Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Заготовка листьев крапивы

krapiva 1
Листья крапивы собирают во время её цветения – с июня по сентябрь, стараясь избежать примеси стеблей. Для этого сбор производят вручную в кожаных или брезентовых рукавицах, ошмыгивая стебли и веточки крапивы, а чаще скашивая растение косами и обрывая листья после увядания, когда они перестанут жалить. Листья необходимо сразу закладывать на сушку. Сушат на открытом воздухе в тени, в проветриваемых помещениях, на стеллажах или сушилках. Листья перед сушкой раскладывают в один слой.
krapiva 2Готовое сырьё не теряет своей окраски – листья зелёные, влаги в них допускается не более 14%. В сырье не должно быть остатков стеблей, соцветий; побуревшие или почерневшие листья нужно удалять. Лист крапивы очень хрупкий, легко крошится, на солнце он быстро теряет свою окраску. По ГОСТ 12529-67, ОСТ НКВТ 5528/11, ГФ-IX, ст. 208 сырьё состоит из ломких тёмно-зелёных листьев длиной до 17 см и шириной до 7 см с черешками. Запах своеобразный, крапивный. Вкус горьковато-травянистый. В сырье допускается побуревших и почерневших листьев не более 5%, измельчённых частей, проходящих через сито с диаметром отверстий 3 мм не более 10%, других частей крапивы (стебли и пр.) не более 5%, органической примеси (частей других неядовитых растений) не более 2%, минеральной примеси (земли, песка, камешков) не более 1%.
krapiva 3Выход сухого сырья листьев крапивы – 22% от массы сырых листьев.
Листья крапивы содержат витамин К, гликозид уртицин, муравьиную кислоту, дубильные вещества, белковые вещества, витамины С и В2, пантотеновую кислоту, каротиноиды, хлорофилл, который можно легко выделить из крапивы без примеси других пигментов.
Срок годности сырья 2 года.

krapiva 4Список литературы:
1. Лекарственный растения Восточной Сибири. С.Р. Семёнов, В.В. Телятьев. Иркутск, 1966 г.
2. Справочник по лекарственным растениям. А.М. Задорожный, А.Г. Кошкин, С.Я. Соколов, А.И. Шретер. Москва, 1988 г.
3. Лесные лекарственные растения. М. Поляковска. Варшава, 1986 г.
4. Лекарственные растения Украины. Ивашин Д.С., Квитина З.Ф., Рыбачун И.З., Иванов В.С., Бутенко Л.Т. Киев, 1974.
5. Лекарственные растения и их применение. И.Д. Юркевич, И.Д. Мишенин. Минск, 1975

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox