Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ 10 Лист вахты трёхлистной

Государственная Фармакопея СССР издание 10 1968 год (ГФ 10) Стр. 303-304. Лист вахты трехлистной

281. Folium Menyanthidis
Лист трилистника водяного
Folium Trifolii fibrini
Лист вахты трехлистной
Лист трифоли
Собранные после цветения вполне развитые, с короткооборванными черешками листья многолетнего травянистого растения вахты трехлистной (син. трилистник водяной) — Menyanthes trifoliata L., сем. вахтовых — Menyanthaceae.

Внешние признаки. Листья зеленые, тонкие, обычно измятые, ломаные, голые, глубокотрехраздельные, с остатком черешка не длиннее 3 см. Общий черешок разделяется на 3 коротких ответвления. Отдельные доли эллиптические или продолговато-обратнояйиевидные, цельнокрайные или со слегка неровным краем, длиной 5—8 см, шириной 3—5 см. По краям долей в неглубоких выемках заметны беловатые или коричневые бугорочки (водяные устьица), к которым подходят жилки. Запаха нет или запах слабый, неспецифический: вкус очень горький.
Резаное сырье. Кусочки различной формы размером от 1 до 8 мм.

Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности видны многоугольные клетки верхнего эпидермиса с прямыми стенками и клетки нижнего эпидермиса с извилистыми стенками. На обеих сторонах листа имеются погруженные устьица с 4—7 околоустьичными клетками, преобладающие на нижней поверхности; вокруг устьиц лучистая складчатость кутикулы. С нижней стороны листа через эпидермис просвечивает рыхлая паренхима с большими воздухоносными полостями (аэренхима).

Числовые показатели. Влаги не более 14%; золы общей не более 10%; листьев, утративших нормальную окраску (побуревших и с темными пятнами), не более 5%; листьев с черешками длиннее 3 см не более 8%; отдельных черешков не более 3%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.
Для резаного сырья: частиц размером свыше 8 мм не более 10%, частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,5 мм, не более 5%.

Хранение. В аптеках — в ящиках или жестянках; на складах — в тюках или мешках.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox