Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Гинкго билоба

Это дерево хвойное из Японии:

Salisburia Adiantifolia или Gincko biloba; сразу совсем и не похоже на хвойное, а оно хвойное. Орехи его, похожие на сухой миндаль, употребляются в пищу и на масло; из смолы делают свечи. В Китае это дерево очень любят за его плоды, известные в японских лавках как "Гинкго", а в китайских как "Пак-о" или белый фрукт.
salisburia   Гинкго очень декоративное растение. Он ввезён в Европу лишь в 1754 году и в соответствующих условиях, притом, если не стеснён соседством других деревьев, он выростает крупным эффектным деревом, которое одевается красивой, кожистой, двухлопастной листвою. Гинкго растение двудомное, причём мужские деревья отличаются особенной стройностью и развивают высоко пирамидальную крону, у женских же экземпляров она более распростёртая. Очевидно, что для получения семян необходимо иметь мужское и женское дерево, без чего приходится поступить так: к дереву, скажем женскому, прививают ветвь с мужского экземпляра, тычиночные цветы которого и обусловят успешное оплодотворение. Гинкго принадлежит к числу редких хвойных пород, которые подобно Лиственнице, сбрасывают на зиму свою листву. На почву Гинкго не требователен и хотя с возрастом это дерево и становится у нас безусловно выносливым, но молодые сеянцы нуждаются в некоторой защите, причём в первые годы после посадки они очень медленно развиваются.
   Начиная с VII Европейской фармакопеи, листья гинкго билоба являются сырьём для получения лекарственных средств как источник рутина и других подобных веществ, способствующих улучшению системы кровообращения.


1. Собрание сочинений К. Леонтьева : Т. 1-9. - Москва : В.М. Саблин, 1912-19.
2. Русский энциклопедический словарь, издаваемый профессором С.-Петербургскаго университета И. Н. Березиным. - Санкт-Петербург : тип. т-ва "Общественная польза", 1873-1880.
3. Fortune, Robert. A residence among the Chinese: inland, on the coast, and at sea : Inland, on the coast, and at sea : Being a narrative of scenes and adventures during a third visit to China, from 1853 to 1856, including notices of many natural productions and works of art, the culture of silk / By Robert Fortune. - London : Murray, 1857.
4. Симиренко, Лев Платонович. Иллюстрированное описание маточных коллекций питомника / Л.П. Симиренко. - Киев : тип. Ун-та св. Владимира акц. о-ва печ. и изд. дела Н.Т. Корчак-Новицкого, 1901.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox