Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ11 ч.2 Плоды калины

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч2) Стр. 298 Плоды калины

40. FRUCTUS VIBURNI
ПЛОДЫ КАЛИНЫ
FRUCTUS VIBURNI OPULI
Собранные осснью (до первых заморозков) зрелые и высушенные плоды дикорастущего и культивируемого кустарника или небольшого деревца калины обыкновенной — Viburnum opu- lus L., сем. жимолостных — Caprifoliaceae.

Внешние признаки. Округлые, сплюснутые с двух сторон, сморщенные, блестящие плоды-костянки диаметром 8—12 мм, с малозаметным остатком столбика и чашелистиков и углублением на месте отрыва плодоножки. В мякоти находится одна трудно отделимая плоская сердцевидной формы косточка.
Цвет плодов темно-красный или оранжево-красный — косточек — светло-бурый. Запах слабый. Вкус горьковато-кислый.

Микроскопия. При рассмотрении эпидермиса плода с поверхности видны его клетки, в очертании многоугольные с четко- видно-утолщенными, одревесневшими оболочками и обильным красно-оранжевым содержимым. Изредка встречаются устьица, окруженные кольцом нескольких околоустьичных клеток, которые значительно меньше остальных клеток эпидермиса. Мякоть плода состоит из очень крупных тонкостенных клеток почти округлой формы с большими межклетниками, встречаются проводящие пучки и друзы оксалата кальция. В нижней части плода, у места прикрепления к плодоножке, вокруг проводящих пучков — многочисленные округлые каменистые клетки.

Числовые показатели. Влажность не более 15%; золы общей не более 10%; плодов недозрелых не более 4%; плодов подгоревших, почерневших, пораженных вредителями не более 1,5%; других частей калины (плодоножек, в том числе отделенных при анализе, веточек, косточек, листьев) не более 2,5%; органической примеси не более 1 %; минеральной примеси не более 0,5 %.

Упаковка. В мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 40 кг нетто.
Плоды калины фасуют по 50 г в пачки картонные 1-1-4 или по 100 г в пачки картонные 6-1-4.

Срок годности 2 года.
Потогонное и противовоспалительное средство.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox