Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч2) Стр. 343-345. Корни алтея

63. RADICES ALTHAEAE
КОРНИ АЛТЕЯ
Собранные осенью или весной, тщательно очищенные от земли и пробкового слоя и высушенные боковые и неодревесневшие стержневые корни дикорастущих и культивируемых многолетних травянистых растений алтея лекарственного — Althaea officinalis L. и алтея армянского — Althaea armeniaca Ten., сем. мальвовых — Malvaceae.
Внешние признаки. Цельное сырье. Корни очищенные от пробки, почти цилиндрической формы или расщепленные вдоль на 2—4 части, слегка суживающиеся к концу, длиной 10—35 см и толщиной до 2 см. Поверхность корня продольнобороздчатая с отслаивающимися длинными, мягкими лубяными волокнами и темными точками — следами отпавших или отрезанных тонких корней. Излом в центре зернисто-шероховатый, снаружи волокнистый.
Цвет корня снаружи и в изломе белый, желтовато-белый (алтей лекарственный) или сероватый (алтей армянский). Запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый с ощущением слизистости.
Измельченное сырье. Кусочки корней различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет желтовато-белый или серовато-белый. Запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый с ощущением слизистости.
Порошок белого, желтовато-белого или сероватого цвета, проходящий сквозь сито с отверстиями размером 0,310 мм. Запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый с ощущением слизистости.

Микроскопия. На поперечном срезе видно характерное для корня преобладание тонкостенной паренхимной ткани. В коре находятся многочисленные тангентально вытянутые группы лубяных волокон, расположенные прерывистыми концентрическими поясами. Более мелкие группы волокон разбросаны в древесине. Волокна толщиной 10—35 мкм со слабоутолщенными, неодревесневшими или слабоодревесневшими стенками и большим просветом. Сосуды и трахеиды расположены небольшими группами. Сердцевинные лучи одно-, реже двухрядные. В паренхиме видны многочисленные крупные клетки со слизью, находящиеся как в коре, так и в древесине. В воде слизь растворяется, клетки становятся бесцветными и кажутся пустыми. Клетки паренхимы заполнены крахмальными зернами, местами встречаются мелкие друзы оксалата кальция.
Порошок. Под микроскопом видны обрывки паренхимы с крахмалом, отдельно зерна крахмала округлой, овальной или яйцевидной формы, величиной 3—27 мкм, друзы оксалата кальция, обрывки сосудов, обрывки волокон; нередко встречаются их вилообразно разветвленные окончания. Слизь обнаруживают при рассмотрении в туши.

Качественные реакции. При смачивании среза или порошка корня раствором аммиака или натра едкого появляется желтое окрашивание (слизь).
Числовые показатели. Цельное сырье. Влажность не более 14 %; золы общей не более 8 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 0,5 %; деревянистых корней не более 3 %; корней, плохо очищенных от пробки, не более 3 %; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 0,5 %.
Измельченное сырье. Влажность не более 14%; золы общей не более 8 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 0,5 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм, не более 15 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм, не более 3 %; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 0,5 %.
Порошок. Влажность не более 14 %; золы общей не более 8 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе хлористоводородной кислоты, не более 0,5 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,310 нм, не более 1 %.

Упаковка. Цельное сырье упаковывают в тюки из ткани не более 30 кг нетто или в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 20 кг нетто; измельченное — в мешки тканевые или льно-джуто-кенафные не более 30 кг нетто; порошок — в мешки бумажные с последующей укладкой в мешки тканевые или льно- джуто-кенафные не более 20 кг нетто.

Срок годности 3 года.
Отхаркивающее средство.



Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox