Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея СССР издание 10 1968 год (ГФ 10) Стр. 347. Трава пустырника

325. Herba Leonuri
Трава пустырника
Собранные во время цветения верхние части стеблей с цветками и листьями дикорастущих и культивируемых многолетних травянистых растений пустырника пятилопастного — Leonurus quinquelobatus Gilib. (syn. L. villosus Desf.) и пустырника обыкновенного (сердечного) — Leonurus cardiaca L., сем. губоцветных — Labiatae.

Внешние признаки. Цветущие верхушки — прерванные облиственные. Колосовидные соцветия длиной до 40 см. Стебель четырехгранный, полый, бледно-зеленый, толщиной не более 5 мм. Листья темно-зеленые, супротивные, опушенные, в соцветии постепенно упрощающиеся кверху, ланцетовидные, зубчатые или цельнокрайные с клиновидным основанием (нижние листья трех-пятилопастные или раздельные). Цветки сидят по нескольку в пазухах супротивно расположенных листьев и образуют длинное колосовидное соцветие. Чашечка зеленая, трубчатоколокольчатая с пятью шиловиднозаостренными зубцами, при отцветании грубеющая, колючая. Венчик грязно-розовый, двугубый, длиннее чашечки, верхняя губа цельнокрайная, нижняя — трехлопастная. Тычинок 4. В сырье встречаются на дне чашечки плоды (ценобии), которые распадаются на 4 части (эремы). Запах слабый; вкус горький.
Пустырник обыкновенный (сердечный) отличается от пустырника пятилопастного более слабым опушением.
Резаное сырье. Кусочки стеблей, листьев и соцветий размером от 1 до 8 мм.

Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса с извилистыми стенками и многочисленные устьица с 3—5 (2) околоустьичными клетками. Железки на короткой ножке с 2—4 (реже 8) выделительными клетками. Волоски трех типов: многочисленные длинные многоклеточные, грубобородавчатые, расширенные в местах соединения клеток; волоски согнутые (по краю листа); мелкие головчатые волоски на одно-двухклеточной короткой ножке с округлой головкой. При рассмотрении чашечки с поверхности видно, что чашелистики, особенно в верхней их части, опушены длинными многоклеточными волосками; нижняя часть чашелистиков обильно покрыта одно- и двухклеточными волосками, коленчатосогнутыми, с бородавчатой кутикулой. Головчатых волосков мало.

Числовые показатели. Экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом, не менее 10%; влаги не более 13%; золы общей не более 12%; золы, нерастворимой в 10% соляной кислоте, не более 6%; листьев побуревших и пожелтевших ие более 5%; стеблей толще 5 мм не более 3%; органической примеси не более 2%, минеральной примеси не более 1%. Для цельного сырья: измельченных частей, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 3 мм, не более 10%. Для резаного сырья: частиц размером свыше 8 мм не более 10% и частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,5 мм, не более 10%.
Возможные примеси других растений. Пустырник татарский — Leonurus tataricus L. Листья темно-зеленые, глубокорассеченные до 3/4 их длины на 5 ромбовидных долей.
Пустырник сибирский — Leonurus sibiricus L. Листья зеленые, надрезанные на очень узкие, линейные доли — в 1,5—2 мм шириной.
Пустырник сизоватый — Leonurus glaucescens Bge.— степное растение, сизоватое от наличия очень коротких прижатых волосков. Прицветные листья с клиновидным основанием, рассеченные на 3 линейные, цельнокрайные лопасти.

Хранение. В аптеках — в ящиках; на складах — в тюках; резаное сырье — в мешках.

Успокаивающее средство.

 

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox