Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Боярышника цветки

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 323-324 Боярышника цветки

БОЯРЫШНИКА ЦВЕТКИ
Crataegi flores
HAWTHORN FLOWER*
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные в начале цветения и высушенные соцветия кустарников или небольших деревьев: Crataegus sanguinea Pall.; С. laevigata (Poir) DC. (syn.: С. oxyacantha sensu Pojark.); С. korolkowii L. Henry; C. altaica (Loud.) Lange; C. chlorocarpa Lenne et C. Koch; C. altaica (Loud.) Lange; C. dahurica Koehne ex Schneid.; С. monogyna Jacq.; С. alemanniensis Cin.; С. pentagyna Waldst. et Kit.; С. orientobaltica Cin.; С. curvisepala Lindm.; С. × curonica Cin.; С. × dunensis Cin. Содержат не менее 0,5% гиперозида (С21Н20О12; М.м. 464,4) в пересчете на сухое сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
А. Внешние признаки (#2.8.3). Смесь цельных щитковидных, реже зонтиковидных соцветий и их частей — отдельных цветков, бутонов, цветоножек, лепестков, тычинок и пыльников. Цветки правильные, с двойным околоцветником, состоящим из пяти продолговато-треугольных, треугольных или узких ланцетных зеленоватых чашелистиков и пяти овальных коричневато- или желтовато-белых лепестков; тычинок до 20, с красными пыльниками, столбиков от 1 до 5; цветоножки обычно голые или слабо опушенные, длиной до 35 мм. Диаметр распустившихся цветков 10—15 мм, бутонов — 3—4 мм. Запах слабый, своеобразный.

B. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании чашелистиков и лепестков с поверхности видны клетки эпидермиса, имеющие с наружной стороны прямые или слабо извилистые стенки и складчатую кутикулу. Устьица крупные, редкие, аномоцитного типа, расположенные на чашелистиках с наружной стороны. Клетки внутреннего эпидермиса лепестков имеют сосочковидные выросты. По краю чашелистиков расположены многоклеточные шаровидные железки (сидячие и на многоклеточных ножках) с желтовато-коричневым содержимым; на поверхности — многочисленные простые, одноклеточные волоски с толстыми стенками, гладкие, на верхушке заостренные, прямые или слабо изогнутые, у основания слегка расширенные и окруженные розеткой из пяти эпидермальных клеток. В мезофилле чашелистиков и завязи имеются друзы, изредка встречаются призматические кристаллы оксалата кальция.

C. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 0,5 г измельченного сырья (355) прибавляют 5 мл 96% спирта Р и кипятят с обратным холодильником на водяной бане в течение 15 мин. Охлаждают, собирают надосадочную жидкость.
Раствор сравнения. 5 мг гиперозида Р растворяют в 10 мл 96% спирта Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р.
Подвижная фаза: хлороформ Рметанол Р (80:20, об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 10 см от линии старта.
Высушивание: на воздухе в течение 2 мин.
Проявление А: просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм.
Результаты А: на хроматограмме испытуемого раствора обнаруживается зона темнокоричневого цвета на уровне зоны гиперозида на хроматограмме раствора сравнения.
Проявление В: пластинку опрыскивают раствором 50 г/л алюминия хлорида Р в 96% спирте Р, нагревают при температуре от 100°С до 105°С в течение 2-3 мин и просматривают в ультрафиолетовом свете при 365 нм и при дневном свете.
Результаты В: в ультрафиолетовом свете зоны, соответствующие гиперозиду, приобретают желто-зеленую флуоресценцию, при дневном свете — ярко-желтую окраску.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: другие части растения (веточки, листья) — не более 6%. Органические примеси: не более 0,5%. Минеральные примеси: не более 0,5%.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 14,0%. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.

Общая зола (2.4.16). Не более 12,0%.

Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 3,5%.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Испытуемый раствор. 2,000 г измельченного сырья (2400) помещают в колбу вместимостью 250 мл, прибавляют 100 мл 96% спирта Р, взвешивают с точностью до 0,01 г и нагревают с обратным холодильником на водяной бане в течение 1 ч. Охлаждают до комнатной температуры, взвешивают и доводят массу колбы до первоначальной 96% спиртом Р. Процеживают через ватный тампон толщиной не более 0,5 см, отбрасывая первые 30 мл фильтрата. 50,0 мл фильтрата помещают в круглодонную колбу со шлифом вместимостью 100 мл и упаривают в вакууме до объема 2-3 мл. Доводят 96% спиртом Р до объема 10,0 мл, перемешивают, дают осесть образовавшемуся аморфному осадку и собирают надосадочную жидкость.
Раствор сравнения. 0,050 г ФСО гиперозида, высушенного при температуре от 100°С до 105°С, помещают в колбу со шлифом вместимостью 100 мл, прибавляют 40 мл 96% спирта Р и нагревают с обратным холодильником на водяной бане до полного растворения кристаллов. Охлаждают и доводят 96% спиртом Р до объема 50,0 мл.
На линию старта ТСХ пластинки со слоем силикагеля Р наносят по 80 мкл раствора сравнения и испытуемого раствора в виде полос длиной 5 см на расстоянии 1,5 см от края. Пластинку с нанесенными пробами высушивают на воздухе в течение 5 мин и хроматографируют с использованием подвижной фазы хлороформ Рметанол Р (80:20, об/об) (камеру не насыщают парами подвижной фазы). Когда фронт подвижной фазы пройдет около 13 см, пластинку вынимают из камеры, высушивают на воздухе в течение 2 мин и повторно хроматографируют в описанных выше условиях. Пластинку высушивают на воздухе в течение 2 мин и просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм. Отмечают зоны гиперозида на хроматограммах раствора сравнения и испытуемого раствора. Вырезают участки пластинки с зонами, а также чистый участок равной площади этой же пластинки для контрольного опыта, разрезают каждый на кусочки размером 0,3—0,5 см, помещают в колбы со шлифами вместимостью 50 мл, прибавляют по 10,0 мл смеси из диоксана Р и воды Р (50:50, об/об), закрывают пробками и встряхивают в течение 60 мин. Содержимое колб переносят в центрифужные пробирки и центрифугируют со скоростью 1000 об/мин в течение 5 мин.
Измеряют оптическую плотность (2.2.25) элюатов испытуемого раствора и раствора сравнения при 365 нм, используя элюат контрольного опыта в качестве компенсационного раствора.
Содержание гиперозида в процентах рассчитывают по формуле:

где:
A — оптическая плотность элюата испытуемого раствора;
А0 — оптическая плотность элюата раствора сравнения;
m — масса навески испытуемого сырья, г;
m0 — масса навески ФСО гиперозида, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox