Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ 10 Плод боярышника

 Государственная Фармакопея СССР издание 10 1968 год (ГФ 10) Стр. 314 Плод боярышника

289. Fructus Crataegi
Плод боярышника
Собранные в зрелом состоянии и высушенные сочные плоды дикорастущих и культивируемых кустарников или небольших деревьев боярышника колючего (обыкновенного) — Crataegus oxyacantha L. и боярышника кроваво-красного — Crataegus sanguinea Pall., сем. розоцветных — Rosaceae.
Внешние признаки. Ложные плоды округлой или овально-шаровидной формы, твердые, морщинистые, темно-красного или буровато-оранжевого цвета, иногда с беловатым налетом (выкристаллизовавшийся сахар), от 6 до 10 м и в поперечнике, длиной от 8 до 14 мм и более, сверху заметна кольцевая оторочка с пятью зубчиками, образованная ссохшимися чашелистиками или без них. В мякоти плода находятся 2—3 (1—5) деревянистые, неправильно-треугольной формы морщинистые, светло- желтого цвета косточки, внутри которых расположено по одному семени. Вкус плода сладковатый.

Микроскопия. При рассмотрении эпидермиса плода с поверхности видны 4—5-угольные клетки с равномерно утолщенными стенками. Мякоть плода состоит из паренхимных клеток округлой формы, содержащих красные хромопласты различной формы, мелкие крахмальные зерна, часто одиночные кристаллы и друзы оксалата кальция; встречаются группы каменистых клеток. На поперечном срезе семени видна тонкая кожура, состоящая из слизистого эпидермиса, представляющего ряд почти четырехугольных клеток и сдавленного пигментного слоя, в котором выделяются округлые клетки, содержащие по одному кристаллу оксалата кальция. Под кожурой располагается эндосперм, в клетках которого содержатся алейроновые зерна и жирное масло. Зародыш расположен в центре семени.

Числовые показатели. Влаги не более 14%; золы общей не более 3%; перезрелых, подгоревших и почерневших плодов не более 3%; недозрелых, бледноокрашенных плодов не более 1%; в комках (по 2—3 плода вместе) не более 1%; с неотделенными плодоножками, раздробленных плодов, отдельных косточек и веток не более 2%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%.

Хранение. В аптеках — в ящиках, банках или жестянках; на складах — в тканевых мешках.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox