Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 397-398 Пастушьей сумки трава

ПАСТУШЬЕЙ СУМКИ ТРАВА
Bursae pastoris herba
SHEPHERD’S PURSE HERB*

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Собранная в фазы цветения и начала плодоношения (до побурения плодов) и высушенная надземная часть однолетнего растения Capsella bursa-pastoris L.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
A. Внешние признаки (#2.8.3). Олиственные стебли длиной до 40 см, простые или ветвистые, с ребристой поверхностью, голые или в нижней части слабоопушенные, с цветками или незрелыми плодами на вытянутых кистевидных соцветиях, часто с розетками прикорневых листьев. Прикорневые листья продолговато-ланцетные, черешковые, перистораздельные с острыми треугольными струговидно-выемчатыми, цельнокрайними или зубчатыми долями; стеблевые — очередные, сидячие, продолговато-ланцентые цельнокрайние или выемчато-зубчатые; верхние — почти линейные со стреловидным основанием. Цветки мелкие, правильные, раздельнолепестные. Чашечка из четырех продолговато-яйцевидных зеленых чашелистиков. Венчик из четырех обратно-яйцевидных лепестков. Тычинок шесть, из них четыре длиннее остальных. Плоды — стручочки, обратнотреугольно-сердцевидные, на верхушке слегка выемчатые, сплюснутые, с двумя раскрывающимися створками. Цвет стеблей, листьев и плодов зеленый, цветков — беловатый. Запах слабый.

B. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании листа с поверхности видны мелкие клетки эпидермиса с тонкими стенками, с верхней стороны слегка извилистые в очертании, с нижней — сильно извилистые. Устьица с обеих сторон, на нижней стороне их больше, мелкие, окружены тремя клетками эпидермиса, из которых одна значительно мельче двух других (анизоцитный тип). На обеих сторонах листа много одноклеточных волосков: разветвленные волоски трех-, шести- и реже семиконечные с грубобородавчатой поверхностью, лучи волоска прижаты к поверхности листа; простые волоски крупные, одноклеточные, реже двух- и трехклеточные, с широким основанием и узким заостренным концом, поверхность гладкая или слегка бородавчатая; двухконечные вильчатые волоски с лучами, приподнимающимися над поверхностью листа, встречаются редко. Эпидермис стебля состоит из клеток с прямыми стенками, сильно удлиненными по продольной оси стебля; имеются устьица. На поперечном срезе стебля видны: снаружи — эпидермис, к нему примыкает коровая паренхима, затем следует сплошное механическое кольцо, в котором выделяются проводящие пучки, состоящие из ксилемы, флоэмы и сопровождающей группы склереид. Сердцевина большая, заполненная тонкостенной паренхимой, местами разорванной. Пыльца гладкая, круглая, с тремя порами.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: корни (в том числе отделенные при анализе), части растения, пораженные мучнистой росой, и пожелтевшие листья — не более 3 %; частицы, проходящие сквозь сито (710), — не более 2 %. Органические примеси: не более 2 %. Минеральные примеси: не более 1 %.
Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 13,0 %. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°С до 105°С.
Вещества, извлекаемые спиртом (70 %, об/об) (#2.8.18). Не менее 10 0%.
Общая зола (2.4.16). Не более 10,0 %.
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте (2.8.1). Не более 2,0 %.

ХРАНЕНИЕ
В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox