Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 452 Эвкалипта прутовидного листья

ЭВКАЛИПТА ПРУТОВИДНОГО ЛИСТЬЯ
Eucalypti viminalis foIia
EUCALYPTUS VIMINALIS LEAF*

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные поздней осенью, зимой или ранней весной и высушенные листья Eucalyptus viminalis LabiII.
Содержат:
- цельное сырье: не менее 10 мл/кг эфирного масла в пересчете на сухое сырье;
- измельченное сырье: не менее 8 мл/кг эфирного масла в пересчете на сухое сырье.
ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Смесь двух типов листьев: листья старых ветвей — черешковые от узколанцентных до серповидно изогнутых, остроконечные, плотные, длиной от 4 см до 27 см, шириной от 0,5 см до 5 см; листья молодых ветвей — сидячие с округлым основанием или с короткими черешками, удлиненнояйцевидной формы, на верхушке заостренные, длиной от 3,5 см до 11 см, шириной от 0,7 см до 4 см. Встречаются листья, имеющие переходящую форму от удлиненно-яйцевидной до ланцетной. Листья голые с цельным, ровным или волнистым краем с многочисленными точками, просвечивающимися в проходящем ярком свете (вместилища с эфирным маслом). Цвет листьев от светло-зеленого до серовато-зеленого, иногда с фиолетовым оттенком и слабым сизоватым налетом. Запах ароматный, усиливающийся при растирании.
B. Микроскопия (#2.8.3). Клетки эпидермиса листьев как старых, так и молодых ветвей с поверхности многоугольные, в их центре видны светло-серые пятна (бугорки). На поперечном срезе листа клетки эпидермиса более или менее равносторонние с сильно утолщенными наружными стенками и толстым слоем кутикулы, выступающей в виде бугорков; устьица погружены в мезофилл листа. Листья изолатеральные. В листьях молодых ветвей палисадная ткань состоит из двух, реже трех рядов клеток; губчатая ткань и межклетники хорошо выражены. В листьях старых ветвей палисадная ткань представлена тремя, реже четырьмя рядами клеток, клетки губчатой ткани неясно выражены. Главная жилка листьев как старых, так и молодых ветвей имеет кристаллоносную обкладку, встречаются друзы оксалата кальция. Эфиромасличные вместилища крупные, округлой или овальной формы, погружены в мезофилл и занимают часто более половины толщины листа; внутри их заметны один-два слоя выделительных клеток.
C. Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 0,5 г свежеизмельченного сырья (355) прибавляют 5 мл толуола Р, встряхивают в течение 2-3 мин и фильтруют через бумажный фильтр с 2 г натрия сульфата безводного Р.
Раствор сравнения. 50 мкл цинеола Р растворяют в толуоле Р и разводят до объема 5 мл этим же растворителем.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем подходящего силикагеля.
Подвижная фаза: этилацтат Р — толуол Р (10:90, об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 15 см от линии старта.
Высушивание: на воздухе.
Проявление: пластинку опрыскивают раствором анисового альдегида Р и нагревают при температуре от 100°С до 105°С в течение 5—10 мин. Просматривают при дневном свете.
Результаты: на хроматограмме раствора сравнения в центральной части обнаруживается зона цинеола. На хроматограмме испытуемого раствора обнаруживается основная зона, соответствующая по расположению и цвету зоне цинеола на хроматограмме раствора сравнения; возле линии фронта подвижной фазы обнаруживается интенсивная зона фиолетового цвета (углеводороды); могут обнаруживаться и другие более слабые зоны.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: другие части растения (веточки, бутоны, плоды) — не более 2 %; почерневшие и побуревшие листья — не более 3 %.
Органические примеси: не более 0,5 %. Минеральные примеси: не более 0,5 %.
Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 14,0 %. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.
Общая зола (2.4.16). Не более 5,0 %.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определяют содержание эфирного масла (2.8.12, метод В или С). 10,0 г измельченного сырья (1400) помещают в колбу вместимостью 1000 мл, прибавляют 400 мл воды Р в качестве жидкости для перегонки. Время перегонки 1 ч.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

 

 

 

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox