Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 335. Горца птичьего трава (Спорыша трава)

Горца птичьего трава (Спорыша трава)
Polygoni avicularis herba
KNOTGRASS

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранная в фазу цветения и высушенная трава однолетнего травянистого растения Polygo num aviculare L. s.l. Cодержит не менее 0,30 % флавоноидов в пересчете на гиперозид (C21H20O12; М.м. 464,4) в сухом сырье или не менее 0,5 % флавоноидов в пересчете на авикулярин (C16H18O11; М.м. 434,4) в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
А. Внешние признаки (#2.8.3). Цельные или частично измельченные олиственные побеги длиной до 40 см. Стебли тонкие, ветвистые, цилиндрические, коленчатые. Листья простые, очередные, короткочерешковые, цельнокрайние, различные по форме, широколопатчатые или широкоэллиптические, обратнояйцевидные, реже узкопродолговатые или почти линейные, тупые или островатые, длиной до 3 см, шириной до 1 см. У основания листьев находятся два прилистника, сросшиеся в раструб. Раструбы серебристо-белые, пленчатые, рассеченные. Цветки расположены в пазухах листьев по 1—5. Околоцветник глубоко надрезанный, пятичленный. Цвет листьев и стеблей зеленый или серовато-зеленый, околоцветника в нижней части — бледно-зеленый, в верхней — белый или розовый. Запах слабый.

В. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании листа с поверхности видны клетки эпидермиса верхней и нижней сторон с прямыми утолщенными стенками и нередко с коричневым содержимым, стенки верхнего эпидермиса часто четковидно-утолщенные. Кутикула по краю листа и над крупными жилками продольно-складчатая. Устьица окружены чаще тремя клетками эпидермиса (анизоцитный тип). По краю пластинки 1—3 ряда клеток эпидермиса имеют толстые оболочки и слегка вытянуты в сосочек. В мезофилле листа много друз оксалата кальция. Характерно наличие механических волокон, расположенных чаще над жилками, как с верхней, так и с нижней стороны, а также вдоль края пластинки листа. Волокна имеют извилистый контур и толстые оболочки.

C. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 1,0 г измельченного сырья (355) прибавляют 10 мл метанола Р и нагревают с обратным холодильником на водяной бане в течение 10 мин. Охлаждают и фильтруют.
Раствор сравнения. 1 мг кофейной кислоты Р, 2,5 мг гиперозида Р и 1 мг хлорогеновой кислоты Р растворяют в 10 мл метанола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р.
Подвижная фаза: кислота муравьиная безводная Р — кислота уксусная ледяная Р — вода Р — этилацетат Р (7:7:14:72, об/об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 20 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 10 см от линии старта.
Высушивание: при температуре от 100°С до 105°С.
Проявление: пластинку опрыскивают раствором 10 г/л дифенилборной кислоты аминоэтилового эфира Р в метаноле Р и затем раствором 50 г/л макрогола 400 Р в метаноле Р. Пластинку высушивают на воздухе в течение 30 мин и просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм.
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора обнаруживаются и другие флуоресцирующие зоны.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: побуревшие и почерневшие части растения — не более 3 %; корни — не более 2 %. Органические примеси: не более 2 %. Минеральные примеси: не более 2 %.
Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 13,0 %. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.
Общая зола (2.4.16). Не более 13,0 %.

Количественное.
Определение содержания флавоноидов в пересчете на гиперозид. 0,800 г измельченного сырья (355) помещают в круглодонную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 1 мл раствора 5 г/л гексаметилентетрамина Р, 20 мл ацетона Р и 2 мл кислоты хлористоводородной Р1. Кипятят с обратным холодильником в течение 30 мин, после чего извлечение процеживают через ватный тампон в колбу. Ватный тампон помещают в круглодонную колбу с остатком сырья и дважды кипятят с обратным холодильником в течение 10 мин, каждый раз прибавляя 20 мл ацетона Р в качестве экстрагента. Охлаждают и процеживают через ватный тампон. Объединенные ацетоновые извлечения фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 100 мл, ополаскивают круглодонную колбу ацетоном Р и фильтруют через тот же фильтр, после чего промывают фильтр ацетоном Р. Объем раствора доводят до 100,0 мл ацетоном Р. 20,0 мл полученного раствора помещают в делительную воронку, прибавляют 20 мл воды Р и экстрагируют этилацетатом Р порцией 15 мл, затем еще трижды порциями по 10 мл. Этилацетатные извлечения объединяют, помещают в делительную воронку и дважды промывают водой Р порциями по 50 мл. Органический слой фильтруют через бумажный фильтр с 10 г натрия сульфата безводного Р в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят этилацетатом Р до объема 50,0 мл (раствор А).
Испытуемый раствор. К 10,0 мл раствора А прибавляют 1 мл реактива алюминия хлорида Р и доводят 5 % (об/об) раствором кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема 25,0 мл.
Компенсационный раствор. 10,0 мл раствора А доводят 5 % (об/об) раствором кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема 25,0 мл.
Через 30 мин измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 425 нм.

Содержание флавоноидов в пересчете на гиперозид в процентах рассчитывают по формуле:

A * 625
m * 500

где:
500 — удельный показатель поглощения гиперозида;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

Определение содержания суммы флавоноидов в пересчете на авикулярин. 1,000 г измельченного сырья (710) помещают в колбу вместимостью 150 мл, прибавляют 30 мл спирта (70 %, об/об) Р. Нагревают с обратным холодильником в водяной бане в течение 30 мин, периодически встряхивая для смывания частиц сырья со стенок колбы. Охлаждают и фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 100 мл так, чтобы частицы сырья не попадали на фильтр. Экстракцию повторяют дважды в описанных выше условиях, фильтруя извлечения в ту же мерную колбу. Фильтр промывают спиртом (70 %, об/об) Р и доводят до объема 100,0 мл этим же растворителем (раствор А).
Испытуемый раствор. 4,0 мл раствора А и 2,0 мл раствора 20 г/л алюминия хлорида Р в 96 % спирте Р доводят 96 % спиртом Р до объема 25,0 мл.
Компенсационный раствор. 4,0 мл раствора А и 1 каплю кислоты хлористоводородной разведенной Р доводят 96 % спиртом Р до объема 25,0 мл.
Через 20 мин измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 410 нм.
Содержание суммы флавоноидов в пересчете на авикулярин, в процентах, рассчитывают по формуле:

A * 2500
m * 330

где:
330 — удельный показатель поглощения комплекса авикулярина с алюминия хлоридом;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

Хранение
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox