Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Фармакопея Российская 1802 Бузина

Карпинский, Н.К. Фармакопея Российская. Москва, 1802. стр. 22-23 Бузина

БУЗИНА внутренняя корка, цветы, свежие ягоды (Sambuci cortex medianus, flores, baccæ, recentes. Sambucus nigra L. cl. V. Ord. Trigyn.) бузина дерево в полуденной России самородное.

Запах внутренней корки неприятный, ядовитый.

Вкус сперва сладковатый, потом горький, острый, отвратительный.

Запах цветов крепкий, но не неприятный.

Вкус горьковатый.

Запах свежих ягод слабее.

Вкус кисловатый.

Свойство корки свежей проносное, водогонное, на рвоту позывающее; сушёных цветов потогонное, млекомножительное, разбивательное; свойство ягод потогонное, прохладительное.

Употребление корки. Водяная болезнь, опухоли; употребление цветов и ягод. Рожа, грыжа, лом в составах, сыпи.

Приём. Корки унция с фунтом воды в отваре, выпаренном до восьми унций; цветов два или три золотника с четырьмя унциями воды в наливке; ягод унция в виде роба.

стр. 309
РОБ БУЗИННЫЙ
Roob sambuci

Возьми: сока спелых бузинных ягод шесть фунтов, сахара белого фунт; на лёгком духу выпаривай, непрестанно помешивая, до надлежащей густоты.

Приём. До целого золотника.

Таким же образом приготовляются:
Роб Барбарисный,
Клюквенный,
Смородины красной,
чёрной.

Роб - (арабск. robb). Сироп, сгущенный сок плодов, трав и т. п.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

medievallaboratory
Старинные меры аптекарского веса:


1 русский аптекарский фунт = 358,323 г,
1 унция = 29,860 г,
1 драхма = 3,732 г,
1 скрупул = 1,244 г,
1 гран = 62,209 мг.

Аптекарский фунт делится на 12 унций,
1 унция - на 8 драхм,
1 драхма - на 3 скрупула,
1 скрупул - на 20 гранов.




ПРАВИЛА СБОРА

herbscollection


Цветы
(flores).

   Цветы собирать, когда они приметно уже распустились; ибо когда они несколько дней цвели, то силу свою теряют, а отцветающие уже совсем не годятся; и то в хорошую погоду, когда роса солнечными лучами увлечена будет. Ежели цветы бывают так мелки, что оных собирать от стебельков невозможно, тогда берётся и часть той самой травы, что называется верхушками (summitates).
   Почти всегда собирают лепестки (petula) одни, но в некоторых растениях вместе с оцветниками (calix, чашечки), напр: Лаванды, Розмарина; а в некоторых с их головками (discus), как то: цветы Ромашки, Тысячелистника и проч.
   Сии части скорейшего высушивания требуют, ежели желаем, чтобы оные удержали свой естественный цвет; наилучше сие делается помощью искусственной теплоты. Те, кои не имеют летучих частиц, сохраняют в ящиках; а имеющие оные хранить в склянках, завязанных пузырём и бумагой, в сухом и притом в холодном месте.
Семена (Semina), Плоды (Fructus).
   Семена собирать совершенно зрелые и прежде, нежели они сами отпадут. Они не требуют для сушения своего иной, как самой умеренной осенней теплоты на свободном воздухе, и потом в сухом месте в ящиках по надлежащему хранить. Наилучшим образом соблюдаются они в своих семенохранилищах (capsulae); Масляные семена как можно беречь от горклости и промозглости (лат. Rancor, протухлость, гниль). Оных долговременно хотя хранить и нельзя; но нужно содержать в сухом и прохладном месте.

   Плоды сочные по высушении от плесени, гнилости и насекомых сохранять нужно, и ежели от оных повреждёнными примечены будут, во врачевание употреблять не должно.
Корки (Cortices), Дерева (Ligna).
   Корки (разуметь должно лыко или среднюю корку) (liber, s. cortex medianus) и дерева, деревьев (arbor) и кустарников (fructes), наилучшим образом весною собирать; но частицы на них гнилые, прильнувший мох и проч. очистить должно. Для высушения их умеренная теплота довлеет; но благовонные из них от прикосновения воздуха надлежащим образом защищать должно.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox