Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 440-442. Хвоща полевого трава.

ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА
Equiseti arvensis herba
EQUISETUM STEM

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранные в течение лета и высушенные надземные вегетативные побеги дикорастущего многолетнего травянистого растения Equisetum arvense L. Содержит не менее 0,3 % суммы флавоноидов в пересчете на изокверцитрозид (С21Н20О12; М.м. 464,4) в сухом сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Цельные и частично измельченные стебли длиной до 30 см, жесткие, членистые, бороздчатые, с 6—18 продольными ребрышками, почти от основания мутовчатоветвистые, с полыми междоузлиями и утолщениями в узлах. Ветви неразветвленные, членистые, направленные косо вверх, четырех-пятигранные, без полости. Влагалища стеблей цилиндрические, длиной 4—8 мм, с треугольно-ланцетными, темно-коричневыми, белоокаймленными по краю зубцами, спаянными по 2—3. Влагалища веточек зеленые с 4—5 коричневатыми длиннооттянутыми зубчиками. При обрывании ветвей на стебле удерживаются только первые короткие членики. Цвет серовато-зеленый. Запах слабый.

B. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании стебля и ветвей с поверхности видны клетки эпидермиса, на ребрах сильно удлиненные с утолщенными прямыми или слегка извилистыми пористыми стенками, без устьиц; в бороздках и нередуцированных листьях — слегка удлиненные с более извилистыми пористыми стенками, с устьицами. У обоих типов эпидермиса на стенках концов (стыков) некоторых клеток заметны характерные выросты, с поверхности имеющие вид спаренных кружочков, при рассмотрении в продольном положении — закругленные или зубчатые с ясно выраженной перегородкой; некоторые клетки имеют сосочковидные выросты. Устьица слегка погруженные, с характерной лучистой складчатостью кутикулы, расположены обычно в три ряда, реже в четыре, два и один. На поперечном разрезе стебля под эпидермисом видны участки колленхимы как в ребрах, так и в бороздках. В паренхиме коры против борозд расположены большие воздухоносные полости. За слабозаметной эндодермой против ребер расположены в один ряд проводящие пучки, также несущие по одной небольшой полости. Центр междоузлий полый. На срезе ветвей имеются четыре крупных ребра, центральной полости нет.

ЕФ С. Просматривают хроматограмму, полученную в испытании «Другие виды Equisetum и их гибриды».
Результаты: ниже приведена последовательность зон хроматограмм раствора сравнения и испытуемого раствора. На хроматограмме испытуемого раствора могут обнаруживаться и другие флуоресцирующие зоны.



ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
ЕФ. Другие виды Equisetum и их гибриды.
Тонкослойная хроматография (2.2.27).
Испытуемый раствор. К 1,0 г измельченного сырья (355) прибавляют 10 мл метанола Р и нагревают на водяной бане при температуре 60°С в течение 10 мин, периодически встряхивая. Охлаждают и фильтруют.
Раствор сравнения. 1,0 мг кофейной кислоты Р, 2,5 мг гиперозида Р и 2,5 мг рутина Р растворяют в 10 мл метанола Р.
Пластинка: ТСХ пластинка со слоем силикагеля Р.
Подвижная фаза: кислота муравьиная безводная Р — кислота уксусная ледяная Р — вода Р — этилацетат Р (7,5:7,5:18:67, об/об/об/об).
Наносимый объем пробы: по 10 мкл в виде полос.
Фронт подвижной фазы: не менее 10 см от линии старта.
Высушивание: при температуре от 100°С до 105°С.
Проявление: горячую пластинку опрыскивают раствором 10 г/л дифенилборной кислоты аминоэтилового эфира Р в метаноле Р и затем раствором 50 г/л макрогола 400 Р в метаноле Р. Пластинку высушивают на воздухе в течение 30 мин и просматривают в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм.
Результаты, на хроматограмме испытуемого раствора не должны обнаруживаться флуоресцирующие зоны желтого или зеленовато-желтого цвета непосредственно над линией старта.
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения. другие части растения — не более 1 %; другие виды хвощей — не более 4 %. Органические примеси. не более 1 %. Минеральные примеси. не более 0,5 %.

Примечание. К другим видам хвощей, встречающимся в сырье как примесь, относят:
a) Equisetum silvaticum L., отличающийся от заготовляемого нежестким стеблем, вторично ветвящимися вниз отклоненными тонкими ветвями. В верхней части стебля на ребрах под лупой заметны два ряда роговидных шипиков. Зубцы влагалища на стебле срастаются; в сырье легко обламываются. На верхушках встречаются тупые колоски. Под микроскопом при рассмотрении эпидермиса стебля с поверхности в бороздках видны в один (два) ряда устьица. Ребра гладкие, но местами по краям заметны большие сосочковидные выступы. стенки клеток ребер ветвей слабоволнистые;
b) Equisetum pretense L., отличающийся от заготовляемого почти горизонтальным расположением ветвей, дуговидно отогнутых книзу, неспаянными зубчиками влагалища и наличием в верхней части стебля конусовидных острых сосочков, густо расположенных по ребрышкам, очень хорошо заметных под лупой. На верхушке стеблей могут быть тупые колоски. Под микроскопом видно, что сосочки на эпидермисе ребрышек расположены в несколько рядов. В бороздках один, реже два ряда устьиц. Стенки клеток ребер ветвей слегка волнистые;
c) Equisetum fluviatile L., отличающийся от заготовляемого очень толстым стеблем, толщиной около 0,5 см и высотой от 20 до 150 см. Ветви короткие малочисленные или отсутствуют. Влагалища с многочисленными зубцами (от 18 до 20). На верхушках стеблей встречаются тупые колоски. Под микроскопом при рассмотрении эпидермиса стебля с поверхности видны гладкие ребрышки, чередующиеся с широкими бороздками, несущими по 10—12 рядов устьиц в ширину;
d) Equisetum palustre L., отличающийся от заготовляемого неспаянными, снабженными широкой белой каймой зубцами стеблевых влагалищ. Влагалища ветвей на стебле черного цвета, а у других видов они зеленого или темно-коричневого цвета. При отрывании ветвей на стебле удерживаются не только влагалища, но и первые членики, в отличие от других видов хвоща. Поверхность стеблей и ветвей поперечно-морщинистая. На верхушке стеблей могут быть тупые колоски. Под микроскопом при рассмотрении эпидермиса с поверхности видны устьица, расположенные в несколько рядов. Ребрышки стеблей и ветвей несут заостренные зубцы. На поперечном срезе отличительными признаками являются. у ветвей — наличие центральной полости, у стеблей — отсутствие колленхимы в бороздках.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 13,0 %. 3,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.
ЕФ: Общая зола (2.4.16). Не менее 12,0% и не более 27,0%.
ЕФ: Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не менее 3,0 % и не более 15,0 %.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕФ
0,800 г измельченного сырья (355) помещают в круглодонную колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 1 мл раствора 5 г/л гексаметилентетрамина Р, 20 мл ацетона Р, 2 мл кислоты хлористоводородной Р1 и кипятят с обратным холодильником в течение 30 мин. Извлечение процеживают в колбу через ватный тампон, который затем присоединяют к остатку в круглодонной колбе и еще дважды повторяют извлечения, по 10 мин каждое, прибавляя ацетон Р порциями по 20 мл. Каждое извлечение охлаждают и процеживают через ватный тампон. Объединенные ацетоновые извлечения фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 100 мл. Колбу и фильтр ополаскивают ацетоном Р и доводят объем фильтрата до 100,0 мл этим же растворителем.
20.0 мл полученного раствора помещают в делительную воронку, прибавляют 20 мл воды Р и встряхивают смесь с 15 мл этилацетата Р, а затем трижды с этилацетатом Р порциями по 10 мл. Этилацетатные извлечения объединяют в делительной воронке, дважды промывают водой Р порциями по 50 мл и фильтруют через фильтр с 10 г натрия сульфата безводного Р. Фильтрат доводят этилацетатом Р до объема 50,0 мл (раствор А).
Испытуемый раствор. К 10,0 мл раствора А прибавляют 1 мл реактива хлорида алюминия Р и разводят раствором 5 % (об/об) кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема 25.0 мл.
Компенсационный раствор. 10,0 мл раствора А разводят раствором 5 % (об/об) кислоты уксусной ледяной Р в метаноле Р до объема
25.0 мл.
Через 30 мин измеряют оптическую плотность (2.2.25) испытуемого раствора при 425 нм.



где:
500 — удельный показатель поглощения изокверцитрозида;
А — оптическая плотность испытуемого раствора;
m — масса навески испытуемого сырья, г.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox