Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Льна семена

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 372 Льна семена

ЛЬНА СЕМЕНА
Lini semen
LINSEED
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Зрелые и высушенные семена травянистого растения Linum usitatissimum L.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
(ЕФ) А. Внешние признаки (#2.8.3). Семена сплюснутые, удлиненной яйцевидной формы, длиной от 4 мм до 6 мм, шириной от 2 мм до 3 мм и толщиной от 1,5 мм до 2 мм; округлые с одного конца и заостренные с другого, с ясно заметным семенным рубчиком. Семенная кожура от темно-красновато-коричневого до желтого цвета, гладкая и блестящая, при увеличении — мелковыемчатая. Под кожурой располагается узкий беловатый эндосперм и зародыш, состоящий из двух больших плоских желтоватых и маслянистых семядолей.

(ЕФ) В. Микроскопия (#2.8.3). Исследуют измельченное сырье (355). Измельченное сырье маслянистое на ощупь. Видны: фрагменты наружных эпидермальных клеток семенной кожуры, наполненные слизью; слой колленхимных клеток, представленный одним рядом продольных удлиненных склереид с утолщенными мелкоячеистыми стенками; тонкостенные ячеистые клетки гиалинового слоя, часто остающиеся прикрепленными к удлиненным склереидам и пересекающие их приблизительно под прямым углом; относительно утолщенные многоугольные пигментные клетки внутреннего эпидермиса семенной кожуры с оранжево-коричневым содержимым; паренхима эндосперма и семядолей, содержащая алейроновые зерна и капли жирного масла.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: части коробочек, плодоножек, битых семян — не более 1 %. Органические примеси: не более 2 %. Минеральные примеси: не более 0,5 %.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 13,0 %. 1,000 г измельченного сырья (355) сушат при температуре от 100°С до 105°С в течение 2 ч.

Общая зола (2.4.16). Не более 6,0 %.

(ЕФ) Коэффициент набухания (2.8.4). Не менее 4.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox