Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ11 ч.2 Соплодия ольхи

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч2) Стр. 279-280. Соплодия ольхи.

28. FRUCTUS ALNI
Cоплодия ольхи
Собранные поздней осенью и зимой, высушенные соплодия ольхи серой — Alnus incana (L.) Moench и ольхи клейкой (ольхи черной) —Alnus glutinosa (L.) Gaertn., сем. березовых — Betulaceae.

Внешние признаки. Цельное сырье. Яйцевидные или продолговатые соплодия ольхи («шишки»), расположенные по нескольку штук на общей плодоножке или одиночные, с плодоножками либо без них, чешуйки и плоды. На твердой оси соплодия расположены многочисленные веерообразные чешуйки с утолщенным, слегка лопастным наружным краем. В пазухах чешуек находятся односеменные двукрылые сплюснутые плоды-орешки. Длина общей плодоножки до нижнего соплодия до 15 мм, длина соплодий до 20 мм, диаметр до 13 мм.
Цвет соплодий и веточек темно-бурый или темно-коричневый. Запах слабый. Вкус вяжущий.
Измельченное сырье. Кусочки плодоножек, чешуек, осей соплодий различной формы и плоды-орешки, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 10 мм. Цвет от светло-коричневого до темно-коричневого. Запах слабый. Вкус вяжущий.
При рассмотрении поперечного среза плода под лупой 10X видны ось и прикрепленные к ней чешуйки, разрезанные вдоль.

Микроскопия. На поперечном срезе оси соплодия располагаются 5—6 сосудисто-волокнистых коллатеральных пучков, у основания которых находится многоклеточная перимедулярная зона. Флоэма деформирована; над флоэмой располагается механическая ткань, состоящая из круглых или продолговатых клеток. На поперечном срезе чешуйки в средней части видно 5 сосудисто-волокнистых коллатеральных пучков, состоящих из ксилемы, тонкого слоя деформированной флоэмы и 3—5 рядов склеренхимы, расположенных по обеим сторонам пучка. Вокруг пучков расположена различная по размеру паренхима, клетки которой заполнены флобафеном. Чешуйки покрыты эпидермисом с кутикулой, более толстой на внешней стороне соплодий.

Качественные реакции. К 2 мл отвара измельченных соплодий (1:10) прибавляют 2 капли раствора железоаммониевых квасцов; появляется черно-синее окрашивание, быстро переходящее в черное (дубильные вещества).

Числовые показатели. Цельное сырье. Дубильных веществ не менее 10%; влажность не более 12%; золы общей не более 3,5%; золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 1 %; веточек и отделившихся плодоножек не более 1 %; соплодий с длиной общей плодоножки свыше 15 мм не более 3 %; измельченные частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм, не более 3%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 1 %.
Измельченное сырье. Дубильных веществ не менее 10%; влажность не более 12%; золы общей не более 3,5%; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 1 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 10 мм, не более 1 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,2 мм, не более 5 %; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 1 %.

Упаковка. Цельное сырье упаковывают в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 20 кг нетто.
Измельченное сырье фасуют по 100 г в пакеты бумажные типа II с последующим вложением в пачки картонные 8-1-4.

Срок годности 3 года.
Вяжущее средство.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox