Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ 11 ч.2 Почки сосны

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч.2) Стр. 300. Почки сосны.

42. GEMMAE PINI
ПОЧКИ СОСНЫ
GEMMAE PINI SILVESTRIS
Собранные в конце зимы или ранней весной до начала распускания и высушенные почки сосны обыкновенной — Pinus silvestris L., сем. сосновых — Pinaceae.

Внешние признаки. Почки (укороченные верхушечные побеги) одиночные или по нескольку штук в мутовках, окружающих более крупную центральную почку, без стебля или с остатком стебля, длиной не более 3 мм. Поверхность почек покрыта сухими, спирально расположенными ланцетовидными, заостренными бахромчатыми чешуйками, склеенными между собой выступающей смолой.
Цвет снаружи розовато-бурый, в изломе зеленый или бурый. Длина почек 1—4 см. Запах ароматный, смолистый. Вкус горьковатый.

Микроскопия. При рассмотрении чешуйки под микроскопом с поверхности в центральной части ее видны трахеиды со щелевидными порами и заостренными концами и два смоляных хода, идущих от основания чешуйки до ее верхушки. Периферическая часть чешуйки состоит из сильно вытянутых паренхимных клеток, концы которых часто отогнуты к основанию чешуйки, иногда они заканчиваются свободно и образуют бахромчатость края чешуйки.

Числовые показатели. Эфирного масла не менее 0,3%; влажность не более 13 %; золы общей не более 2 %; почек, почерневших внутри, не более 10 %; почек со стеблем длиной более 3 мм и переросших не более 10%; хвои не более 0,5%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 5 %; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 0,5%.

Количественное определение. Содержание эфирного масла определяют в 20 г крупноизмельченного (без просеивания) сырья методом 1 (ГФ XI, вып. 1, с. 290). Время перегонки 1,5 ч.
Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1987 год (ГФ 11 ч.1) Стр. 290-292. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭФИРНОГО МАСЛА В ЛЕКАРСТВЕННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ
Определение содержания эфирного масла проводят путем его перегонки с водяным паром из растительного сырья с последующим измерением объема. Содержание масла выражают в объемно-весовых процентах в пересчете на абсолютно сухое сырье.
Масса сырья, степень его измельчения, время перегонки, метод и возможные растворители указаны в соответствующей нормативно-технической документации на лекарственное растительное сырье.
Определение проводят одним из четырех описанных ниже методов. Сырье, содержащее эфирное масло, которое при перегонке претерпевает изменения, образует эмульсию, легко загустевает или имеет плотность, близкую к единице, анализируют методами 3 или 4.
Метод 1. Для определения эфирного масла используют прибор, изображенный на рис. 22.

Навеску измельченного сырья помещают в широкогорлую круглодонную или плоскодонную колбу а вместимостью 1000 мл, приливают 300 мл воды и закрывают резиновой пробкой б с обратным шариковым холодильником в. В пробке снизу укрепляют металлические крючки, на которые при помощи тонкой проволоки подвешивают градуированный приемник г так, чтобы конец холодильника находился над воронкообразным расширением приемника, не касаясь его. Приемник должен свободно помещаться в горле колбы, не касаясь стенок, и отстоять от уровня воды не менее чем на 50 мм. Цена деления градуированной части приемника 0,025 мл.
Колбу с содержимым нагревают и кипятят в течение времени, указанного в соответствующей нормативно-технической документации на лекарственное растительное сырье.
Объем масла в градуированной части приемника замеряют после окончания перегонки и охлаждения прибора до комнатной температуры.
После 6—8 определений холодильник и градуированный приемник необходимо промыть последовательно ацетоном и водой.
Содержание эфирного масла в объемно-весовых процентах (X) в пересчете на абсолютно сухое сырье вычисляют по формуле:

где V — объем эфирного масла в миллилитрах; м — масса сырья в граммах; W — потеря в массе при высушивании сырья в процентах.

Упаковка. Сырье упаковывают в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 25 кг нетто или в ящики из листовых древесных материалов не более 25 кг нетто.
Почки сосны фасуют по 100 г в пачки картонные 8-1-4.

Срок годности 2 года.
Отхаркивающее средство.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox