Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея СССР издание 10 1968 год (ГФ 10) Стр. 300. Эвкалипта листья

278. Folium Eucalypti
Лист эвкалипта
Листья культивируемых деревьев эвкалипта шарикового — Eucalyptus globulus Labill. и эвкалипта пепельного — Eucalyptus cinerea F. Muell., сем. миртовых — Myrtaceae; листья, сформировавшиеся в текущем сезоне, должны быть собраны не ранее ноября, а зимовавшие — в любое время года.

Внешние признаки. Листья эвкалипта шарикового. Смесь двух типов листьев: 1) листья старых ветвей — черешковые, удлиненноланцетовидной, реже широколанцетной формы, большей частью серповидноизогнутые, толстые, кожистые, серо-зеленого цвета, иногда с красновато-фиолетовым оттенком; длиной 10—30 см, шириной 3—4 см; 2) листья молодых ветвей — бесчерешковые или с короткими черешками, яйцевидной или удлиненнояйцевидной формы, у основания с сердцевидной выемкой, на верхушке заостренные, тонкие, плотные, серо-зеленого цвета с голубоватым оттенком, длиной 7—16 см, шириной 1—9 см.
Листья эвкалипта пепельного. Смесь двух типов листьев: 1) листья старых ветвей — черешковые, удлиненнояйцевидной формы,
от 5 до 13 см длины и от 1 до 5 см ширины у основания, серо-зеленого цвета; 2) листья молодых ветвей — бесчерешковые (большей частью), преимущественно округлой широкояйцевидной формы, закругленные или заостренные на вершине, от 1,5 до 8 см длины и от 1 до 7 см ширины. Цвет листьев серо-зеленый с голубым оттенком.
Все листья обоих видов цельнокрайные, голые. У более тонких листьев в проходящем ярком свете бывают заметны многочисленные просвечивающие точки (вместилища с эфирным маслом); кроме того, в листьях старых ветвей видны темные точки (опробковевшая ткань). Запах сильный, ароматный; вкус пряно-горьковатый.

Резаное сырье. Кусочки различной формы размером от 1 до 8 мм.

Микроскопия. На поперечных срезах всех типов листьев обоих видов эвкалипта видно, что клетки эпидермиса с обеих сторон имеют сильно утолщенные наружные стенки и покрыты слоем кутикулы, более толстым у листьев старых ветвей. У эвкалипта шарикового поверхность кутикулы ровная или едва волнистая. Для эвкалипта пепельного характерна бугорчатая кутикула с обеих сторон листа, более четко выраженная у листьев старых ветвей.
Все листья изолатеральные. В листьях старых ветвей палисадная ткань состоит обычно из 2—3 рядов клеток с каждой стороны. Губчатая ткань развита слабо. Листья молодых ветвей обоих видов отличаются меньшим числом рядов клеток палисадной ткани (1—2 ряда) и более сильно развитой губчатой тканью. В мякоти всех листьев встречаются многочисленные друзы, реже призматические кристаллы оксалата кальция Жилки имеют кристаллоносную обкладку; у листьев молодых ветвей обкладка слабо выражена. В мезофилле всех типов листьев имеются погруженные эфирномасличные вместилища округлой или овальной формы; вместилища весьма крупные и часто занимают больше половины толщины листа. Внутри они выстланы 1—3 слоями выделительных клеток. С поверхности клетки эпидермиса всех листьев с обеих сторон многоугольные, разной величины и формы. У листьев эвкалипта пепельного на каждой клетке эпидермиса возвышается крупный бугорок кутикулы; у листьев молодых ветвей бугорки меньше.

Числовые показатели. Влаги не более 14%; листьев потемневших и побуревших не более 3%; других частей эвкалипта (веточки, бутоны, цветки, плоды) не более 2%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%. Для цельного сырья: измельченных частей, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 3 мм. не более 1%. Для резаного сырья: частиц размером свыше 8 мм не более 5%; частиц, проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,5 мм, не более 8%.

Количественное определение. В 10 г измельченных листьев эвкалипта (сито с диаметром отверстий 2 мм) определяют содержание эфирного масла методом 1 или 2а (стр. 816). Время перегонки 1 час.

Содержание эфирного масла должно быть в цельном сырье не менее 2,5%, в резаном сырье не менее 1,5%.

Хранение. В аптеках — в банках или жестянках; на складах — в тюках, резаное сырье — в многослойных бумажных мешках.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox