Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Перхоть

Возможно, вы думаете, что это проблема ваших волос, поскольку характерный белый порошок появляется именно на них (а потом на плечах).

На самом деле это кожное шелушение может наблюдаться и в других местах. Причины его разные: слишком сухая или, наоборот, чересчур жирная кожа головы, солнечный ожог, аллергическая реакция, недостаток питательных веществ, агрессивные продукты для ухода за волосами, даже стресс. Стоит поволноваться - и про темный свитер или черное платье придется надолго забыть. Однако чаще всего перхоть - симптом себорейного дерматита - грибкового по своей природе воспаления кожи с ее шелушением и зудом, которое поражает кожу головы, волосистые зоны лица и груди. Ослабить неприятные симптомы помогут некоторые домашние средства.

 

Стратегические решения при перхоти:
Иногда избавиться от перхоти легче, чем кажется. Прежде чем обратиться к более серьезным лекарствам, сделайте следующее:
• Тщательно выбирайте шампунь от перхоти: он должен соответствовать вашему типу волос - тонким, толстым, сухим, жирным.
• Мойтесь этим шампунем не реже чем через двое суток.
• Не просто наносите шампунь на волосы - интенсивно втирайте его по всей коже головы.
• Полностью смывайте шампунь. Иногда то, что мы принимаем за перхоть, - засохшие остатки самого моющего средства.

 

Домашние средства при перхоти:
Лечитесь имбирем. Натрите кусок его корневища длиной 7,5 см. Положите в кастрюльку с четырьмя пакетиками ромашки и залейте литром воды. Варите на слабом огне в течение 15-20 минут под крышкой. Остудив, процедите. Вымыв голову шампунем, несколько минут втирайте в кожу головы 1/2 стакана этого отвара. Не смывайте его. Остатки храните в холодильнике для дальнейшего использования.
Воспользуйтесь столетником. Срежьте один-два толстых листа алоэ и выдавите из них мякоть. Вотрите в кожу головы. Можете делать это перед сном и надевать на ночь косынку или шапочку. Или же смойте алоэ через час-два под душем без шампуня, массируя несколько минут намоченную голову.
Вспомните про уксус. По-видимому, самое популярное в мире и на протяжении всей истории народное средство против перхоти - яблочный уксус. Теоретически эта кислота восстанавливает химический баланс кожи головы и уничтожает бактерии, способствующие шелушению кожи. Протрите всю кожу под волосами смоченной в уксусе ваткой. Или просто вылейте около стакана уксуса на волосы и втирайте несколько минут в кожу головы. Дайте высохнуть. В доме нет уксуса? Замените его лимонным соком.
Приготовьте ароматную смазку. От перхоти часто применяют имбирь с розмарином - возможно, поскольку оба эти средства ослабляют раздражение кожи. Замешайте в 1/4 стакана оливкового масла по столовой ложке измельченного имбиря и сушеного розмарина. Вотрите в кожу головы и оставьте на 15-30 минут. Затем смойте мягким шампунем.
Розмариновый ополаскиватель. Розмарин подавляет выделение кожного сала, избыток которого способствует перхоти. Залейте 2 ст. л. сушеного розмарина стаканом кипятка. Накрыв, заваривайте 20 минут, процедите и остудите. Вымыв голову с шампунем и кондиционером, сполосните ее этим экстрактом, как следует втирая его в кожу. От розмарина волосы темнеют, так что желающим остаться блондинками это средство противопоказано.
Бактерицидный тимьян. Эта ароматная трава уничтожает бактерии, которые способствуют образованию перхоти. Кипятите на слабом огне 3 ст. л. (с горкой) сушеного тимьяна 15-20 минут в 0,5 л воды под крышкой. Нанесите отвар на волосы после мытья их шампунем. Не смывайте.

 

Когда следует обращаться к врачу:
Идите на консультацию, если после двух недель борьбы описанными здесь способами перхоти меньше не становится.

 

Совет:
Ищите бутылку-брызгалку
Многие домашние средства от перхоти представляют собой жидкие экстракты, которые часто и быстро расходуются, но достаточно долго готовятся.
Как сэкономить время? Легко. Сделайте сразу большую партию средства. Отливайте столько, сколько надо на неделю, в мягкую пластиковую бутылку-брызгалку и ставьте ее в ванную. Остальное плотно закройте и держите в морозильнике. Четко пометьте на таре, что продукт не предназначен для употребления в пищу.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox