Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Фенхеля горького плоды

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 434-435 Фенхеля горького плоды

ФЕНХЕЛЯ ГОРЬКОГО ПЛОДЫ
Foeniculi amari fructus
FENNEL, BITTER
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Зрелые и высушенные плоды Foeniculum vulgare Mill. sp. vulgare var. vulgare. Содержат не менее 40 мл/кг эфирного масла в пересчете на безводное сырье. Эфирное масло содержит не менее 60,0% анетола и не менее 15,0% фенхона.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Плод — вислополодник, распадающийся на два полуплодика (мерикарпия). Плод продолговатой, почти цилиндрической формы, с округлым основанием и сужающейся верхушкой, с большим стилоподием. Длина плода обычно от 3 мм до 12 мм, ширина от 3 мм до 4 мм. Мерикарпии обычно свободные, голые, с пятью заметными продолговатыми ребрышками. На поперечном срезе при увеличении видны крупные эфиромасличные канальцы: четыре с наружной стороны и два — с внутренней. Цвет от зеленовато-коричневого, коричневого или зеленого цвета.

B. Микроскопия (#2.8.3). Исследуют измельченное сырье (355). Цвет от сероватокоричневого до серовато-желтого. Видны: желтые фрагменты широких секреторных канальцев, обычно состоящих из многоугольных сектеторных клеток с желтовато-коричневыми стенками, и связанного с ними слоя тонкостенных поперечно-вытянутых клеток шириной от 2 мкм до 9 мкм, расположенных паркетообразно; сетчатая паренхима мезокарпа; многочисленные тяжи волокон из ребрышек, часто с узкими спиральными сосудами; многочисленные фрагменты эндосперма, содержащие алейроновые зерна и мелкие мелкорозеточные кристаллы оксалата кальция, а также тяжи волокон из карпофора.

С. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 0,3 г свежеизмельченного сырья (1400) прибавляют 5,0 мл метиленхлорида Р и встряхивают в течение 15 мин. Фильтруют и осторожно выпаривают фильтрат досуха на водяной бане при температуре 60°С. Остаток после выпаривания растворяют в 0,5 мл толуола Р.
Раствор сравнения. 50 мкл анетола Р и 10 мкл фенхона Р растворяют в 5,0 мл гексана Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля GF254Р.
Подвижная фаза: гексан Ртолуол Р (20:80, об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос длиной 20 мм и шириной 3 мм.
Фронт подвижной фазы: не менее 10 см от линии старта.
Высушивание: на воздухе.
Проявление А: просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 254 нм.
Результаты А: на хроматограммах в центральной части обнаруживается зона поглощения, соответствующая анетолу.
Проявление В: пластинку опрыскивают кислотой серной Р и нагревают при температуре 140°С в течение 5—10 мин. Просматривают при дневном свете.
Результаты В: на хроматограмме раствора сравнения в нижней трети обнаруживается зона желтого цвета (фенхон) и в центральной части — зона фиолетового цвета (анетол). На хроматограмме испытуемого раствора обнаруживаются зоны, соответствующие по расположению и цвету зонам фенхона и анетола на хроматограмме раствора сравнения; в верхней трети — зона красновато-коричневого цвета (терпены).

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Эстрагол. Не более 5,0% в эфирном масле, полученном в разделе «Количественное определение». Определение проводят как указано в разделе «Количественное определение. Определение содержания анетола и фенхона», с использованием раствора сравнения (b). Содержание эстрагола рассчитывают методом нормализации.

Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: плодоножки — не более 1,5%. Сумма других допустимых примесей: не более 1,5%.

Вода (2.2.13). Не более 80 мл/кг. Определение проводят из 20,0 г измельченного сырья (710).

Общая зола (2.4.16). Не более 10,0%.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Определение эфирного масла (2.8.12, метод А). 5,0 г свежеизмельченного сырья (1400) помещают в круглодонную колбу вместимостью 500 мл, прибавляют 200 мл воды Р в качестве жидкости для перегонки. В градуированную трубку помещают 0,50 мл ксилола Р и перегоняют со скоростью 2—3 мл/мин в течение 2 ч.

Определение содержания анетола и фенхона. Газовая хроматография (2.2.28).
Испытуемый раствор. Смесь эфирного масла и ксилола Р, полученную при определении эфирного масла, разводят ксилолом Р до объема 5,0 мл, ополаскивая прибор для определения эфирного масла этим же растворителем.
Раствор сравнения (а). 5 мг фенхона Р и 5 мг анетола Р растворяют в 0,5 мл ксилола Р.
Раствор сравнения (b). 5 мг эстрагола Р растворяют в 0,5 мл ксилола Р.
Условия хроматографирования:
- колонка капиллярной длиной от 30 м до 60 м и внутренним диаметром 0,3 мм, покрытая слоем макрогола 20 000 Р;
- детектор: пламенно-ионизационный;
- газ-носитель: азот для хроматографии Р;
- скорость газа-носителя: 0,40 мл/мин;
- деление потока: 1:200;
- объем вводимой пробы: 1 мкл;
- температура:

Порядок выхода пиков: фенхон, анетол. Содержание анетола и фенхона рассчитывают методом нормализации.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox