Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Государственная Фармакопея СССР издание 10 1968 год (ГФ 10) Стр. 579-580 Корень алтея

571. Radix Althaeae
Корень алтея
Собранные осенью или весной, отмытые, очищенные от пробкового слоя и высушенные боковые корни дикорастущего и культивируемого многолетнего травянистого растения алтея лекарственного — Althaea officinalis L. и алтея армянского — Althaea armeniaca Теп., сем. мальвовых — Malvaceae.
Внешние признаки. Куски почти цилиндрической формы или расщепленные вдоль на 2—4 части, слегка суживающиеся к концу, длиной до 35 см и толщиной обычно 0,5—1,5 (2) см. Поверхность корня продольнобороздчатая с отслаивающимися длинными, мягкими лубяными волокнами и темными точками—следами отпавших или отрезанных тонких ответвлений корней. Цвет корня снаружи и в изломе белый, желтоватобелый (алтей лекарственный) или сероватый (алтей армянский). Излом в центре зернисто-шероховатый, кнаружи — волокнистый. При разламывании пылит (крахмал), при смачивании водой ослизняется. Запах слабый, своеобразный; вкус сладковатый, слизистый.
Под лупой. На поперечном разрезе видно беспучковое строение: светло-бурое кольцо камбия отделяет неясно лучистую древесину от коры.
Резаное сырье. Кусочки различной формы размером от 3 до 8 мм.

Микроскопия. На поперечном срезе видно характерное для корня преобладание тонкостенной паренхимной ткани. В коре находятся многочисленные тангентально вытянутые группы лубяных волокон, расположенные прерывистыми концентрическими поясами. Более мелкие группы волокон разбросаны в древесине. Волокна толщиной 10—35 мкм со слабо утолщенными неодревесневшими или слабо одревесневшими стенками и большим просветом. Сосуды и трахеиды расположены небольшими группами. Сердцевинные лучи одно-, реже двухрядные. В паренхиме видны многочисленные крупные клетки со слизью, находящиеся как в коре, так и в древесине. В воде слизь растворяется, клетки становятся бесцветными и кажутся пустыми. Раствор метиленового синего окрашивает клетки со слизью в голубой цвет. Для проведения двойного окрашивания срез помещают в раствор хлорида окисного железа на 20 минут, раствор удаляют фильтровальной бумагой, прибавляют спиртовой раствор метиленового синего и промывают водой. Слизистые клетки окрашиваются в желтый, волокна — в синий, сосуды — в зеленый цвет; клетки паренхимы остаются бесцветными.
Клетки паренхимы заполнены крахмальными зернами, местами встречаются мелкие друзы оксалата кальция.
Порошок белого, желтовато-белого или сероватого цвета, проходящий сквозь сито с размером отверстий 0,315 мм. Под микроскопом видны обрывки паренхимы с крахмалом, отдельно зерна крахмала округлой, овальной или яйцевидной формы, величиной от 3 до 27 мкм, друзы оксалата кальция, обрывки сосудов, обрывки волокон; нередко встречаются их вилообразно разветвленные окончания. Слизь обнаруживают при рассмотрении в туши.

Качественные реакции. При смачивании среза или порошка корня раствором йода тотчас же появляется синее окрашивание (крахмал), при смачивании раствором аммиака или едкого натра — желтое окрашивание. 10% настой корня, приготовленный на холодной воде, окрашивается от прибавления раствора аммиака или едкого натра в лимонно-желтый цвет При добавлении к настою концентрированной соляной кислоты (1:3) появляется желтовато-зеленое окрашивание. При добавлении к настою 95% спирта (1.1) слизь коагулирует в хлопьевидные сгустки, выпадающие в осадок при стоянии.

Испытание на чистоту. Слизь, полученная путем настаивания 1 г алтейного корня с 10 мл воды, должна иметь лишь слабо желтый цвет и нейтральную реакцию на лакмус и не должна иметь запаха плесени.

Числовые показатели. Влаги не более 14%; золы общей не более 7% для алтея лекарственного и не более 8% для алтея армянского, в том числе золы, нерастворимой в 10% соляной кислоте, не более 0,5%; деревянистых корней не более 3%, корней алтея, плохо очищенных от пробки, не более 3%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%. Для резаного сырья: частиц размером свыше 8 мм не более 10%; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм, не более 15%, в том числе частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 1 мм, не более 3%. Для порошка: частиц, непроходящих сквозь сито с размером отверстий 0,315 мм, не более 1%.

Хранение. В аптеках — в ящиках; на складах — в мешках. Порошок в аптеках сохраняют в стеклянных банках; на складах — в бумажных многослойных мешках, помещенных в тканевые мешки. Корень гигроскопичен и легко отсыревает.

Отхаркивающее средство.


Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox