Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 405 Пустырника трава

ПУСТЫРНИКА ТРАВА
Leonuri herba
MOTHERWORT
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранная в фазу начала цветения и высушенная трава многолетнего травянистого растения Leonurus cardiaca L. и Leonurus quinquelobatus Gilib. Содержит не менее 0,2 °% флавоноидов в пересчете на гиперозид (С21Н20О12; М.м. 464,4) в сухом сырье или 0,3 °% суммы иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат (C17H26O11; М.м. 406,4) в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
А. Внешние признаки (#2.8.3). Верхние части стеблей длиной до 40 см с цветками и листьями. Нижние листья трех-, пятилопастные или раздельные, кверху упрощающиеся — трехлопастные или ланцетовидные, по краю зубчатые, реже цельнокрайние, длиной до 14 см, шириной до 10 см, короткоопушенные, темно-зеленые; стебли четырехгранные, толщиной до 10 мм, полые, опушенные, серовато-зеленого цвета; цветки и бутоны собраны по 10—18 (до 20) в густые супротивные полумутовки в пазухах верхних листьев, образуя длинные прерванные колосовидные соцветия; цветки с трубчатоколокольчатой, колючей, опушенной зеленой чашечкой и двугубым розовым густоопушенным венчиком; тычинок четыре; завязь нижняя. Стебли, листья, чашечки цветков опушены волосками. Запах слабый.

В. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании листа с поверхности с обеих сторон видны клетки эпидермиса с тонкими извилистыми боковыми стенками, особенно на нижней стороне. Устьица многочисленные, расположены преимущественно на нижнем эпидермисе, окружены 3—4 (реже 2) околоустьичными клетками (аномоцитный тип). Железки на короткой ножке с 4—6 (реже 8) выделительными клетками. Волоски двух типов: многочисленные многоклеточные грубобородавчатые, расширенные в местах соединения клеток; мелкие головчатые волоски на одно-двухклеточной короткой ножке с округлой головкой, состоящей из 1—2 клеток.
При просматривании сухого измельченного сырья (355) в ультрафиолетовом свете методом люминесцентной микроскопии видно, что общий фон свечения серовато-коричневый; жилки более яркие, с беловатым оттенком; волоски почти прозрачные; железки видны в виде более темных пятен на общем фоне поверхности листа. При смачивании измельченного сырья раствором 10 г/л алюминия хлорида Р в 96% спирте Р все ткани становятся очень яркими, желтыми (флавоноиды).

(Еф) С. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 0,5 г измельченного сырья (355) прибавляют 5 мл метанола Р и нагревают в водяной бане при температуре 65°С в течение 5 мин при встряхивании. Охлаждают и фильтруют.
Раствор сравнения. 5 мг нафтола желтого S Р и 2,0 мг каталпола Р растворяют в 5,0 мл метанола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р
Подвижная фаза: кислота уксусная ледяная Р — вода Р — этилацетат Р (20:20:60, об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 20 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 10 см от линии старта.
Высушивание: на воздухе.
Проявление: пластинку опрыскивают раствором диметиламинобензальдегида Р2, используя около 5 мл на квадратную пластинку со стороной 200 мм. Нагревают при температуре от 100°С до 105°С в течение 10 мин до проявления зон. Просматривают при дневном свете.
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора могут обнаруживаться другие слабые зоны серовато-синего цвета.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: побуревшие и почерневшие части растения — не более 7 %; стебли, в том числе отделенные при анализе, — не более 46 °%. Органические примеси: не более 3 °%. Минеральные примеси: не более 1 %.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 13,0 °%. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.

(ЕФ) Общая зола (2.4.16). Не более 12,0%.
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 6,0 °%.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ЕФ)
Определение содержания флавоноидов в пересчете на изокверцитрозид.
1,0 г измельченного сырья (355) помещают в круглодонную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 1 мл раствора 5 г/л гексамети- лентетрамина Р, 20 мл ацетона Р и 2 мл кислоты хлористоводородной Р1. Кипятят с обратным холодильником в течение 30 мин, после чего извлечение процеживают через ватный тампон в колбу. Ватный тампон помещают в круглодонную колбу с остатком сырья и дважды кипятят с обратным холодильником в течение 10 мин, каждый раз прибавляя 20 мл ацетона Р в качестве экстрагента. Охлаждают и процеживают через ватный тампон. Объединенные ацетоновые извлечения фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 100 мл, ополаскивают круглодонную колбу ацетоном Р и фильтруют через тот же фильтр, после чего промывают фильтр ацетоном Р. Объем раствора доводят до 100,0 мл ацетоном Р. 20,0 мл полученного раствора помещают в делительную воронку, прибавляют 20 мл воды Р и экстрагируют этилаце- татом Р порцией 15 мл, затем еще трижды порциями по 10 мл. Этилацетатные извлечения объединяют, помещают в делительную воронку и дважды промывают водой Р порциями по 50 мл. Органический слой фильтруют через бумажный фильтр с 10 г натрия сульфата безводного Р в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят этилацетатом Р до объема 50.0 мл (раствор А).
Испытуемый раствор. К 10,0 мл раствора А прибавляют 1 мл реактива алюминия хлорида Р и доводят 5 % (об/об) раствором кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема 25.0 мл.
Компенсационный раствор. 10,0 мл раствора А доводят 5 % (об/об) раствором кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема 25.0 мл.
Через 30 мин измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 425 нм.
Содержание флавоноидов в пересчете на гиперозид в процентах рассчитывают по формуле:

где:
500 — удельный показатель поглощения гиперозида;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

Определение содержания суммы иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат.
0,500 г измельченного сырья (500) помещают в коническую колбу со шлифом вместимостью 200 мл, прибавляют 80 мл смеси из хлороформа Р и 96% спирта Р (5:1, об/об) и встряхивают в течение 45 мин. Фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 100 мл, избегая попадания частиц сырья на фильтр. В колбу с остатком сырья прибавляют 40 мл смеси из хлороформа Р и 96 % спирта Р (5:1, об/об) и встряхивают в течение 30 мин. Фильтруют в ту же мерную колбу и доводят смесью из хлороформа Р и 96 % спирта Р (5:1, об/об) до объема 100,0 мл. 20,0 мл полученного раствора помещают в круглодонную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 10 мл воды Р и упаривают в вакууме при температуре от 40°С до 50°С до водного остатка (около 8 мл). Водный раствор фильтруют через бумажный фильтр, смоченный водой Р, в мерную колбу вместимостью 10 мл. Круглодонную колбу и фильтр промывают водой Р в ту же мерную колбу и доводят до объема мл этим же растворителем (раствор А).
Испытуемый раствор. К 5,0 мл раствора А прибавляют 5,0 мл раствора гидроксиламина щелочного Р3. Выдерживают в течение 20 мин, прибавляют 10,0 мл 1 М раствора хлористоводородной кислоты, 5,0 мл раствора 10 г/л железа (III) хлорида Р в 0,1 М растворе хлористоводородной кислоты и перемешивают.
Компенсационный раствор. К 5,0 мл раствора А прибавляют 5,0 мл воды Р, 10,0 мл 1 М раствора хлористоводородной кислоты и
5,0 мл раствора 10 г/л железа (III) хлорида Р в 0,1 М растворе хлористоводородной кислоты.
Измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 512 нм.
Содержание суммы иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат в процентах рассчитывают по формуле:

где:
56,3    — удельный показатель поглощения продуктов реакции гарпагида ацетата;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

 

 

 

 

 

 

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox