Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ9 Цветки подсолнечника

Государственная фармакопея СССР издание 9 1961 год (ГФ 9) стр. 188-189

191. FLORES HELIANTHI

ЦВЕТКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Собранные в начале цветения краевые язычковые цветки культивируемого растения подсолнечника однолетнего - Helianthus annuus L., сем. сложноцветных - Compositae.
Внешние признаки. Цветки язычковые, неплодущие и без тычинок. Венчик состоит из отгиба ланцетовидной формы с заострённой верхушкой, у основания сросшейся в короткую трубочку, из которой выступает двухлопастное изогнутое рыльце. Длина цветка 4-6 см. Цвет жёлтый, запах при намачивании слабый медовый, вкус слега горьковатый, слизистый.
Числовые показатели. Влаги не более 13%; блеклых цветков не более 5%; трубчатых цветков и листочков обвёртки не более 1%; органической примеси не более 0,5%.
Хранение. В аптеках - в стеклянных или жестяных, плотно зарытых банках; на складах - в прессованных тюках.


"Лекарственные растения Украины", 2 издание. 1974 год.

Краевые язычковые цветки подсолнечника заготовляют в фазе полного цветения, обрывая их руками и рыхло складывая в небольшие корзинки.
Сушат без промедления на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая тонким слоем (1—2 см) на бумаге или ткани и часто перемешивая.
Пакуют в тюки весом по 50 кг. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях на подтоварниках или стеллажах. Срок хранения до 2 лет. Переконтролю сырье не подлежит.
Цветки содержат горькое вещество, салициловую кислоту, красящие вещества (каротин, кверциметрин и др.), гликозид цианидин. В листьях имеется также каучук и смолистые вещества. Используются как аппетитное средство, усиливающее деятельность желудочно-кишечного тракта.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox