Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Очень много информации в интернете и в средствах массовой информации появляется о таких методах снижения веса и оздоровления организма, как детокс-диеты или детоксикационные (очищающие) диеты, о пользе голодания и разгрузочных дней.

Они пользуются определенной популярностью, но нет доказательств того, что они безопасно делают дело в коррекции массы тела. Главный посыл детокс-диеты и голодания – они выводят токсины из вашего организма. Но, на самом деле они могут быть рискованными и иметь неприятные последствия. Вы думаете применить на практике эти методы «оздоровления»? Тогда вы должны знать об этом в первую очередь.

Это зависит от конкретной детокс-диеты, которой вы будете следовать. Некоторые предлагают полный пост или голодание, другие предлагают пить много жидкости. Некоторые позволяют есть определенные продукты – овощи или фрукты. Это, как правило, краткосрочные диеты – это не способ питания, которого можно придерживаться в долгосрочной перспективе.

Во время нахождения на таких способах коррекции массы тела вы будете постоянно испытывать чувство голода, и как следствие, перепады настроения, слабость, дискомфорт. Большинство людей чувствуют себя нехорошо на низкокалорийной диете, на питании с низким содержанием питательных веществ. Потенциальные побочные эффекты включают низкий энергетический баланс, снижение сахара в крови, мышечные боли и даже судороги, усталость, головокружение и тошноту. А причина в том, что организм испытывает дефицит поступления питательных веществ и воды. Вследствие этого начинается процесс «саморазрушения» нормального обмена веществ, стрессовая реакция для всех органов и систем вашего тела.

Если все-таки, вы рискуете использовать эту идею для снижения веса, то обратите внимание на всевозможные разгрузочные диеты с использованием в рационе овощей, фруктов, цельного зерна и белка мяса, что не требует длительного приготовления и потери основных питательных веществ. Это может быть хорошим выходом для вас и даст больший результат, особенно если такой режим питания войдет в привычку.

Следует помнить, что многие детоксикационные диеты рекомендуют употребление различных трав, таблеток, порошков, очищающих клизм. Методы варьируются и включают в себя экзотические продукты. В таких случаях просто необходима консультация вашего лечащего врача, чтобы не принести вред здоровью.

Хочу напомнить, что проведение таких экстремальных методов коррекции веса не должно проводиться без медицинского контроля. И не следует подвергать свой организм физическим упражнениям. Вы не будете иметь дополнительной энергии, так как не сможете получить достаточное количество калорий.

Если вашей целью является потеря веса, детокс-диеты могут помочь вам сбросить пару килограммов, но вероятнее всего в скором времени ваш вес вернется снова, и даже вы наверняка наберете еще несколько лишних килограммов. В результате вы ничего не приобрели, а потеряли много.

А если ваша цель состоит в очищении организма, то также не стоит тратить средства и время на эти мероприятия. Ваше тело само является лучшим лекарем и экспертом в области детоксикации. Токсины из организма выводятся в основном через печень и почки и не надо никакого чуда для проведения этого процесса. Особенно избегайте методик, которые обещают очистить вашу печень с помощью всевозможных добавок для «вымывания» токсинов из организма.

Единственным вариантом детокс-диеты, которая помогает поддержать ваш организм и печень – исключение из рациона питания жирных жареных продуктов и сладостей, и включение большего количества овощей и фруктов. Это прекрасный вариант для поддержания здорового веса и очистки вашего организма от токсинов.

К тому же такие диеты могут быть не только вредными, но и опасными. Они не могут стабилизировать артериальное давление, уровень сахара в крови, не имеют положительного влияния на сердце и другие органы и ткани.

Мы слышим о различных вариантах очищающих диет в последние годы. Мягко говоря, это недобросовестная реклама, а по-простому – обман без какой-либо пользы для здоровья. Есть много способов получить здоровое и чистое тело.

Врач-диетолог,
Член Белорусской ассоциации врачей         Игорь Климов

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox