Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Пришла календарная весна, с каждым днем становится теплее. Очень скоро многие из нас соберутся провести свои выходные на природе.

И, как правило, выезд на природу у нас сопровождается пикниками. И чем теплее становится, тем чаще мы будем ездить в лес, на дачу, на реку.

Приятно в теплый летний день отдохнуть возле водоема, съесть сочный шашлык или поджаренные куриные крылышки. Это воспринимается легко, но вы должны знать о нескольких шокирующих ловушках в виде лишних калорий во время отдыха.

Плохая новость – выезд на «шашлыки» может нанести удар о вашей талии. Порция шашлыка в 200 граммов добавит вам 1540 килокалорий и 124 грамма жира. Поджаренные на гриле куриные окорочка добавят 750 килокалорий и 45 граммов жира. Свиные ребрышки так же достаточно калорийны и содержат много жира. Однако, если приготовить шашлык из постной свинины или говядины (вырезка) или запечь на гриле куриные грудки без кожи, то общая калорийность и содержание транс-жиров может быть снижено вдвое.

В местах летнего отдыха, излюбленной закуской становятся хот-доги с сосисками и «деревенской» колбасой. Эти закуски может, и не несут много калорий и жира, но содержания соли в них чрезвычайно высоко. Порция хот-дога насчитывает 280 килокалорий, 15 граммов жира и 1250 мг. натрия. Хот-дог с колбасой – 330 килокалорий, 24 грамма жира и 1590 мг. соли.

На отдыхе часто можно увидеть и закусочные салаты с майонезом. Очень удобно, в продаже большой выбор, но порция мясного салата в 150 граммов несет в организм 180 килокалорий, 12 граммов жира. Кстати салат с капустой, заправленный майонезом содержит 150 килокалорий и 8 граммов жира. Чтобы сократить количество калорий в таких закусках, старайтесь готовить их сами, а для заправки используйте майонез, смешанный с обезжиренным йогуртом, либо сметаной с куриным бульоном, или салатной заправкой из уксуса и растительного масла. Но помните, что такие закуски надо съедать сразу по мере приготовления, так как на жаркой погоде они могут быстро испортиться. Лучшей закуской на барбекю все-таки будут свежие овощи – источник дополнительной клетчатки, питательных веществ, витаминов и минералов.

Трендом отдыха на природе являются слабоалкогольные фруктовые коктейли – «Мохито», «Пина-Колада» легко пьются и освежают, но добавляют 245-490 килокалорий в порции. Если вы не можете представить свой отдых без алкоголя, сделайте свой выбор в пользу вина, либо коктейлей с фруктовыми соками и минеральной водой.

Оставаться достаточно гидратированным во время жаркого весеннего дня жизненно необходимо. Если вы любите утолять жажду колой, фантой, ледяным чаем или пивом, то не забывайте, что порция таких напитков добавит в ваш организм около 150 килокалорий. Лучше если вы приготовите холодный лимонад, кофейный, ягодный или фруктовый напиток без сахара.

Приятно в жаркий день охладить свой организм мороженым, но одна порция содержит 380 килокалорий и 22 грамма жира, молочный шоколадный коктейль принесет 720 килокалорий и 28 граммов жира. Как я уже неоднократно рекомендовал, выбирайте фруктовые и ягодные сорта мороженого.

В зонах отдыха на природе, предприятия общественного питания предлагают быстро приготовленные блюда – гамбургеры, чизбургеры, картофель-фри и другие высококалорийные жареные блюда. Знайте, что такие закуски загружают ваш организм калориями, жиром и солью «под завязку». Все-таки, на природе лучше отдать предпочтение овощным блюдам и не жирному мясу, приготовленному на гриле.

Не стоит брать с собой на отдых чипсы, жареные сухарики, сушеную рыбку или кальмары. Излишек калорий, жира и соли не принесут пользы вашему организму на отдыхе.

Для приготовления маринадов и соусов используйте натуральные продукты без добавления глутамата натрия.

Может показаться, что эти простые советы слишком жесткие в плане того, что многие скажут – отдых есть отдых и я хочу оторваться по полной. Однако, отдых не заключается в том, чтобы заполнить желудок максимумом вредной пищи и напитков. В случае правильно подобранных блюд, вам не придется, потом расплачиваться в течение следующей трудовой недели за неумеренность в выходные. Тем более, что, переев вы вряд ли сможете посвятить часть выходного дня активному отдыху – плаванью, игре в волейбол или бадминтон.

Желаю провести наступающие весенние и летние выходные с пользой для здоровья.


Врач-диетолог,
Член Белорусской ассоциации врачей      Игорь Климов

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox