Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Фармакопея Российская 1802 Мать-и-мачеха

Карпинский, Н.К. Фармакопея Российская. Москва, 1802. стр. 26 Мать-и-мачеха

БЕЛОКОПЫТНИКА, МАТЬ и МАЧЕХА ПОДБЕЛА корень, листья, цветы (Farfaræ, s. Tussilaginis radix, folia, flores. Tussilago Farfara. L. cl. XIX. Ord. Polygam. superfl.) Растение многолетнее, во всей России на глинистых местах подле рвов производящееся.
Запах листьев слабый, цветов немного пахучий.
Вкус клейкий, несколько вяжущий; вкус цветов сладковатый.
Запаха корень не имеет.
Вкус его клейкий, горьковатый.
Свойство целого стебля, особенно свежего корня - грудное.
Употребление. Кашель, одышка, чахотка, опухоль желёз, золотуха, короста.
Приём цветов один унц с четырьмя унцами воды в наливке; корня полунца с восьмью унцами воды в отваре до шести унцов выпаренном.


medievallaboratory


Старинные меры аптекарского веса:

1 русский аптекарский фунт = 358,323 г,
1 унция = 29,860 г,
1 драхма = 3,732 г,
1 скрупул = 1,244 г,
1 гран = 62,209 мг.

Аптекарский фунт делится на 12 унций,
1 унция - на 8 драхм,
1 драхма - на 3 скрупула,
1 скрупул - на 20 гранов.

Золотник - русская мера веса, равная 1/96 фунта, около 4,25 г, употреблявшаяся до введения метрической системы.


   ПРАВИЛА СБОРА
herbs collection
Травы и листья (Herbae et folia).
   Травы и листья сильно пахучих растений должно собирать перед разверзанием их почек (gemma). Однолетних же растений пред началом или совершенном их расцветании. Двулетних же до прозябения (прорастания) стебля. Многолетних пред началом их расцветания, или когда уже цвести начинают. Травы и листья собирать в хорошую погоду и ясный день около полудня в то время, когда они ни утреннею, не вечернею не овлажаются росою, ни в жаркое время, или сырое, или дождливое время. — По собирании очистить от твёрдых стебельков и от гнилых поблекших и посторонних листочков. Травы связывать в пучки и вешать в тенистом, солнцем согреваемом месте; листы же в подобном сему месте расстилать тонкими слоями для скорейшего их высушивания, чем предохраняются от порчи и гнилости. Частое переворачивание рассыпанных трав и их листьев не нужно, а иногда и вредно. Травы и листья, высушенные до чрезвычайной хрупкости, ставить на кратчайшее время в корзинах в погреб, чтобы малейшую влагу получили, а потом класть их в ящики и защищать от воздуха. — При высушивании многих, а особливо сочных листьев не бесполезно употреблять и искусственную теплоту. Примечание есть верное: что растения, собранные в сухое лето, суть действительнее и лучше сохраняются.
   При хранении трав и листьев должно остерегаться, чтобы с другими травами не смешались, а особливо сильно действующие и ядовитые порознь (отдельно) в различных местах сохранять должно. Для избежания худых следствий, могущих произойти от такого нерадения, все растения испорченные от сырости или сгнившие, не должно употреблять в лекарство, он оные тотчас отдалить. Совестный и благоразумный Аптекарь не ожидая так сказать повелений, конечно будет тщательно за оным смотреть.

Корни (Radices).
Однолетние корни (Radices annuae) выкапывать должно осенью того же лета.
Двулетние корни (R. biennes) во вторую весну после своего насаждения, или, по необходимости в них, осенью того же года, в который саждение произведено было, по увядании стеблей и листьев производить можно.
Многолетние же (R. perennes) собирать весною или осенью; нужно только смотреть, чтобы оные не были древесистые (Lignosae).
При собирании корней должно отделять частицы гнилые, трухлые, ноздреватые, да и самую прильнувшую к ним землю водою холодною обмывать. Сие обмывание корней, а особливо благовонных, имеющих в себе летучие и ароматные частицы, не должно долго продолжать; ибо чрез сие действительных частиц не малая воспоследует потеря.
Толстые и сочные корни в длину или в кружки разрезывать, нитьми продев развешивать, и высушивать в самой умеренной теплоте, а особливо пахучие выложить в место воздушное, при частом оных переворачивании или размешивании, дабы чрез сие сохранить их в невредном состоянии и потом содержать их в деревянных ящиках в сухом месте. те же корни, кои требуют очень продолжительного на воздухе высушивания, и при сем много теряют целительных своих сил, не худо оные высушивать в скорости печною умеренною теплотою, к чему нужно около ста градусов Фаренгейтова теплометра, или сорока Реомюра.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox