Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Подорожника большого листья

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 402-403 Подорожника большого листья.

ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО ЛИСТЬЯ
Plantaginis majoris folia
COMMON PLANTAIN LEAF*

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные во время цветения и высушенные листья многолетнего травянистого растения Plantago major L. Содержат не менее 12,0 % по-лисахаридов в пересчете на сухое сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Цельные или частично измельченные листья, широкояйцевидные или широкоэллиптические, цельнокрайние или слегка зубчатые, с 3—9 продольными дугообразными жилками, суженные в широкий черешок различной длины. В месте обрыва черешка видны длинные остатки темных нитевидных жилок. Длина листьев с черешком до 24 см, ширина от 3 см до 11 см. Цвет зеленый или коричневато-зеленый. Запах слабый.

B. Микроскопия (#2.8.3). Видны: клетки верхнего эпидермиса — многоугольные с прямыми стенками, нижнего — со слабоизвилистыми стенками. Кутикула местами образует складки. Устьица имеются на обеих сторонах листа, преимущественно на нижней, округлые, окружены 3—4 клетками эпидермиса (аномоцитный тип). Волоски простые и головчатые. Простые волоски с расширенным основанием, многоклеточные, гладкие. Головчатые волоски двух типов: на одноклеточной ножке с удлиненной двухклеточной головкой, реже встречаются головчатые волоски на многоклеточной ножке с шарообразной или овальной одноклеточной головкой. В местах прикрепления волосков клетки эпидермиса образуют розетку.

C. К 10 мл извлечения, полученного как указано в разделе «Количественное определение», прибавляют 30 мл 96% спирта Р и перемешивают. Появляются хлопьевидные сгустки, выпадающие в осадок при стоянии (полисахариды). Раствор с осадком фильтруют через стеклянный фильтр (ПОР 16) и собирают осадок с фильтра. Осадок растворяют в 1 мл 0,1 М раствора натрия гидрооксида, прибавляют 0,25 мл раствора 5 г/л карбазола Р в 96 % спирте, свободном от альдегидов, Р, 5 мл кислоты серной Р и перемешивают. Нагревают на водяной бане в течение 10 мин. Появляется красно-фиолетовое окрашивание (галактуроновая кислота).

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: побуревшие и почерневшие листья — не более 5 %; цветочные стрелки — не более 1 %. Органические примеси: не более 1 %. Минеральные примеси: не более 1 %.
Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 14,0 %. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.
Общая зола (2.4.16). Не более 20,0 %.
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 6,0 %.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10,00 г измельченного сырья (500) помещают в колбу вместимостью 500 мл, прибавляют 100 мл воды Р и кипятят с обратным холодильником при периодическом перемешивании в течение 30 мин. Оставляют до оседания частиц и собирают надосадочную жидкость. Экстракцию повторяют еще четыре раза с использованием воды Р порциями по 100 мл. Водные извлечения объединяют и центрифугируют при 5000 об/мин в течение 10 мин. Всю надосадочную жидкость процеживают через ватный тампон и доводят водой Р до объема 500,0 мл. 25,0 мл полученного раствора помещают в центрифужную пробирку, прибавляют 75 мл 96 % спирта Р, перемешивают, подогревают в водяной бане при 60°С в течение 5 мин. Через 30 мин содержимое центрифугируют при 5000 об/мин в течение 30 мин. Надосадочную жидкость фильтруют под вакуумом через высушенный при температуре от 100°С до 105°С до постоянной массы стеклянный фильтр (ПОР 16) диаметром 40 мм. Осадок количественно переносят на фильтр и последовательно промывают 15 мл смеси из 96 % спирта Р и воды Р (3:1, об/об), 10 мл ацетона Р и 10 мл этилацетата Р. Фильтр с осадком высушивают сначала на воздухе, затем при температуре от 100°С до 105°С до постоянной массы.
Содержание полисахаридов в процентах рассчитывают по формуле:

где:
m1 — масса фильтра, г;
m2 — масса фильтра с осадком, г;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox