Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 377 Мелиссы трава

МЕЛИССЫ ТРАВА
Melissae herba
MELISSA HERB
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранная в фазу бутонизации и цветения высушенная трава многолетнего травянистого растения Melissa officinalis L. Содержит не менее 4,0 % суммы  гидроксикоричных кислот в пересчете на розмариновую кислоту (С18Н16О8; М.м. 360,3) в сухом сырье.
ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Олиственные верхние части стеблей длиной до 35 см с цветками и листьями и их кусочки, а также цельные или измельченные листья, соцветия и отдельные цветки. Стебель ветвистый, четырехгранный, продольно-желобоватый, с рыхлой сероватобелой сердцевиной; листья супротивные, черешковые, яйцевидные, городчато-пильчатые по краю, длиной до 8 см и шириной до 5 см, по всей пластинке листа расположены эфирномасличные железки; цветки мелкие, сидячие, собранные по 2—10 в ложные мутовки в пазухах верхних листьев; прицветники эллиптические, заостренные или продолговатые; чашечка короткотрубчатая, колокольчатая, двугубая, верхняя губа трехзубчатая, нижняя — двузубчатая; венчик двугубый, пятилепестной, сросшийся в трубочку, в полтора-два раза длиннее чашечки; тычинок четыре, две из которых короче других; пестик с верхней четырехраздельной завязью и длинным двураздельным столбиком. Стебли, листья и чашечки слегка опушены беловатыми железистыми волосками. Цвет листьев от серовато-зеленого до зеленого, иногда зеленовато-коричневый; стеблей — от светло-зеленого до сероватозеленого; цветков — желтовато-белый, розоватый или розовато-фиолетовый. Запах слабый, ароматный.

B. Микроскопия (#2.8.3). Видны: клетки верхнего эпидермиса с извилистыми боковыми стенками, нижнего — более мелкие и извилистые; устьица диацитного типа, расположенные на обеих сторонах листа; эфирномасличные железки округлой формы, расположены преимущественно на нижней стороне листа и состоят из 8 (реже из 6) радиально расположенных выделительных клеток. Волоски встречаются трех типов: простые длинные многоклеточные и мелкие одноклеточные сосочковидные волоски с гладкой или бородавчатой кутикулой, головчатые волоски на одноклеточной, реже на длинной 1—3-клеточной ножке с шаровидной одноклеточной головкой. Простые волоски расположены в основном вдоль жилок и по краю листа; у многоклеточных простых волосков часто одна или более клеток спавшиеся. Клетки эпидермиса венчика с сильно извилистыми стенками. Для венчика характерны также волоски шлангообразной или пальцевидной формы, 1—3-клеточные, покрытые штриховой кутикулой. Фрагменты стебля, чашечки и венчика несут те же трихомы, что и листья.

C. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. 2,0 г измельченного сырья (355) помещают в круглодонную колбу вместимостью 250 мл, прибавляют 100 мл воды Р. Нагревают в течение 1 ч в приборе для определения эфирного масла (2.8.12, метод А), предварительно поместив в приемник 0,5 мл ксилола Р. После перегонки органическую фазу переносят в мерную колбу вместимостью 1 мл, промывая приемник небольшими порциями ксилола Р, и доводят до 1 мл этим же растворителем.
Раствор сравнения. 10 мкл цитраля Р растворяют в 25 мл ксилола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р.
Подвижная фаза: этилацетат Р — гексан Р (10:90, об/об).
Наносимый объем пробы: 10 мкл раствора сравнения и 30 мкл испытуемого раствора в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 15 см от линии старта.
Высушивание: на воздухе.
Проявление: пластинку опрыскивают раствором анисового альдегида Р и нагревают при температуре от 100°С до 105°С в течение 10 мин. Просматривают при дневном свете.
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора могут обнаруживаться и другие зоны.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: стебли, в том числе отделенные при анализе, — не более 50 %. Органические примеси: не более 2 %. Минеральные примеси: не более 1 %.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 12,0 %. 1,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.
Общая зола (2.4.16). Не более 14,0 %.

Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 3,0 %.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
К 0,200 г измельченного сырья (355) прибавляют 190 мл спирта (50%, об/об) Р. Кипятят с обратным холодильником в водяной бане в течение 30 мин. Охлаждают и фильтруют в мерную колбу вместимостью 200 мл. Промывают фильтр 10 мл спирта (50 %, об/об) Р в ту же колбу. Доводят спиртом (50%, об/об) Р до объема 200,0 мл (раствор А).
Испытуемый раствор. К 1,0 мл раствора А в пробирке прибавляют 2 мл 0,5 М раствора хлористоводородной кислоты, 2 мл раствора, полученного при растворении 10 г натрия молибдата Р и 10 г натрия нитрита Р в 100 мл воды Р. Затем прибавляют 2 мл раствора натрия гидроксида разведенного Р и доводят водой Р до объема 10,0 мл.
Компенсационный раствор. К 1,0 мл раствора А в другой пробирке прибавляют 2 мл 0,5 М раствора хлористоводородной кислоты, 2 мл раствора натрия гидроксида разведенного Р и доводят водой Р до объема 10,0 мл.
Немедленно измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 505 нм
Содержание суммы гидроксикоричных кислот в пересчете на розмариновую кислоту в процентах рассчитывают по формуле:

где:
400 — удельный показатель поглощения розмариновой кислоты;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

 

 

 

 

 

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox