Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч2) стр. 361-362. Корневища и корни девясила.

73. RHIZOMATA ЕТ RADICES INULAE
КОРНЕВИЩА И КОРНИ ДЕВЯСИЛА
RHIZOMATA ЕТ RADICES INULAE HELENII
Собранные осенью и высушенные корневища и корни дикорастущего многолетнего травянистого растения девясила высокого — Inula helenium L., сем. астровых — Asteraceae.

Внешние признаки. Цельное сырье. Корневища и корни цилиндрические, большей частью продольно-расщепленные, снаружи продольно-мелкоморщинистые, длиной 2—20 см, толщиной 0,5—3 см, твердые, в изломе слабозернистые, с заметными буроватыми блестящими точечками — вместилища с эфирным маслом (подлупой 10Х). Цвет снаружи серовато-бурый, на изломе — желтовато-белый или желтовато-серый. Запах ароматный. Вкус пряный, горьковатый.
Измельченное сырье. Кусочки корней и корневищ различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет серовато-бурый, желтовато-белый, желтовато-серый. Запах ароматный. Вкус пряный, горьковатый.

Микроскопия. На поперечном срезе корня видна многорядная серовато-бурая пробка, кора и древесина. Паренхима коры состоит из крупных клеток, содержащих инулин в виде бесформенных, бесцветных, сильно преломляющих свет «глыбок» (смотреть препарат без нагревания!). Во вторичной коре заметны участки луба в виде мелких клеток, расположенных небольшими группами. Линия камбия четкая. В древесине видны крупные сосуды, особенно близ камбия, расположенные группами. В коре и древесине корня имеются крупные схизогенные вместилища со смолой и эфирным маслом. Они округлые или овальные, с хорошо заметным слоем выделительных клеток. После окраски раствором Судана III капли смолистого содержимого во вместилищах приобретают яркий оранжево-красный цвет.

Качественные реакции. При нанесении на поперечный срез корневища 2—3 капель раствора йода не должно наблюдаться синего окрашивания (крахмал).
При нанесении на поперечный срез 2—3 капель 20 % спиртового раствора а-нафтола или тимола и 1 капли концентрированной серной кислоты должно наблюдаться красно-фиолетовое или оранжево-красное окрашивание соответственно (инулин).

Числовые показатели. Цельное сырье. Влажность не более 13 %; золы общей не более 10 %; дряблых корневищ и корней, оснований стеблей и других частей девясила не более 5 %; корневищ и корней, потемневших в изломе, не более 5 %; кусков корней длиной менее 2 см не более 5%; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 1 %.
Измельченное сырье. Влажность не более 13%; золы общей не более 10 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 4 %; кусочков корневищ и корней, потемневших на изломе, не более 5 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 10 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,5 мм, не более 10%; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 1 %.

Упаковка. Цельное сырье упаковывают в тюки из ткани не более 50 кг нетто или в мешки тканевые или льно-джуто-ке- нафные не более 30 кг нетто; измельченное — в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 30 кг нетто.
Измельченное сырье фасуют по 75 г в пакеты бумажные типа II с последующим вложением в пачки картонные 3-1-4 или по 100 г в пакеты типа II с последующим вложением в пачки 8-1-4.

Отхаркивающее средство.



 



Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox