Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея СССР издание 10 1968 год (ГФ 10) Стр. 346. Трава зверобоя

324. Herba Hyperici
Трава зверобоя

Собранная во время цветения трава дикорастущего или культивируемого многолетнего травянистого растения зверобоя продырявленного — Hypericum perforatum L., сем. зверобойных — Guttiferae.

Внешние признаки. Стебли облиственные с цветками, бутонами и отчасти с недозрелыми плодами. Стебли супротивно ветвистые, цилиндрические с двумя продольными ребрами, голые, до 30 см длины. Листья сидячие, супротивные 0,7—3,5 см длины, до 1,4 см ширины, голые, цельнокрайные, продолговатые с притупленной верхушкой, с многочисленными просвечивающими вместилищами в виде светлых точек. Стебли и листья матово-зеленого цвета Цветки собраны в щитковидную метелку. Чашечка сростнолистная, глубокопятираздельная, лопасти ланцетовидные, тонко заостренные. Венчик раздельнолепестный, в 2—3 раза длиннее чашечки, лепестков 5 золотисто-желтых с бурыми пятнами, с неровным краем. Тычинок много сросшихся у основания нитями в три пучка. Пестик один с верхней яйцевидной трехгнездной завязью и 3 отогнутыми кнаружи столбиками. Плод — трехгнездная многосемянная коробочка, при созревании буреющая. Семена мелкие, цилиндрические, темно-коричневые, мелкоячеистые. Запах слабый, ароматный; вкус горьковатый, слегка вяжущий.
Резаное сырье. Кусочки листьев, стеблей, цветков и незрелых плодов размером от 0,5 до 8 мм.

Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса с извилистыми стенками, имеющими четковидные утолщения. Устьица с 3—4 околоустьичными клетками расположены только на нижней стороне листа. По всей пластинке встречаются многочисленные вместилища 2 типов: бесцветные (просвечивающие) и пигментированные. Бесцветные вместилища округлой формы располагаются по всей листовой пластинке. Вдоль жилок такие вместилища сильно вытянуты в продольном направлении. Они содержат эфирное масло и смолу или только эфирное масло. Пигментированные вместилища располагаются по краю листа и, кроме эфирного масла и смолы, содержат красно-фиолетовый пигмент.

Числовые показатели. Экстрактивных веществ, извлекаемых 40% спиртом, не менее 25%; влаги не более 13%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10% соляной кислоте, не более 1%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1%.
Для цельного сырья: измельченных частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм, не более 10%; стеблей и боковых веток не более 50%. Для резаного сырья: частиц размером свыше 8 мм не более 10% и частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,315 мм, не более 10%.
Возможные примеси других растений. Зверобой пятнистый (теин, зверобой четырехгранный) — Hypericum maculatum Crantz (syn. Hypericum quadrangulum L.). Стебель четырехгранный, полый. Чашелистики тупые.
Зверобой жестковолосый (шершавый) — Hypericum hirsutum L. Стебли без продольных ребер; чашелистики (под лупой) с железистыми ресничками.
Зверобой изящный — Hypericum elegans Steph. Стебли с двумя тонкими продольными ребрами, чашелистики ланцетовидные, по краю тонкодлиннозубчатые с черными железками на концах зубчиков.

Хранение. В аптеках — в ящиках; на складах — в тюках; резаная трава — в мешках.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox