Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ11 ч.2 Листья мать-и-мачехи

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч2) Стр. 258-259 Листья мать-и-мачехи.

16. FOLIA FARFARAE
ЛИСТЬЯ МАТЬ-И-МАЧЕХИ
FOLIA TUSSILAGINIS FARFARAE
Собранные в первой половине лета и высушенные листья дикорастущего многолетнего травянистого растения мать-и-мачехи обыкновенной — Tussilago farfara L., сем. астровых — Asteraceae.

Внешние признаки.
Цельное сырье. Смесь цельных или частично измельченных листьев. Листья округлосердцевидные, по краю выемчатые и неравномерно редко- и мелкозубчатые, сверху голые, снизу беловойлочные от обилия спутанных длинных волосков. Черешки тонкие, сверху желобоватые часто с сохранившимся войлочным опушением. Длина листовой пластинки обычно 8—15 см, ширина около 10 см, длина черешка около 5 см. Листья не должны быть слишком молодыми, т. е. не должны иметь густого опушения на верхней стороне.
Цвет листьев с верхней стороны зеленый, с нижней — беловато-серый. Запах отсутствует. Вкус слабо-горьковатый с ощущением слизистости.
Измельченное сырье. Кусочки листьев различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет серовато-зеленый. Запах отсутствует. Вкус слабо-горьковатый с ощущением слизистости.

Микроскопия.
При рассмотрении верхней стороны листа с поверхности видно, что эпидермис состоит из крупных многоугольных клеток с прямыми, нередко четковидно-утолщенными боковыми стенками. Над жилками эпидермальные клетки вытянуты, остальные — изодиаметрические. Кутикула толстая, морщинисто-складчатая, над жилками продольно-складчатая.
Клетки нижнего эпидермиса мелкие с сильно извилистыми стенками.
Кутикула тонкая, морщинисто-складчатая, над жилками продольно-складчатая. Над воздухоносными полостями эпидермис приподнят, здесь расположены 1—2 устьица. Устьица крупные, овальные, аномоцитного типа. На верхней стороне листа устьица встречаются редко, имеют 4—5 околоустьичных клеток; на нижней многочисленные с 7—9 околоустьичными клетками, расположенными радиально. На обеих сторонах листа кутикула образует вокруг устьиц радиальную складчатость.
Верхняя сторона листа почти голая, нижняя — покрыта многочисленными простыми волосками. Волоски состоят из короткого основания, образованного 3—6 небольшими клетками и длинной конечной, шнуровидной, сильно извилистой клетки. Волоски переплетаются между собой.
Губчатая ткань имеет характер аэренхимы — ее клетки расположены однорядными цепочками, образующими крупные воздухоносные полости.

Числовые показатели.
Цельное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 20 %; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 10%; листьев побуревших и с бурыми пятнами ржавчины не более 8 %; органической примеси не более 2 %; минеральной примеси не более 2 %.
Измельченное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 20 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 10 %; кусочков побуревших листьев и с бурыми пятнами ржавчины не более 8 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 20 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 5 %; органической примеси не более 2 %; минеральной примеси не более 1 %.

Упаковка.
Цельное сырье упаковывают в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 20 кг нетто или в тюки из ткани не более 50 кг нетто.
Измельченное сырье фасуют по 100 г в пачки картонные 11-1-4.

Срок годности 3 года.
Отхаркивающее средство.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox