Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Чистотела трава

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 448-449 Чистотела трава

ЧИСТОТЕЛА ТРАВА
Chelidonii herba
GREATER CELANDINE
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранная в период цветения, высушенная, цельная или измельченная трава Chelidonium majus L. Содержит не менее 0,6% суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин (C20H19NO5; М.м. 353,4) в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Стебли округлые, слегка ребристые, в междоузлиях полые, слабоопушенные, длиной до 50 см, светлозеленые, желтоватые до зеленовато-коричневых, приблизительно 3—7 мм в диаметре. Листья тонкие, очередные, черешковые, в очертании широкоэллиптические, пластинки непарноперисторассеченные с 3-4 парами городчатолопастных сегментов, конечный сегмент часто глубоко трехлопастной; верхняя сторона синевато-зеленая и гладкая, нижняя сторона более бледная и покрыта волосками, особенно по жилкам. Бутоны обратнояйцевидные с двумя опушенными чашелистиками, опадающими при распускании цветка. Цветки имеют четыре желтых, широкоовальных лепестка длиной около 8—10 мм; многочисленные желтые тычинки.
Плод — продолговатая стручковидная двустворчатая коробочка. Семена многочисленные, мелкие, яйцевидные с ямчатой поверхностью (при увеличении 10х), с мясистым белым придатком.

B. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании листа с поверхности видны клетки эпидермиса с извилистыми стенками. Устьица только на нижней стороне листа с 4—7 околоустьичными клетками (аномоцитный тип). На нижней стороне листа по жилкам встречаются редкие длинные простые волоски с тонкими стенками, часто оборванные, состоящие из 7—20 клеток, иногда перекрученные или с отдельными спавшимися члениками. На верхушках городчатых зубцов при схождении жилок расположена гидатода с сосочковидным эпидермисом и 2—5 крупными водяными устьицами. Клетки губчатой паренхимы с крупными водяными устьицами. Клетки губчатой паренхимы с крупными межклетниками (аэренхима). Жилки сопровождаются млечными трубками с темно-коричневым зернистым содержимым (после кипячения в щелочи). При измельчении сырья (355) видны многочисленные фрагменты листьев; клетки эпидермиса с извилистыми стенками; устьица аномоцитные, встречаются только на нижней стороне; одиночные, длинные, часто перекрученные волоски с тонкими стенками и обычно фрагментированные; фрагменты проводящей ткани листьев и стеблей с группами волокон, спирально утолщенными сосудами и связанными с ними млечниками с желтоватокоричневым содержимым; иногда встречаются фрагменты венчика с тонкостенными, частично папиллярными клетками, содержащими многочисленные бледные желтые капельки масла; сферические зерна пыльцы диаметром около 30—40 мкм с тремя порами и тонко изъеденной экзиной.

(ЕФ) С. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 0,4 г измельченного сырья (710) прибавляют 50 мл кислоты уксусной разведенной Р. Кипятят смесь с обратным холодильником в водяной бане в течение 30 мин. Охлаждают и фильтруют. К фильтрату прибавляют раствор аммиака концентрированный Р до сильнощелочной реакции и встряхивают с 30 мл метиленхлорида Р. Фильтруют органический слой через бумажный фильтр с натрия сульфатом безводным Р. Фильтрат выпаривают в вакууме досуха. Остаток после выпаривания растворяют в 1,0 мл метанола Р.
Раствор сравнения. 2 мг папаверина гидрохлорида Р и 2 мг метилового красного Р растворяют в 10 мл 96% спирта Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р.
Подвижная фаза: кислота муравьиная безводная Рвода Рпропанол Р (1:9:90, об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 10 см от линии старта.
Высушивание: на воздухе.
Проявление: пластинку опрыскивают раствором калия йодвисмутата Р и высушивают на воздухе. Затем опрыскивают раствором натрия нитрита Р и снова высушивают на воздухе. Просматривают при дневном свете.
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора могут обнаруживаться другие, слабо выраженные зоны.


ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: побуревшие и потемневшие части травы — не более 3%. Органические примеси: не более 1%. Минеральные примеси: не более 0,5%.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 14,0%. 1,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.

Общая зола (2.4.16). Не более 15,0%.

Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 2,0%.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ЕФ) Испытуемый раствор. К 0,750 г измельченного сырья (710) прибавляют 200 мл кислоты уксусной разведенной Р и нагревают на водной бане в течение 30 минут, периодически встряхивая. Охлаждают и доводят до 250,0 мл кислотой уксусной разведенной Р. Фильтруют, отбрасывая первые 20 мл фильтрата. К 30,0 мл фильтрата прибавляют 6,0 мл раствора аммиака концентрированного Р и 100,0 мл метиленхлорида Р. Встряхивают в течение 30 мин. Отделяют органический слой. 50,0 мл органического слоя помещают в круглодонную колбу вместимостью 100 мл и выпаривают досуха в вакууме при температуре не выше 40°C. Остаток растворяют в 2-3 мл 96% спирта Р, слегка нагревая. Переносят раствор в мерную колбу вместимостью 25 мл, ополаскивая круглодонную колбу кислотой серной разведенной Р, и доводят до объема 25,0 мл этим же растворителем. 5,0 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, прибавляют 5,0 мл раствора 10 г/л натриевой соли хромотроповой кислоты Р в кислоте серной Р, закрывают колбу и осторожно перемешивают. Доводят объем полученного раствора до 25,0 мл кислотой серной Р и закрывают колбу.
Компенсационный раствор. Готовят одновременно с испытуемым раствором. В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 5,0 мл кислоты серной разведенной Р и 5,0 мл раствора 10 г/л натриевой соли хромотроповой кислоты Р в кислоте серной Р, закрывают колбу и осторожно перемешивают. Доводят кислотой серной Р до объема 25,0 мл и закрывают колбу.
Нагревают оба раствора на водяной бане в течение 10 мин. Охлаждают до температуры около 20°C и доводят, при необходимости, до 25,0 мл кислотой серной Р.
Измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 570 нм.
Содержание суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин в процентах рассчитывают по формуле:

где:
933 — удельный показатель поглощения хелидонина;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox