Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ 10 Лист толокнянки

 Государственная Фармакопея СССР издание 10 1968 год (ГФ 10) Стр. 308-309 Лист толокнянки

285. Folium Uvae ursi
Лист толокнянки
Медвежье ушко

Собранные весной до и в начале цветения или осенью с начала созревания плодов до появления снежного покрова листья дикорастущего кустарничка толокнянки обыкновенной — Arctostaphylos uvaursi (L.) Spreng., сем. вересковых — Ericaceae.

Внешние признаки.
Листья мелкие, кожистые, плотные, ломкие, цельнокрайные, обратнояйцевидной или удлиненноовальной формы, на верхушке закругленные, иногда с небольшой выемкой, к основанию клиновидно суженные, с очень коротким черешком. Длина листа 1—2,2 см, ширина 0,5—1,2 см. Жилкование сетчатое. Листья с верхней стороны темно-зеленые (при осеннем сборе иногда красноватые), блестящие с ясно заметными вдавленными жилками, с нижней стороны немного светлее, матовые, голые. Запах отсутствует; вкус сильно вяжущий, горьковатый.
Дробленое сырье. Кусочки различной формы размером от 1 до 8 мм.

Микроскопия.
При рассмотрении листа с поверхности видны многоугольные клетки эпидермиса с прямыми и довольно толстыми стенками. Устьица крупные, 40—50 мкм, широкоовальные, с 8 (5—9) околоустьичными клетками, расположены только на нижней стороне листа и обычно сгруппированы по 2—5. Крупные жилки сопровождаются редкими одиночными кристаллами оксалата кальция. По краю молодых листьев и по срединной жилке встречаются волоски, состоящие из 1—2 (3) клеток, при этом клетка, лежащая у основания волоска, короткая, с толстыми стенками, конечная длиннее, часто загнута.
Порошок темно-зеленого цвета, проходящий сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм. Под микроскопом видны обрывки клеток эпидермиса с прямыми стенками, с устьицами или без них, обрывки жилок со спиральными и сетчатыми сосудами, обрывки паренхимы, волокна, клетки с призматическими кристаллами, изредка встречаются изогнутые волоски. Кутикула окрашивается раствором судана III при подогревании в оранжево-красный цвет, а клетки паренхимы — раствором железоаммониевых квасцов в сине-черный цвет.

Качественные реакции.
0,5 г измельченных листьев толокнянки кипятят с 10 мл воды, отвар по охлаждении фильтруют и проводят качественные реакции:
к 1 мл фильтрата добавляют маленький кристаллик сульфата закисного железа, при этом фильтрат дает сиреневое, затем темно-фиолетовое окрашивание и, наконец, темно-фиолетовый осадок;
к 1 мл фильтрата (в фарфоровой чашке) добавляют 4 мл аммиака и I мл 10% раствора фосфорно-молибдата натрия в соляной кислоте, по-является синее окрашивание (арбутин);
к 2—3 мл фильтрата прибавляют несколько капель раствора железо-аммониевых квасцов, фильтрат окрашивается в черно-синий цвет (ду-бильные вещества).

Числовые показатели.
Влаги не более 12 %; золы общей не более 4 %; листьев, утративших нормальную окраску, не более 3 %; других частей толокнянки и отмерших листьев не более 4 %; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 0,5 %. Для цельного сырья: измельченных частей, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 3 мм, не более 3 %. Для дробленого сырья: частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,5 мм, не более 10 %.

Количественное определение.
Около 0,5 г (точная навеска) листьев толокнянки, измельченных и просеянных сквозь сито с диаметром отверстий 1 мм, помещают в колбу емкостью 100 мл, заливают 50 мл воды и кипятят в течение 30 минут. Горячее извлечение фильтруют в мерную колбу емкостью 100 мл, избегая попадания растительного материала на фильтр. Растительный материал в колбе заливают 25 мл воды и кипятят 20 минут. Горячее извлечение вместе с материалом переносят на фильтр и остаток на фильтре дважды промывают горячей водой (по 10 мл), К фильтрату приливают 3 мл свинцового уксуса, перемешивают и по охлаждении объем доводят водой до метки. Колбу помещают на кипящую водяную баню до полного створаживапня осадка. Горячую жидкость фильтруют в сухую колбу, прикрывая воронку часовым стеклом. По охлаждении к фильтрату приливают 1 мл концентрированной огрной кислоты, колбу взвешивают, соединяют с обратным холодильником и нагревают в течение 1 1/2 часов, поддерживая равномерное и слабое кипение. После охлаждения и доведения до первоначального веса жидкость фильтруют в сухую колбу, к фильтрату прибавляют 0,1 г цинковой пыли, встряхивают в течение 5 минут. Затем жидкость нейтрализуют по лакмусовой бумаге гидрокарбонатом натрия, добавляют еще 2 г гидрокарбоната натрия и после его растворения фильтруют в сухую колбу. К 50 мл фильтрата (половина навески) прибавляют 200 мл воды и немедленно титруют из микро- или полумикробюретки 0,1 н. раствором йода при встряхивании до синего окрашивания, не исчезающего в течение 1 минуты (индикатор — крахмал).
1 мл 0,1 н. раствора йода соответствует 0,01361 г арбутина и свободного гидрохинона.
Содержание арбутина в листьях в процентах (X) в пересчете на абсолютно сухое сырье вычисляют по формуле:

где a — объем 0,1 н. раствора йода, израсходованный на титрование, в миллилитрах; б — навеска в граммах; в — влага в процентах.
Содержание арбутина в листьях должно быть не менее 6 %.
Возможные примеси листьев других растений. Листья брусники — Vaccinium vitis-idaea L.— почти такого же размера, толстые, кожистые, овальной формы, цельнокрайные, края загнуты книзу, цвет сверху темно-зеленый, снизу светло-зеленый, с темными точками (железки).

Хранение.
В аптеках — в закрытых деревянных ящиках; на складах — в мешках.

Диуретическое средство.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox