Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Лаванды цветки

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 360-362 Лаванды цветки.

ЛАВАНДЫ ЦВЕТКИ
Lavandulae flores
LAVENDER FLOWER
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Высушенные цветки Lavandula angustifolia P. Mill. (L. officinalis Chaix). Содержат не менее 13 мл/кг эфирного масла в пересчете на сухое сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
Первая идентификация: А, В, D.
Вторая идентификация: А, В, C.
A. Внешние признаки (#2.8.3). Цветки имеют короткую цветоножку, состоят из голубоватосерой трубчатой чашечки, дистально разделенной на четыре очень коротких зубчика и маленькую округлую долю, голубого двугубого венчика с раздвоенной верхней губой и трехлопастной нижней губой и четырех тычинок с овальными пыльниками. Запах сильный, ароматный.

B. Микроскопия (#2.8.3). Исследуют измельченное сырье (355). Видны: кроющие волоски, раздваивающиеся на одном или более уровнях; эфиромасличные железки, характерные для сем. Labiatae, на короткой ножке с восемью радиально расположенными клетками; головчатые волоски с одно- и многоклеточной ножкой и одноклеточной головкой; железистые волоски с длинной неровной ножкой и одноклеточной головкой, отделенной от цветоножки промежуточной клеткой с гладкой кутикулой; фрагменты бородавчатого эпидермиса внутренней поверхности лепестков; фрагменты эпидермиса чашечки с извилистостенными клетками, содержащими призматические кристаллы оксалата кальция; сферические зерна пыльцы диаметром около 45 мкм с экзиной с шестью щелевидными порами и шестью лентовидными пазухами вдоль полюсов.

C. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 0,5 г измельченного сырья (355) прибавляют 5 мл гексана Р, встряхивают в течение 5 мин и фильтруют.
Раствор сравнения. 10 мкл линалола Р и 10 мкл линалилацетата Р растворяют в 5 мл гексана Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р.
Подвижная фаза: этилацетат Р — толуол Р (5:95, об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 15 см от линии старта.
Высушивание: на воздухе.
Проявление:    пластинку    опрыскивают
раствором анисового альдегида Р, выдерживают при температуре от 100°С до 105°С в течение 5—10 мин. Просматривают при дневном свете.
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора могут обнаруживаться и другие зоны.

D. Просматривают хроматограммы, полученные в испытании «Другие виды и разновидности лаванды». Пять основных пиков на хроматограмме испытуемого раствора по времени удерживания соответствуют пяти основным пикам на хроматограмме раствора сравнения, в том числе пикам с наибольшими площадями (линалол и линалилацетат).

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: стебли — не более 3 %. Сумма других допустимых примесей: не более 2 °%.
Другие виды и разновидности лаванды. Газовая хроматография (2.2.28).
Испытуемый раствор. 0,2 мл раствора эфирного масла в ксилоле, полученного при количественном определении эфирного масла, разводят гексаном Р до объема 5 мл, прибавляют 1 г натрия сульфата безводного Р, встряхивают и собирают надосадочную жидкость.
Раствор сравнения. 0,1 г лимонена Р, 0,2 г цинеола Р, 0,05 г камфоры Р, 0,4 г линалола Р, 0,6 г линалилацетата Р и 0,2 г а-терпинеола Р растворяют в 100 мл гексана Р.
Условия хроматографирования:
- колонка кварцевая капиллярная длиной 60 м и внутренним диаметром 0,25 мм, покрытая слоем макрогола 20 000 Р;
- детектор: пламенно-ионизационный;
- газ-носитель: гелий для хроматографии Р;
- скорость газа-носителя: 1,5 мл/мин;
- деление потока: 1:100;
- температура:

Порядок выхода пиков: лимонен, цинеол, камфора, линалол, линалилацетат и α-терпинеол.
Пригодность хроматографической системы:
- количество теоретических тарелок: не менее 30 000 для пика лимонена при температуре 110°С;
- разрешение: не менее 1,5 между пиками лимонена и цинеола.
По временам удерживания компонентов раствора сравнения определяют состав испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора отмечают шесть пиков, соответствующих пикам на хроматограмме раствора сравнения. Пики гексана и ксилола не учитывают.
На хроматограмме испытуемого раствора площадь пика камфоры должна составлять не более 1 % от суммы площадей всех пиков.

Вода (2.2.13). Не более 100 мл/кг. Определение проводят из 20,0 г испытуемого сырья.

Общая зола (2.4.16). Не более 9,0 %.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определяют содержание эфирного масла (2.8.12, метод А). 20,0 г испытуемого сырья помещают в круглодонную колбу вместимостью 1000 мл, прибавляют 500 мл воды Р. В градуированную трубку помещают 0,5 мл ксилола Р. Перегонку проводят со скоростью 2—3 мл/мин в течение 2 ч.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox