Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Липы цветки

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 370-372 Липы цветки.

ЛИПЫ ЦВЕТКИ
Tiliae flores
LIME FLOWER
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные во время цветения и высушенные соцветия деревьев Tilia cordata Miller, Tilia platyphyllos Scop. и Tilia x vulgaris Heyne или смеси этих видов. Содержат не менее 0,5 % суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин (С15Н10О7; М.м. 302,2) в сухом сырье.
ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Соцветия щитковидные, состоят из 5—15 (Т. cordata) или 2—9 (T platyphyllos) цветков на удлиненных цветоножках, сидящих на общем цветоносе, сросшемся в нижней части с главной жилкой прицветного листа. Цветки правильные, диаметром от 1 см до 1,5 см. Чашечка из пяти продолготовато-яйцевидных чашелистиков, густо опушенных по краю и с внутренней стороны. Венчик из пяти свободных яйцевидных лепестков, длиннее чашечки. Тычинки многочисленные, с двумя желтыми пыльниками на длинных нитях, сросшихся в пять пучков. Пестик один с верхней шаровидной завязью, густо покрытой пушистыми волосками. Встречаются цветочные бутоны и незрелые плоды — шаровидные сильно опушенные орешки до 2 мм в диаметре. Прицветный лист пленчатый, с густой сетью жилок, длиной до 6 см и шириной до 1,5 см, продолговато-эллиптической формы с притупленной верхушкой, в нижней половине сросшийся по главной жилке с цветоносом. Цвет лепестков беловато-желтый, чашелистиков — зеленовато- или желтовато-серый, прицветных листьев — светло-желтый или зеленовато-желтый. Запах слабый, ароматный. Вкус сладковатый, с ощущением слизистости.

B. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании прицветного листа с поверхности видны слегка извилистые клетки эпидермиса с обеих сторон листа. Устьица только на нижней стороне, овальные, с 4—6 околоустьичными клетками (аномоцитный тип). Волоски встречаются преимущественно в средней части прицветного листа, вблизи места его срастания с цветоносом. Волоски двух типов: головчатые — с многоклеточной овальной головкой на короткой 1—3-клеточной ножке и звездчато-лучистые, состоящие из 3—7 длинных извилистых клеток, сросшихся основаниями. Мезофилл очень рыхлый, типа аэренхимы, с друзами, реже призматическими кристаллами оксалата кальция, особенно многочисленными вблизи жилок. Лепестки и чашелистики характеризуются наличием друз оксалата кальция и таких же волосков, как и на прицветном листе. Кроме того, у основания чашелистиков с внутренней стороны расположены длинные прямые волоски, состоящие из двух параллельных клеток, сросшихся основаниями, на лепестках — вильчатые волоски из двух извилистых клеток, сросшихся основанием. В лепестках хорошо видны крупные вместилища со слизью.

(ЕФ) С. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 1,0 г измельченного сырья (355) прибавляют 10 мл метанола Р и нагревают в водяной бане при температуре 65°С в течение 5 мин. Охлаждают и фильтруют.
Раствор сравнения. 2,0 мг кислоты кофейной Р, 5 мг гиперозида Р и 5 мг рутина Р растворяют в 10 мл метанола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем подходящего силикагеля.
Подвижная фаза: кислота муравьиная безводная Р — вода Р — метилэтилкетон Р — этилацетат Р (10:10:30:50, об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 15 см от линии старта.
Высушивание: при температуре от 100°С до 105°С.
Проявление: горячую пластинку опрыскивают раствором 10 г/л дифенилборной кислоты аминоэтилового эфира Р в метаноле Р и затем раствором 50 г/л макрогола 400 Р в метаноле Р. Пластинку высушивают на воздухе в течение 30 мин и просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм.
Результаты: на хроматограмме раствора сравнения обнаруживаются флуоресцирующие зоны (в порядке увеличения значения Rf): от желтовато-оранжевого до коричневатооранжевого цвета (рутин и гиперозид), зеленовато-синего цвета (кофейная кислота). На хроматограмме испытуемого раствора обнаруживается основная флуоресцирующая зона от коричневато-желтого до оранжевого цвета, расположенная над зоной гиперозида на хроматограмме раствора сравнения (при просматривании при дневном свете она также обнаруживается как основная зона); флуоресцирующая зона коричневато-желтого цвета на уровне зоны рутина на хроматограмме раствора сравнения; ниже этой зоны могут обнаруживаться две флуоресцирующие зоны желтого цвета; обнаруживаются флуоресцирующие зоны оранжевого и желтого цвета между зонами рутина и гиперозида на хроматограмме раствора сравнения; до пяти флуоресцирующих зон от желтого до оранжевого цвета между зонами гиперозида и кофейной кислоты на хроматограмме раствора сравнения; обнаруживается флуоресцирующая зона синего цвета непосредственно под зоной кофейной кислоты на хроматограмме раствора сравнения.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: соцветия с прицветниками и отдельные прицветники, поврежденные вредителями и пораженные ржавчиной, — не более 2 %; побуревшие и потемневшие части соцветия — не более 4 %; другие части растения (листья и побеги) — не более 1 %; соцветия, полностью отцветшие, с плодами — не более 2 %; измельченные частицы, проходящие сквозь сито (2400), — не более 3 %; осыпь отдельных цветков или соцветий без прицветников — не более 15 %. Органические примеси: не более 0,3 %. Минеральные примеси: не более 0,1 %.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 13,0 %. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.

(ЕФ) Общая зола (2.4.16). Не более 8,0%.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
1,000 г измельченного сырья (355) помещают в круглодонную колбу со шлифом, прибавляют 20 мл ацетона Р, 2 мл кислоты хлористоводородной Р1, 1 мл раствора 5 г/л гексаметилентетрамина Р и нагревают с обратным холодильником в водяной бане в течение 30 мин. Охлаждают, процеживают через ватный тампон в мерную колбу вместимостью 100 мл. Ватный тампон вместе с частицами сырья помещают в ту же круглодонную колбу, прибавляют 20 мл ацетона Р и нагревают с обратным холодильником в водяной бане в течение 10 мин. Охлаждают, процеживают в ту же мерную колбу вместимостью 100 мл. Ватный тампон вместе с частицами сырья помещают в ту же круглодонную колбу и повторяют экстракцию. Доводят объем извлечения до 100,0 мл ацетоном Р. 20,0 мл полученного раствора помещают в делительную воронку, прибавляют 20 мл воды Р, встряхивают с 15 мл этилацетата Р и трижды с этим же растворителем порциями по 10 мл. Этилацетатные слои объединяют и дважды промывают водой Р порциями по 40 мл. Этилацетатное извлечение фильтруют через бумажный фильтр с натрия сульфатом безводным Р в мерную колбу вместимостью 50 мл. Доводят объем полученного раствора до 50,0 мл этилацетатом Р (раствор А).
Испытуемый раствор. К 10,0 мл раствора А прибавляют 2 мл реактива алюминия хлорида Р и доводят 5 % (об/об) раствором кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема 25.0 мл.
Компенсационный раствор. 10,0 мл раствора А разводят 5 % (об/об) раствором кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема 25.0 мл. Через 45 мин измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 425 нм.
Содержание флавоноидов в пересчете на кверцетин в процентах рассчитывают по формуле:

где:
714 — удельный показатель поглощения кверцетина;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox