерного роста.

Наука дает еще один овод благодарить своих друзей – они помогают вам жить дольше. Австралийские исследователи обнаружили, что пожилые люди, которые интенсивно общались со своими друзьями, в среднем продлевали длительность своей жизни на 10 лет, чем люди замкнутые, предпочитающие одиночество. Существует прямая связь между социальной активностью и долголетием.

Существует прямая связь между близкими друзьями. Так, если ваш друг злоупотребляет алкоголем, то высок шанс и вам пристраститься к этой пагубной привычке. Исследования показывают, что и ожирение может стать социально «заразным». Ваш шанс набрать лишний вес на 57% увеличивается, если ваш близкий друг также имеет излишнюю массу тела. К этому разряду относятся и другие вредные привычки, такие как курение. Но и избавляться от «нехороших» излишеств в компании легче.

Не секрет, что исключение курения может продлить вашу жизнь, но насколько? По данным 50-летнего исследования британских ученых избавление от курения в 30-ти летнем возрасте продлевает жизнь на 10 лет, В 40-50-60 лет продлит вашу жизнь на 9, 6, 3 года соответственно.

Для долголетия очень важным является правильное питание. Наиболее здоровым вариантом является средиземноморская диета. Большое содержание фруктов, овощей, цельного зерна, оливкового масла и рыбы. Анализ 50 исследований на примере более полумиллиона людей показывают впечатляющие преимущества этой диеты. Значительно снижается риск метаболического синдрома – сочетание ожирения, повышенного уровня сахара в крови и повышение артериального давления. Эти риски способствуют развитию сердечнососудистых заболеваний и диабета.

Существует еще один вариант питания – окинавский. Жители японского острова Окинава славятся своей продолжительностью жизни. Ученые связывают этот феномен с рационом питания в этом регионе. Высокое содержание зеленых и желтых овощей с низким содержанием калорий, рыбы и нешлифованного риса. И съедается только 80% содержимого тарелки.

Крепкий брак – основа долголетия. Некоторые исследования показывают, что люди, как правило, живут дольше в браке, чем их одинокие коллеги. Брак обеспечивает социально-экономическую поддержку. И к тому же, есть данные, которые свидетельствуют о том, что разведенные или вдовые люди имеют более низкие показатели продолжительности жизни, чем люди ни разу не вступавшие в брак.

Необходимость контролировать свой вес необходимо для вашего долголетия. Это предохранит вас от диабета, сердечных болезней и других патологий, которые могут сократить ваш век. Многолетние исследования доказывают, что питание с высоким содержанием клетчатки и регулярные физические нагрузки способствуют сокращению жировых отложений в области живота.

О пользе физической активности много говорить нет необходимости. Основа – регулярность и адекватность. Даже 30 минут в день легких упражнений приводит к снижению риска развития сердечнососудистой патологии, инсульта, инфаркта, диабета, некоторых форм рака и депрессии. И очень важно для пожилых людей – нагрузки способствуют сохранению умственной активности.

К сведению, сердечно-сосудистые заболевания менее распространены у умеренно пьющих, чем у людей, которые злоупотребляют алкоголем или даже у трезвенников. Исследования показывают, что один бокал вина за ужином помогают профилактике сердечных заболеваний. Однако, если вы не пьете, то не надо и начинать. Есть много других способов поддержать ваше сердце.

Умение прощать обиды имеет удивительное физическое преимущество для физического здоровья. Хронический гнев связан с понижением легочной функции, болезнями сердца, инсульта и других заболеваний. Прощение уменьшает беспокойство, снижает артериальное давление и поможет дышать легче. Эти преимущества имеют тенденцию к увеличению, с тем как вы становитесь старше.

Поиск хобби и мероприятий, которые имеют смысл в вашей жизни, вносят вклад в долголетие. Японские исследователи доказали, что мужчины, которые имели хобби, имели меньше шансов умереть от инсульта и болезней сердца.

Полноценный, здоровый сон и борьба с депрессией важные факторы для сохранения длительного и здорового долголетия.

Старайтесь придерживаться этих советов на протяжении вашей дальнейшей жизни, и вы сами убедитесь, что «жить здорОво – здОрово».



Врач-диетолог,
Член Белорусской ассоциации врачей       Игорь Климов

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox