Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

История диет насчитывает не один десяток лет. Как известно, в древности почитались полные женщины, а худоба признавалась признаком болезни. Массовый диет-бум стал распространяться относительно недавно - в 19 столетии.

Хронология основных событий в истории диет

Сильвестер Грэхем был американским проповедником, который впервые стал распространять теорию о вреде переедания в 30-е годы 19 века, признается первопроходцем в истории диет. По его теории диета является постом, который должен держаться постоянно, дабы искупить свои грехи.

Спустя три десятка лет в 1870 годы Уильям Бантинг в книге «Письмо о тучности» пишет советы, как сбросить 20 кг веса спустя два месяца голодания. В своей работе он повествует о тяжелых последствиях переедания, о вреде чрезмерного употребления макарон и картофеля. Его идеи широко распространились в обществе.

1890-е г. г.  ознаменовались тем, что ученому Вильбуру Этуотеру удалось произвести расщепление продуктов на белки, жиры, углеводы, даже измерить калорийность.

В целом начало 20 века можно охарактеризовать в истории диет как период становления понятия лечебной диетологии. В этот период впервые появляются пилюли для похудения.

После окончания 1-ой мировой войны начинается широкомасштабное применение опасного вещества динитрофенола для целей похудения, поскольку было обнаружено, что работники заводов по изготовлению боеприпасов существенно худели из-за контакта с данным веществом.

1943 г. - Марион Байт выпускает книгу под названием "Диета без отчаяния", где настоятельно рекомендует вместо растительных масел употреблять в пищу минеральные. Эти идеи не оправдали надежд, так как привели свои последователей к проблемам с процессами пищеварения.

1951 - знаменуется созданием сахарозаменителя. Он и в современные дни пользуется большой популярностью.

1959 - американские журналисты обнародовали статью, согласно которой причинами ожирения являются психогенные факторы.

1961 - Джек Лалан вводит комплекс физических упражнений для снижения веса. Кроме этого, он предоставляет оборудование для данных упражнений, а также диетические напитки, витаминные комплексы, специализированную литературу по похудению.

Начало 60-х годов в истории диет - становятся особенно актуальны протеиновые коктейли, таблетки для похудения, начинает зарождаться спортивное питание.

70-е г. г. - мода на диеты доходит до Советского союза. Однако медики всеми способами пропагандируют вредное воздействие диет на здоровье.

1993 - появляется ноу-хау – книга доктора Дина Орниша под названием «Ешьте больше и похудеете». Его идеи базируются на общем снижении потребления жира с учетом физических нагрузок и применением медитаций.

90-е годы - весьма популярными становятся хирургические операции, посредством которых отрезается все лишнее - часть кишечника, липосакция, сокращение желудка.

В современные дни диетология базируется на принципах рационального питания и умеренных физических нагрузках, что поддерживает здоровье организма человека в целом. Все больше становится модным здоровое питание, сбалансированные диеты, фитнес, обучающие курсы по правильному похудению.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox